Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Деревья Франкенштейна"

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-08-01 00:30:23
Подписаться

Американский профессор, преподаватель нью-йоркского Сиракузского Университета Искусств, художник Сэм Ван Акен создал дерево гибрид — мечту любого селекционера и садовода любителя, на котором одновременно растут и зреют плоды почти сорока видов косточковых растений.

На одном стволе можно увидеть плоды слив, персиков, нектарин, абрикос, миндаля и других косточковых.


Свой проект Сэм Ван Акен назвал «Дерево сорока плодов». Первый эксперимент с прививками Сэм начал проводить в 2008 году. «Дерево сорока плодов» Сэм выращивал и создавал с помощью метода почковой прививки. Ранней весной Сэм прививал на одно дерево почки разных, редких сортов косточковых плодоносящих деревьев. Так, с каждым годом количество привитых веточек становилось все больше и больше, пока их не достигло около сорока видов.

На данный момент в его коллекции насчитывается 16 таких гибридных деревьев, которые уже не просто сидят на территории экспериментальной станции, а высажены в центре больших городов США — Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Джерси, Арканзас, Калифорния.


Волшебные деревья обрели новый дом в центральных парках городов и удивляют прохожих каждую весну и лето. Все деревья немного отличаются друг от друга, так как приоритеты в прививке отдавались местным сортам, чтобы дерево чувствовало себя максимально комфортно в новом климате.


"Деревья Франкенштейна"
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2016-08-01 17:26:51
0
круто, но несколько искусственно…
Оксана-ник
2016-08-01 22:43:31
0
Вы про последне фото? думаю, отфотошопили немного его, в реальности не совсем так выглядит наверняка)
LoRi
2017-10-30 16:36:53
+1
Наши селекционеры подобные подвиги не совершают, зато выращивают отличные саженцы косточковых, которые хорошо приживаются и плодоносят. Вот наш питомник в Крыму!
artvin-crimea.ru/
Оксана-ник
2017-10-30 19:31:27
0
Спасибо, LoRi, за полезную ссылку!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений