Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ромашковые деревья

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-24 21:44:23
Подписаться

Где растут ромашки? Конечно, в поле, в саду, ответите вы, и будете правы, но не совсем. Кое-где ромашки растут на… деревьях.

Ромашковое дерево - "теперь ты видел все". ромашки, необычное, цветы, путешествия, вот это поворот, длиннопост

Научное название — Podachaenium eminens. Montanoa hibiscifolia (Монтаноа гибискусолистная) Семейство: Сложноцветные Asteraceae Другие названия: Мaргаритковое дерево, Anzac Flower, Tree Daisy. Происхождение: Центральная Америка

Ромашковое дерево - "теперь ты видел все". ромашки, необычное, цветы, путешествия, вот это поворот, длиннопост

Про эти синенькие пока инфы не нашла )

Pyrethroyucca spinosissma Семейство: Астровые (Asteraceae). Происхождение: саванны и полупустыни восточной Африки. Растение произрастает в виде маловетвистого дерева. Ствол одревесневает только на поверхности, а рыхлая сочная сердцевина служит для хранения запаса воды. Её пронизывают многочисленные сосуды с млечным соком. Если ветвь растения сломана, млечный сок, содержащий много каучука, вытекает из раны, сразу же густеет от соприкосновения с воздухом и закрывает рану. Это приспособление для сохранения воды в условиях неблагоприятного климата.

Корневая система имеет длинный главный корень, достигающий водоносных слоёв почвы на глубине до 20 – 25 метров. Также от главного корня отходят горизонтальные корни, несущие под корой многочисленные почки возобновления, из которых прорастают новые деревья. Фактически лес площадью до 10 – 15 тысяч квадратных метров может представлять собой корневые отпрыски всего 2 – 3 деревьев-родоначальников. Оборванный корень дерева не гибнет: на нём просыпается одна или несколько почек, из которых появляются надземные побеги. Сломанная ветка также не гибнет: она быстро укореняется за счёт внутренних запасов влаги, но из-за отсутствия стержневого корня может выживать долгое время, и даже давать семена, лишь на достаточно влажных почвах, например, вблизи водоёмов или в иных местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности.

Листья ромашкового дерева простые, перистые, остроконечные, колючие на кончиках лопастей. Колючки есть и на верхней стороне листа. Ствол одет остатками сухих листьев – это приспособление для защиты от перегрева.

Это растение цветёт в начале периода муссонов после спада засухи. Семена мелкие, снабжены волокнами-«парашютом», благодаря которым разлетаются на большие расстояния. Прорастают в конце периода муссонов. До засухи проросток успевает накопить достаточно влаги для выживания и образует небольшой клубневидный ствол. Позже молодое растение образует длинный стержневой корень.

Ромашковые деревья
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Лилит
2017-04-26 20:31:25
0
Оксана, благодарю за интересную информацию! Столько нового узнала благодаря Вам!
Оксана-ник
2017-04-26 20:52:38
0
учусь и удивляюсь вместе с форумчанами здесь, и делюсь по мере возможностей ) рада быть полезной, Лилит )
Настя
2020-02-08 10:30:01
0

Ух ты! А у нас можно вырастить? Как оно правильно называется, как записать по-русски? Монтаноа ? 

Оксана-ник
2020-02-08 12:43:52
0

Оно не подходит для выращивания у нас в открытом грунте, Настя. Только дома. Если решитесь выращивать «эту ромашку», нам расскажите ) 

Настя
2020-02-09 09:10:01
0

А, дома… Дома нет, не планирую. Все равно красивая!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений