Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что вырастет из семечка? Можно ли сеять плодовые деревья и кустарники

donna rose
donna rose
2017-04-19 17:42:31
Подписаться

Все знают, что семенами обычно размножают овощи, цветы и злаки. Но можно ли сеять плодовые деревья и кустарники?


Увы, размножить таким способом понравившуюся яблоню или грушу не удастся. Ведь сорта плодовых и ягодных растений не воспроизводятся семенами: вместо копий «мамы» вырастает неизвестно что. Да и урожая в таком случае придётся ждать очень и очень долго.

«Полуфабрикат»

Зато на полученные из семян растения можно что-нибудь привить. Умеющие прививать могут превратить юное растеньице лесной рябины в дерево с крупными сладкими плодами, а потомка обычного клёна сделать краснолистным. А к сеянцам, которые получатся от семечек, выбранных из плодов дикой яблоньки из ближайшего леса или из Антоновки, можно приживить черенки понравившегося сорта яблони и получить отличный саженец.

Подготовка семян

Семена плодовых и декоративных древесных растений перед посевом нуждаются в особой длительной подготовке — выдерживании во влажном состоянии при низкой температуре в течение определённого времени (см. таблицу). Это так называемая стратификация.

Обработка семян холодом

КультурыВремя на холоде (дней)
Рябина, арония, вишня, слива, алыча150–180
Яблоня и груша90–110
Айва обыкновенная и японская (хеномелес), барбарис, жимолость, кизильник, шиповник75–90
Черёмуха, сирень40–50
Глубина заделкиЗависит от размеров семян: относительно мелкие семена семечковых и декоративных заделывают на глубину 1,5–3,0 см, косточковых – 4–4,5 см.


Как это делается

Семена замачивают в воде, ежедневно её меняя: семечковые (яблоню, грушу, айву) и декоративные растения — на 3 суток, косточковые — на 6–7 суток. В последний раз лучше замочить в растворе популярных ранее противогрибковых таблеток из аптеки в дозировке для взрослых, 1 упаковка на 1 л воды. Затем в течение получаса семена подсушивают. Смешивают с мокрым песком (при сжимании из него не должно течь) в соотношении 1:3–4, кладут их в плотно закрывающийся полиэтиленовый пакет или контейнер (например, из-под мороженого). Иголкой или гвоздём проделывают несколько маленьких отверстий для вентиляции. Помещают в холодильник или другое место с температурой 3–5 °C. После появления проклюнувшихся семян температуру снижают до 0–1 °C.

Сроки посева

Стратифицированные семена обычно сеют рано весной. Однако к концу сезона растения могут не успеть вырасти до необходимых для прививки размеров. Можно подстегнуть их, если использовать принцип рассады: посеять подготовленные семена ещё зимой в один общий контейнер с последующей пикировкой либо в индивидуальные одноразовые пластиковые стаканчики с отверстиями. Подросшие сеянцы пересаживают в грунт или в теплицу весной или в начале лета.

Что вырастет из семечка? Можно ли сеять плодовые деревья и кустарники
Что вырастет из семечка? Можно ли сеять плодовые деревья и кустарники
Что вырастет из семечка? Можно ли сеять плодовые деревья и кустарники
Что вырастет из семечка? Можно ли сеять плодовые деревья и кустарники
Что вырастет из семечка? Можно ли сеять плодовые деревья и кустарники
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-10-22 23:55:17
-1
Ради забавы разве… Долго, да и прививать надо
Юлька
2021-02-14 14:04:33
0

Абрикос, алыча и персик — на 3й год плодоносят из косточки, и прививать не надо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений