Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Рубиновый праздник

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-23 17:50:40
Подписаться

Фестиваль граната, который называют национальным фруктом Азербайджана, традиционно проходит в городе Гейчай, где гранатовые сады занимают 200 гектаров земли. Таким образом фермеры республики отмечают окончание сбора урожая этого фрукта. Яркий сочный плод давно и прочно стал символом и Азербайджана. О нем слагают стихи и песни, ему посвящают гимны.

В этом регионе выращивают самые знаменитые сорта и выводят новые. В 2016 году гейчайские садоводы вырастили небывалый урожай гранатов: почти 50 тысяч тонн.

«Полезные вещества содержатся не только в плодах, но и в листьях, стеблях и даже в корнях растения. А заболеваний, при которых его используют, и не перечислить», — рассказывает садовод Ариф Исмаилов, который выращивает 10 сортов граната. Самые знаменитые сорта граната — «Велес», «Ширин», «Гюлейша», «Шихбаба» — представлены здесь в большом количестве. Отличием этих сортов является тонкая кожица и крупные зерна.

Гранат упоминается в десятках рецептов национальной кухни, многие блюда можно попробовать на празднике. На фестивале гранату посвящали песни и танцы, а местные мастерицы из зерен граната создали красивые композиции. В конце праздника гостей ожидало королевское угощение — всем желающим предлагали традиционный плов и говурму.

Первый памятник гранату в Азербайджане был торжественно открыт в рамках десятого ежегодного Праздника граната в Гейчае, где выращивают лучшие гранаты в республике.

Он стоит перед зданием завода «Aznar», где на современном производстве по «зеленой» технологии производится лучший гранатовый сок в республике, известный во многих странах мира под брендом «Grante».

Рубиновый праздник
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-10-30 23:39:02
0
Окраска плода бывает различной – желтой, оранжевой, песочной, розовой, красной, ржаво-буроватой, со светлым бочком или насыщенного красного цвета. Цвет и вкус зерен тоже различаются у разных сортов. Зерна бывают белые, нежно-розовые, красные, пурпурные. Белые или нежно-розовые зернышки — самые сладкие.
Оксана-ник
2018-10-30 23:43:51
0
В недавнем времени появилось еще одно новшество в этой культуре, и уже успели вызвать настоящий восторг у поклонников этого продукта – бескосточковый гранат. Конечно, утверждение, что они совсем не имеют косточек, преувеличено, косточки все-таки есть, просто они очень мягкие и съедобные.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений