Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Лесные пожары

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-04 09:11:12
Подписаться

Ситуация с лесными пожарами в России в 2017 году будет не легче, чем в 2016 году. Росгидромет предсказал, что в апреле-мае основные очаги лесных пожаров будут сосредоточены на территориях Астраханской области, Алтайского и Забайкальского краев, а также в Тыве и Приморье. Тайга полыхает на Дальнем востоке и в Сибири. Лесные пожары в Приморском крае уже перекинулись на жилые дома и инфраструктуру.

Лесные пожары в России с 2017 года намерены тушить искусственным вызовом дождя и путем проведения взрывных работ — с применением методов, от которых ранее было решено отказаться в связи с их высокой стоимостью. Информацию об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Николая Кротова.

«Я уверяю, что есть технологии, позволяющие при наличии определенных условий вызвать выпадение дождя на необходимой территории. В этом году мы провели такой эксперимент в Иркутской области», — сказал Кротов на пресс-конференции. Известно, что вызывать осадки будут лесные пожарные-десантники подведомственного Рослесхозу предприятия «Авиалесоохрана».

Лесные пожары. Архивное фото

«Люди сейчас проходят дополнительную подготовку на выполнение работ, связанных с использованием взрывчатых веществ, на получение соответствующих лицензий и дополнительных знаний. Они и будут задействованы на тушении лесных пожаров этими способами в следующем году», — сообщил Кротов.

Бороться с огнём в Республике Коми направляют спецконтингент. Преступления — не тяжкие, сроки — не длинные, в побег не уйдут. Группа заключённых уже неделю сидит в лесу. «Из нашего подразделения было отправлено 10 осужденных в Мещеру. Сейчас подготовили вторую группу осужденных, которая также будет забрасываться в лес для тушения пожаров», — рассказывает заместитель начальника ИК-51 Валерий Мурашко.

Лесные пожары
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений