Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плодовые деревья, кустарники и ягоды в парах

donna rose
donna rose
2017-10-05 19:52:58
Подписаться


Какие растения сажают парами

О том, какие растения сажают парами и зачем это надо, мы поговорим сегодня.

Очень распространены случаи, когда высаживает человек хороший сорт яблони или вишни и ждет плодов много лет, а их все нет и нет. Когда-никогда появится небольшое количество плодов. Делает садовод заключение, что не удачный он выбрал саженец и уничтожает ни в чем неповинное растение. А все гораздо проще, чем кажется, и дерево совсем не виновато.

Суть в том, что у плодовых деревьев пыльца тяжелая и ветер не может переносить ее с цветка на цветок, образуя пыльцовые «облачка». Да еще и многие сорта деревьев не могут образовать завязи с помощью пыльцы собственных цветков. Им необходимо перекрестное опыление. Тут на помощь приходят насекомые и если рядом произрастает деревце того же сорта, то опылением и завязями ваши деревья будут обеспечены.

С распространенными культурами дела не так уж и плохи, так как похожие сорта могут расти у соседей. Таковых, как правило, у них в изобилии. В редких случаях появляется бесплодность одиночного дерева. Это можно наблюдать у черешни. Сложнее обстоят дела с редкими сортами деревьев и кустарников.

При покупке таких растений, как актинидии стоит запланировать приобретение и мужской, и женской формы. Причиной этому является то, что это экзотическое растение раздельнополое. У него невозможно самоопыление, так как его женские цветки содержат пыльники со стерильной пыльцой.

Высокорослая голубика может повысить свой урожай, если рядом будет произрастать похожий кустик. Дело в том, что у голубики сложные кистевидные соцветия, ее цветки способны к самоопылению, но из-за их количества опыленными могут оказаться не многие. Поэтому пчелы и шмели повышают опыляемость стоящих рядом кустарников с 20% до 50%.

Еще одно перекрестноопыляемое растение – жимолость съедобная. Его необходимо высаживать в количестве 2-3 и более лиан. Важно, чтобы были саженцы противоположного пола.

Ежевика может опыляться самостоятельно, она имеет обоеполые цветки, поэтому достаточно 1-2 сорта

Калина обыкновенная имеет сложные щитовидные соцветия. Количество цветков в таких соцветиях может достигать 300. По краям цветки бесплодные. В центре располагаются продуктивные однополые цветки. Их опыляют мелкие насекомые. Для хорошего урожая будет хорошо иметь два куста калины разных сортов.

Плодовые деревья, кустарники и ягоды в парах
Плодовые деревья, кустарники и ягоды в парах
Плодовые деревья, кустарники и ягоды в парах
Плодовые деревья, кустарники и ягоды в парах
Плодовые деревья, кустарники и ягоды в парах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений