Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как ухаживать за сиренью, чтобы она долго и пышно цвела

donna rose
donna rose
2018-03-22 16:13:15
Подписаться

: Bunch of violet lilac flower in sunny spring day in front of blue sky

Встретить кусты сирени можно в любом регионе нашей родины и за рубежом. Ей посвящают стихи, песни и целые фестивали. Но все ли поклонники этого кустарника знают, как правильно выращивать сирень и добиться от нее долгого и масштабного цветения?

В марте

Если в вашем регионе в марте еще лежит снег и ночами держатся стабильные отрицательные температуры, не мешайте сирени отсыпаться и копить силы. Если же солнышко уже пригревает, и на термометре даже ночью выше 0°С, то расчистите приствольный круг сирени, освободив его от снега и прошлогодней листвы.

В апреле

Апрель – самый насыщенный у поклонников сирени месяц в плане уходовых процедур за кустарником. До распускания почек нужно успеть обработать сирень препаратами против болезней или вредителей. Делают это в том случае, если в прошлом сезоне на этом или соседних растениях были замечены признаки поражения. Для весенней обработки можно использовать 1%-ный раствор бордоской жидкости или хлорокись меди из расчета 40 г на 10 л воды.

До распускания почек можно высаживать молодые кусты сирени в сад, предварительно (с осени или за 2 недели) подготовив для них ямы и грунт. Размер посадочной ямы для молодой сирени на нормальных почвах составляет 50×50×50 см, на более бедных должен быть увеличен вдвое. Грунтовая смесь для посадки составляют из перегноя или компоста (15-20 кг на одну посадочную яму), древесной золы (200-300 г), суперфосфата (20-30 г) и вынутой почвы.

Посадочная яма

Когда земля прогреется на глубину штыка лопаты, наступает время делать шурфы (ямы) с удобрениями для сирени. В приствольном круге с помощью садового бура диаметром 20 см делаются ямки на глубину 50-60 см. Молодому кусту достаточно двух ям, взрослому (старше 5 лет) нужно уже пять-шесть. Шурфы на всю глубину заполняют компостом, золой, перегноем и доломитовой мукой, утрамбовывают и разравнивают землю граблями.

Для того чтобы стимулировать обильное цветение, необходимо обрезать сирень весной. До места отхождения от корня удаляют всю корневую поросль, а также вырезают ветки, загущающие куст. Первыми кандидатами на вырезку считаются побеги, растущие вглубь куста, тонкие, подмерзшие или те, чей возраст более 5 лет. Проводя обрезку сирени, важно не перестараться и удалить не более пятой части всех ветвей и побегов.

Май – месяц цветения сирени. Единственное, что ей необходимо в этот период, это полив в случае засухи и сильной жары. Если же земля достаточно влажная сама по себе, лучше просто не трогайте куст и наслаждайтесь его видом и ароматом.

В это же время можно понять, что в уходе за сиренью что-то пошло не так, если она не зацвела. Обычно у этого есть конкретные причины.

В период цветения или сразу после него, пока молодые зеленые веточки не успели одревеснеть, проводят черенкование сирени с целью укоренения и прививки. Для черенкования выбирают молодые кусты (в возрасте 5-7 лет) и ветки, расположенные в середине кроны (волчки для размножения непригодны). На черенке длиной 10-15 см должно быть 2-3 пары почек.

Начиная с 4-го года жизни, каждое лето растение подкармливают органическими удобрениями (настоем коровяка – 1:10) из расчета 5 л на одно растение.

В июле

В июле проводят обрезку соцветий сирени. Многие пропускают этот этап, считая его необязательным, однако он помогает растению не тратить силы на поддержку уже засохших кистей.

Обрезка соцветий сирени

Обламывать сирень нельзя – это приведет к развитию заболеваний и ослаблению куста. Обрезку же нужно проводить аккуратно, стараясь не затрагивать соседние веточки, на которых в следующем году разовьются цветки.

Поливать сирень нужно в том случае, если она была посажена не более года назад. Взрослые же растения поливают только в самую засушливую пору.

В августе

С середины августа начинают санитарную обрезку сирени. Удаляют сломанные и засохшие ветви, появившуюся за лето прикорневую поросль и ветки, расположенные в «нулевом» уровне (у самой земли).

В сентябре

В конце августа или начале сентября раз в 2-3 года под сирень вносят калийно-фосфорные удобрения. При перекопке на глубину 6-8 см заделывают 35-40 г двойного суперфосфата и 30-35 г калийной селитры на одно взрослое растение. Не лишним будет и внесение раствора золы из расчета 250 г на 10 л воды.

Также в это время можно осуществлять посадку молодых кустиков, выбирая пасмурную погоду.

У молодых кустов теплой дождливой осенью может начаться повторное цветение. Если вы увидели на своем кусте бутоны, срежьте их, не дожидаясь распускания – они ослабят куст и не дадут ему нормально перезимовать.

В октябре

Даже молодую сирень на зиму не укрывают и не окапывают. Единственное, что грозит ей осенью, это атака грызунов. Если эта проблема актуальна для вашего сада, попробуйте одно из проверенных средств.

Ранние морозы, начавшиеся задолго до снегопада, могут привести к появлению трещин на коре молодых растений. Если в прогнозе морозы ниже –10°С, обмотайте кусты мешковиной и снимите их только после того, как выпадет снег.

Как ухаживать за сиренью, чтобы она долго и пышно цвела
Как ухаживать за сиренью, чтобы она долго и пышно цвела
Как ухаживать за сиренью, чтобы она долго и пышно цвела
Как ухаживать за сиренью, чтобы она долго и пышно цвела
Как ухаживать за сиренью, чтобы она долго и пышно цвела
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2018-03-23 10:18:08
0
Выращиваю сирень деревьями, поэтому слежу за корневой порослью в течение всего сезона, оставляю, если собираюсь куда-то посадить или кому-то отдать, а так — вырезаю сразу, стараюсь докопаться до корня и аккуратно отрезать, с минимальным повреждением корня, если удалять грубо, в этом месте будет расти опять, причем хорошо, если один росток, а если давать подрасти, образуются корни, потом сложнее избавиться от этой докуки.
На этом форуме читала статью специалиста по сирени, она советовала не обрезать отцветшие соцветия, почему — не помню. Я действую «по обстановке»: вообще-то мне эти сухие метелки зимой и весной не очень нравятся, поэтому там, где они доступны (не очень высокие деревья и очень крупные соцветия), обрезаю, а там, где это затруднено — оставляю. Проводила эксперимент — не заметила, чтобы обрезка увядающих или сухих соцветий как-то заметно влияла на цветение следующего года. Но обратила внимание, что на одновременно посаженных деревьях одного сорта (отростки от одного дерева) регулярная формирующая обрезка дает возможность вырастить пышные крупные, но не очень многочисленные гроздья, а без обрезки получаем пышнейшее сиреневое облако (в пору цветения дерево полностью покрыто цветами, листьев практически не видно, но цветущие гроздья совсем не крупные, но их количество поражает...). И то, и другое — красиво, можно решить, что нужно именно тебе.
donna rose
2018-03-23 12:46:49
0
вот тоже аккуратно замечу, что без обрезки больше цвета, есть причина значит.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений