Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какова плата за ГМО?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-01 20:44:28
Подписаться

Применение ГМО приводит к повышению урожаев, но при этом наносит непоправимый ущерб природе и обществу, пишет Сюзанна Тамаро в газете Corriere della Sera.

Чтобы понять, насколько вредны происходящие изменения, достаточно вспомнить, что ГМ-растения производят стерильные семена. Будут более обильные урожаи, но какую цену придется за это заплатить? Законы природы слишком сложны, и природная изменчивость не переносит стерильности.

Желтые поля - олицетворение общества

«Чтобы победить насекомых, ГМ-маис снабжен геном bacillus thuringiensis, бациллус тхурингиенсис; он способен производить токсины, убивающие паразитов на растении. Пчелы при этом не подвержены уничтожению, однако этот токсин стимулирует ответ иммунной системы, нарушающий память, — говорится в статье. — Таким образом, пчелы, как старики с синдромом Альцгеймера, блуждают, не в состоянии найти дорогу домой. Пчела, как и мы, без памяти не может выжить. А без пчел, говорил Эйнштейн, наша жизнь на Земле обречена на гибель в течение нескольких десятилетий. Уже имеются примеры некоторых регионов в Китае, где чрезмерное применение ядов привело к вымиранию всех пчел, и теперь крестьяне вынуждены покупать сухую пыльцу и опылять ею каждый цветок. Люди пытаются делать то, что испокон веку было задачей пчел: опылять и обеспечивать генетическое разнообразие», — пишет Сюзанна Тамаро.

Мы оказались в тупике, мы устремляемся к краю пропасти, продолжает автор, предлагая взглянуть, например, на пшеничные поля. «Зерно созрело, и этот факт должен вызывать чувство облегчения и счастья. Но что-то с этими полями не так. Они слишком желтые, да-да, присутствует лишь желтый цвет. Куда подевались маки, васильки, ромашки — верные друзья пшеницы? Их больше нет, они истреблены гербицидами, ибо эти цветы не что иное, как сорняки», — сетует журналистка. «Мы живем только ради того, чтобы оптимизировать. Все, что не приносит дохода, безжалостно уничтожается. Разнообразие больше не в чести, так же, как и безвозмездность. Маки уничтожаются, чтобы повысить урожай, и желтые поля становятся лучшим олицетворением нашего общества.

А быть может, именно в маках и васильках мы нуждаемся больше всего?» — заканчивает риторическим вопросом автор.

Источник: InoPressa

Какова плата за ГМО?
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Елена из СПб
2017-06-02 00:28:37
0
Хорошая статья. Жаль, что не все так думаю.т.
Людмила
2017-06-06 00:02:28
0
Да, жаль.
Оксана-ник
2017-06-06 08:08:15
0
к сожалению, пока, кроме как выращивание ГМО-культур, не придумали другого способа накормить растущее население планеты (((

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений