Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Необычные деревья и кустарники

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-10 23:08:45
Подписаться

Один из самых простых способов придать своему саду индивидуальную нотку, сделать его действительно уникальным и привлечь к нему восхищенное внимание прохожих и гостей – выбор деревьев и кустарников из категории экзотов. В поиске самых необычных крупных растений для своего участка стоит придерживаться тех же правил, по которым вы подбираете более привычные культуры. В первую очередь, ориентируйтесь на местные сорта и ассортимент местных питомников и садовых центров, каталоги ландшафтных фирм в вашей стране. Надежным источником информации о зимостойкости и испытаниях в культуре разнообразных экзотических растений всегда служили и служат сегодня ботанические сады. Они также предлагают экзотические растения на продажу, а в их ассортименте встречаются те растения, которые невозможно отыскать в питомниках и садовых центрах.

Цветущее снежное дерево, или Снежноцвет виргинский, или Хионантус виргинский. У себя на родине красиво цветущий представитель североамериканской флоры известен не иначе как «дедушкина борода». Находясь в полном цвету, это растение красуется почти сплошной бахромой из воздушных поникающих соцветий из необычных цветков с тонкими долями околоцветников, которые и правда все вместе смотрятся как своеобразная борода.

Трудно представить себе культуру с более массивным белоснежным цветением, чем Стиракс японский. Белые колокольчики распускаются в рыхлых соцветиях, элегантно свешиваясь на коричневых цветоножках и красуясь таким же по тону центром из тычинок тогда, когда все плодовые деревья отцветают и, казалось бы, нежным акварельным краскам в саду уже не место.

Красивые колокольчатые цветки характерны для североамериканского ландышевого дерева, или Галезии каролинской. Это уникальное растение, у которого поникающие нарядные колокольчики цветков на веточках и правда напоминают о ландышах. К достоинствам ландышевого дерева можно причислить и то, что цветки распускаются одновременно с листьями: кустарник буквально преображается на глазах в считанные дни.

Галезия каролинская (Halesia carolina)

Неповторима в своем роде Павловния, или Адамово дерево, или дерево дракона. Листопадные или полувечнозеленые эффектные рослые деревья с удивительно живописными рисунками кроны и крупными цельнокроеными листьями на длинных черешках привлекают к себе внимание, в первую очередь, колокольчиками цветков с пятилопастным отгибом, напоминающими цветки глоксинии.

Павловния, или Адамово дерево (Paulownia)

Стюартия псевдокамеллия. Чуть более десятка лет назад о ней практически никто не слышал, но сегодня она неизменно встречаются в ассортименте красивоцветущих европейских кустарников.

Белые чашевидные цветки и очень яркий осенний окрас кроны, хорошая зимостойкость в условиях, аналогичных Западной Европе, сделали стюартию практически столь же популярной на Западе, как и рододендроны. Да и кора у нее очень оригинальна, неравномерно цветная и отслаивающаяся.

Адаптированные экзоты, неизвестные большинству садоводов, но уже растущие у местных первопроходцев, могут оказаться не столь требовательными, как типичные для вашего климата растения. Часто единственный недостаток таких растений – это их неизвестность. А вот подбор условий для любого экзота – задача действительно первейшей важности.

Необычные деревья и кустарники
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2017-04-11 14:20:42
0

Эвкалипт синий gunnii
Natysia
2017-04-12 11:05:50
0
Один из плюсов интернета — полюбоваться такой красотой, пусть и далёкой. Про куст «Дедушкина борода» читала давно. По всем параметрам должен у меня прекрасно зимовать и расти, так что если встречу в каком каталоге, обязательно приобрету.
Светлана
2017-04-12 11:54:48
0
Я с юга привезла разных коробочек и семечек. А вдруг… У нас в начальной школе, у детей, рос большой каштан. Это большая редкость для Нижнего Новгорода. Цвел белыми свечками, осенью малышня собирала каштаны, делали поделки и играли их орехами. Мои тоже приносили орехи домой. Я много попыток сделала вырастить каштан из семечка, не получилось. Школу отдали под трудных подростков и директриса новая спилила каштан. Он ей кабинет затенял. Еще один каштан растет около нашего завода ГАЗ. И мне очень нравятся пирамидоидальные тополя вдоль дорог у нас в районе. И все, из экзотики только голубая ель у административных зданий. На 6 сотках садоводы декоративные деревья не сажают. Мы под окнами сажали с соседкой березы и клены, одна только и выжила, все народ поломал. Но соседи до сих пор не оставили попыток вырастить деревья около дома. Радует. Эвкалипт синий обалденный.
Некрасова Надежда
2017-04-12 19:57:53
0
Светлана, я из Великого Новгорода. Живу сейчас в деревне, перед домом два каштана, купила их, когда они были высотой сантиметров 15, за 13 лет выросли большие деревья. В позапрошлом году посадила осенью плоды каштана в землю. В прошлом году весной появились всходы- взошли все, что посадила. Так что попробуйте не дома выращивать, а на даче.
Светлана
2017-04-12 20:07:56
0
На даче закапывала. Они могут прорастать до 5 лет. У них большая глубина заделки. Больше орешков взять неоткуда. Теперь если только посадочный материал попадется на глаза. Из каштанов варят варенье, или еще его называют каштановый мед. Рецепт похож на варенье из грецких орехов. Надежда, вы варите?
Некрасова Надежда
2017-04-12 20:19:39
0
Варенье не варю. А плоды каштана, если будет в этом году цвести( они у меня в прошлом году очень обильно цвели, может в этом отдыхать будут), могу осенью выслать. Кстати, я неглубоко заделывала плоды каштана.
Светлана
2017-04-12 22:34:33
0
Если осенью не получится поехать в Москву, я вам напишу. В Москве в Ботаническом саду есть. Хочу осенью съездить туда за саженцами и рассадить, задумок много и земли много.
Некрасова Надежда
2017-04-12 20:00:00
+1
Спасибо за интересную информацию, я тоже люблю необычные растения, хочу, чтобы на участке разнообразие было

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений