Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Венок. История и традиции.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-21 22:36:01
Подписаться

Венок является традиционным украшением у славян, однако мало кто знает, откуда пошла традиция плести венки и что символизирует собой такой необычный головной убор. Венок не всегда выступал в роли головного украшения, иногда выполнял и роль даров при чествованиях и памятовании и имеет очень древнюю историю. Изначально венок был ритуальным предметом, который плёлся на праздники — сезонные, священные, свадьбы, похороны и другие. «Кто умеет веночек свить,- тот умеет жизнь любить».

Изготовление венка — это целый ритуал. Уразных народов, а также на различные праздники плетение венков сопровождалось многочисленными традиционными элементами. Занимались этим обычно девушки. Ритуал подразумевал определённое время плетения, число венков, размеры, формы, различные виды плетения и состав. Всё это являлось сакрально-символическим кодом, который соответствовал тому или иному событию. Особое внимание уделяли составу венков. Кроме цветов, венок украшали еще и разноцветными лентами, каждый цвет имел свой особый смысл.

Если сегодня венки заплетают ради забавы или в дань древней традиции из любых трав, которые попадутся под руку, то в древности каждый вид венка состоял из определённых растений, например, на русальной неделе и в праздник Купалу, в венок вплеталась полынь, как средство против нечистой силы. К тому же, венки, которые состоят из определённых трав и надетые на голову, являются настоящей ароматерапией, которая способна подарить благотворное состояние, настроить на нужный лад и даже помочь в излечении некоторых болезней.

По причине того, что венки были ещё и оберегами, ими украшали домашних животных и различные части своего дома как снаружи, так и изнутри. Венками украшали не только людей и домашнюю скотину, но также дома и постройки, колодцы, столбы, кладбища, забрасывали на плодовые деревья в огородах и крыши домов. В некоторых регионах плелись специальные венки для коров, коз, овец, а в сёлах Поморья даже сохранился обычай плести венки для гусей, индюков, кур и другой домашней птицы.

Что касается празднично-обрядового предназначения венка, то здесь существует масса различных традиций, связанных с использованием этого нехитрого предмета. Немалосуществовало гаданий при помощи венков. Сквозь купальский венок доили домашнюю скотину или процеживали молоко. Через большой венок пролезали сами, как бы символизируя этим новое рождение, которое оставляло в прошлом болезни, негатив и неприятности. Также через венок протаскивали различные вещи, которым хотели подарить новую жизнь или новые силы. Через венок смотрели в ходе определённых ритуальных игрищ, сквозь него пили и умывались. Предназначений купальского венка более чем предостаточно и в каждом регионе древней Руси, племени или поселении существовали свои особенности и методы его использования.

Также венок можно понимать и как конец жизненного пути, начало нового пути, в физическом ли мире или в мире Нави. Есть также предположение, что венки — это древнейшие понятия о душах-птичках, которые вьют гнёзда (венки) возле своих могил и ждут своего нового воплощения, но это лишь теория.

Картинки по запросу венок

Венок. История и традиции.
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-04-23 14:10:05
0
Эх, все это позади. А впереди панамки, шляпки с искусственными цветками.
Забыли предки старину, не учат молодежь уж не чему.
Да и к чему? Все есть, все продают. И т.д.
Оксана-ник
2017-04-24 00:24:46
+1
а я в качестве предка учила… и учу при возможности, рассказываю… искуственные, они, конечно, долговечные, да и живые цветы жалко рвать (особенно с учетом того, сколько видов исчезнувших и исчезающих), но и традиции забывать не стоит )
Sun
Sun
2017-04-24 12:32:45
0
Молодец. Знать надо. И цветочки рвать жалко.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений