Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно ухаживать за малиной

admin
admin
2015-02-14 13:22:41
Подписаться

Как у вас в этом году урожай малины? Если не очень, то читайте. Почему осенью? Потому что уход за малиной должен быть круглый год, если вы конечно хотите, чтобы её было много.

Как ухаживать за малиной.
По внешнему виду культуры можно сказать, что ей необходимо. Например при недостатке азота перестают расти побеги, листочки остаются маленькими и становятся светло-жёлтыми. Если азота в переизбытке, то созревание побегов затягивается и они могут погибнуть при первых же заморозках.

Если малине не хватает калия, то листья заметно мельчают, коробятся и становятся бурыми.

Если побеги стали тонкими и листья в середине побагровели, значит не хватает фосфора. Если весной почки начинают отмирать, значит ягоде срочно нужен бор.

Малина очень любит рыхление, это очень влияет на повышение урожая. Я рыхлю малинник 5-6 раз за лето, заодно провожу борьбу с сорняками. Первое рыхление нужно провести как только почва будет готова. Последнее где-то в середине августа, позже не надо, потому что тогда молодые побеги не успеют вызреть и зимой замёрзнут.

Глубину рыхления нужно контролировать не глубже 10-ти см, корни у растения очень близко к поверхности и их легко повредить.

После обработки сразу мульчирую малинник, подходит перегной, листья, резанная солома, главное, чтобы в мульче не было семян сорняков.

Для малины хорошо использовать органические удобрения. Весной и осенью нужно вносить компост или навоз по 3-4 кг на квадратный метр. Осенью в навоз можно добавить суперфосфата, на 1 кг 20-25 г удобрения. Если у растений недостаток магния можно добавить доломитовой муки 40-50 г на квадратный метр.

В период формирования завязи провожу подкормку куриным помётом, развожу в ведре 1 к 15-ти. Одного ведра хватает на 4-5 кустов.

Для этой ягоды важен полив, в засушливое лето приходится поливать 2-3 раза в неделю. Обязателен полив под зиму, по 1,5-2 ведра под куст.

Как ухаживать за малиной осенью.
После сбора урожая отплодоносившие ветки лучше сразу вырезать, чтобы не мешали молодым побегам. А лишние побеги я вырезаю весной, за зиму многие подмерзают.

При наступлении устойчивых заморозков ягоду нужно укрыть. Я удаляю все листья и пригибаю кусты к земле, пришпиливаю толстой проволокой, загнутой в виде V. Сверху укрываю слоем соломы. Что-то тяжёлое не использую, кусты могут сломаться. Когда выпадает снег накидываю на малинник побольше.

Вот в общем и весь уход за малиной, времени много не занимает. А когда видишь, как дочка зимой уплетает малиновое варенье, понимаешь, что не зря трудился.

Как правильно ухаживать за малиной
Как правильно ухаживать за малиной
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений