Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капуста — интересная информация о любимом овоще

donna rose
donna rose
2017-02-21 18:15:22
Подписаться


Существуют ли овощи, ради выращивания которых, известные политики и даже императоры отказывались от власти?

А вот с капустой в древнем мире такие истории случались. Был такой успешный император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, тот самый, который считал, что Карфаген должен быть разрушен.

В расцвете лет и славы император отказался от власти, уехал в свое имение в Салоне (современный Сплит), где занялся выращиванием капусты. Вывел, кстати, несколько новых сортов, которыми любил похвастаться. И когда к нему во время политических сложностей на родине приехали с просьбой стать снова императором, он отказался аргументируя: «Если бы видели, какую я капусту вырастил, вы бы не предлагали мне глупостей». Да, сегодня в такое с трудом верится…

Говорят, в Древнем Риме еще лет двести после Диоклетиана отмечали день капусты, приходившийся на 1 мая — предполагают, что именно в этот день император отказался от власти. Выращивание этого овоща, считалось аристократическим занятием!

Легенды донесли сведения, что выращиванием капусты увлекался поэт и философ Гораций, живший в 1 веке до н. э.

Также «капустным хобби» увлекался известный политик и полководец Марк Порций Катон. Он же автор трактата «О земледелии». О капусте в этом трактате он сказал знаменитую фразу, которая по сей день стала народной пословицей: «Из всех овощей Первая».

Кроме этого «о земледелии» было написано: «Если до того у тебя внутри была какая — нибудь болезнь, она все вылечит, выгонит боль из головы и из глаз и вылечит тебя.»

Естественно, что при такой любви к капусте — она не была обыденным овощем в Древнем Риме. Подавали ее только к праздникам отвареной с добавлением специй.

Пифагор тоже был ценителем

До римлян большими любителями вкусного овоща были древние греки. Один из первых ботаников древнего мира был Теофраст в 4 веке. до н. э. упоминал уже о 3 сортах листовой капусты, выращиваемых греками.

«Капуста поддерживает бодрость и веселое спокойное настроение духа» — утверждал такой известный каждому школьнику Пифагор. Оказывается, он не только был математиком и философом. Пифагор занимался селекцией капусты.

У греков она считалась самым здоровым овощем. Александр Македонский перед сражением подкреплял собственные силы и силы своих воинов именно капустой. Греки знали, что этот овощ способен утихомиривать головную боль, лечить глухоту, избавлять от бессонницы, лечить различные внутренние заболевания.

Древние греки ценили капусту, за ее способность отрезвлять. Ее использовали как средство против опьянения. Съешь перед питьем — не опьянеешь, съешь после — разгонишь хмель.

Есть известная история. Спартанский законодатель Ликург, разгневавшись на чрезмерное употребление вина, порядился выкорчевывать все виноградники и засаживать их капустой. Вот это да).

Не обошла «первая» и Египтян

Еще за 2.500 лет до н. э. то есть во времена фараона Хеопса, которому потом построят знаменитую пирамиду, капуста уже имела не о бы какую популярность во многих странах того времени.

Известно, что в Египте она была пищей для строителей пирамид и изысканным десертом для знатных людей.

Расшифровали также историки рекомендации египетский лекарей эпохи Рамзеса 1 (1295 — 1294 гг. до н. э.): «чтобы дети росли здоровыми, их следует кормить капустой». Так может именно от сюда пошла «сказочка», что детей в капусте находят?)

Однако первыми стали выращивать этот, по истине древний овощ, вовсе не египтяне. Семена капусты археологи находили на раскопках стоянок каменного века, а это минимум 4 — 6 тыс. л. до н. э. Это гораздо древнее египетской цивилизации.

Ученые полагают, что главная заслуга в одомашнивании капусты принадлежит древним иберийцам, жившим на Пиренейском полуострове (сегодня это Испания). Известно даже древнее иберийское название прекрасной капустки — «АЩИ». Может отсюда пошло наше блюдо ЩИ?)

.

На нынешней территории Украины овощ появился еще во времена греческой, а затем римской колонизации Причерноморья. Славяне же начали возделывать ее в 10 — 11 веках.

На землях Киевской Руси первое книжное упоминание о капусте встречается в «Изборниках Святослава», относящихся к 1073 — 1076 годам. Также летопись сохранила сведения о 1153 годе, смоленский князь Ростислав Мстиславович выделил египетскому Мануилу огород с капусточкой. Это был особо дорогой подарок. Может потому, что тогда семена капусты привозили с других стран.

На рубеже 16 века было написано литературное произведение — «Домострой». Там подробно описано как выращивать и размножать капусту. А уже с 17 века у православных появилась своя покровительница капусты Арина — рассадница.

Крестьяне старались высадить рассаду 18 мая по новом стилю — день Арины — рассадницы, тогда должен быть обильный урожай.

Кто придумал Квашенную Капусту?

Многие считают, что это исконно русское блюдо, но это далеко не так. Оказывается, кислая капуста намного древнее не только русских, но и славян вообще.

Придумали ее скорее всего на территории Китая. Известно, что еще 3 веке до н.э. овощ квашенный на рисовом вине, ели строители Великой китайской стены.

В Корее распространено национальное блюдо кимчи — очень острая квашенная капуста. Кимчи используют как добавку практически ко всем блюдам, как к супу так и к гарниру. Часто кимчи используют как отдельную закуску.

Капустники

Так называемые «капустники» — веселые представления — раньше устраивали в театрах для близких людей, а также на студенческих вечеринках. Организовывали их обычно во время Великого Поста, поэтому и название «капустник» произошло от распространенного блюда — пирогов с капустой.

А были еще «капустники» народные. Под конец сентября, когда начинали квасить овощ, девушки красиво и богато наряжались, ходили припевая из одного дома в другой, рубили там капусту. А за ними хвостиком ходили добрые молодцы с гостинцами и намерениями высмотреть завидную невесту.

В домах, где рубили капусточку, накрывали особенный стол с закусками, варили пиво, готовили обед со множеством блюд. Главным среди них был — пирог с капустой. Такой необычный праздник того времени.

Капустные Рекорды

Огородники всего мира давно соревнуются — кто вырастит самую крупную головку. 1873 г. на Венской выставке овощей овощевод Ефим Грачев из Санкт Петербурга показывал зрителям непостижимый на то время качан — великан диаметром 71 см.

1987 год — огородник из Франции вырастил кочан диаметром 1 метр и массой более 12 кг.

Самый большой качан капусты массой 43 кг 525 г. вырастил овощевод из Великобритании в 1973 г.

Селекционные Достижения

Капуста белокачанная — одна их самых популярных и распространенных культур на Украине, России, Белоруссии.

Селекционное развитие на Украине

Работа проводилась в Институте овощеводства и бахчеводства УААН и его научных центрах.

Гордость и слава отечественной селекции — высокопродуктивные позднеспелые сорта Института — Белоснежка 1974, Леся -1999, Лика — 1985, Украинская осень — 1987, Харьковская зимняя — 1976)

Трудно переоценить вклад, который вложила известный украинский ученый Ольга Яковлевна Жук. Создала средне — поздние сорта — Еленовская — 1982, Жозефина — 1997, Росава — 2003, Тетянка — 2000; и позднеспелый сорта — Виоланта — 1995, Княгиня — 2001, Ольга — 2003. Эти сорта хорошо известны не только на Украине, но и за рубежом.

Вот такая любопытная история о любимом для многих овоще…

Капуста — интересная информация о любимом овоще
Капуста — интересная информация о любимом овоще
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Светлана
2017-02-22 15:45:28
+1
У меня кила была и я 10 лет не сажала капусту. И за эти 10 лет мы от нее отвыкли. Что она есть, что ее нет. Сажаю на зеленую и еду, салат из свежей капусты поесть. Но за эти 10 лет я поняла, что самая вкусная это брокколи и цветная сорта Романеско. А щи до сих пор у нас в деревне рубят, как и в древние времена. Называются они щи, щеница, крошанина. Зеленые листья, которые непригодны на закваску, рубят в большом корыте. Ставят его перед домом и собираются семьями, и родственниками, и тяпками в корыте рубят такие щи. Затем посыпают их солью и под гнет. В разных дворах по разному готовят щи, кто с морковью, кто с последним молодым укропом, специально сажают под осень, кто с хреном. Щи отрубили и сезон закончился. У меня еще банка 3 литровая осталась зеленых щей, специально берегу на щи в русской печке. Варю их с сушеными белыми грибами. С мосолком, наверное, вкусней, но я мясо почти не ем, а тем более в щах.
donna rose
2017-02-22 16:08:17
0
помню папе присылали в моём детстве с родины Новгородской крошево- зелёная солёная капуста
Светлана
2017-02-22 16:48:22
0
Ее сначала вымачивают, а потом тушат на бульоне. Мясо отдельно варят. А потом соединяют картошку, морковку, петрушку корневую и лук жареный. В соленом виде в еду не употребляют. В русской печке возни меньше.
donna rose
2017-02-24 20:23:07
0
вкуснотища, вот молодцы были люди
Светлана
2017-02-24 21:45:45
0
Почему были? И сейчас все тоже самое.
Оксана-ник
2017-02-22 18:27:10
0
Светлана, я не поняла — если так рубят зеленые листья, непригодные на закваску, то как тогда квасят пригодную для этого капусту? в чем различие способов?
Светлана
2017-02-22 19:32:00
+1
Зеленые листья жесткие им нужно дольше квасится, они не выделяют молочную кислоту как при закваске обычной капусты на третий день. Здесь брожение идет неделями и молочно-кислых бактерий в разы больше, но нет сильной кислоты в самой капусте, так как там еще и масло выделяется листом. Много аминокислот, которые не разрушаются при варке, видимо за счет того, какой процесс формирования они проходят. Большая часть витаминов в них сохраняется после варки. Как и любая квашенная капуста полезна для кишечника. Я закващиваю когда, соль кладу на глаз, но не так много, как местные любят, полная горсть на ведро. Получается с огорода листами где-то ведра два без верха эмалированных, да раздаю листья. Немного добавляю горячей воды, по срокам иначе щи не успеют заквасится, а мне их перед отъездом в город надо по банкам распихать. Но сок только-только через неделю появлятся начинает. Вкус у щей, как весной с огорода ботвы всякой наберу и варю зеленый суп со свекольными листьями, капустными молодыми. Долго не тушу, а то все в кисель зеленый может превратиться. Вкус необычный, попробовав раз хочется и хочется опять таких щей. Я грибы обжариваю на свином сале. Сало топлю два раза в год в печи. В нутряное сало свиное продают в области за копейки, а вытапливается отличное сало, без единого запаха и не вредное, в холестерин свиное сало не откладывается. (Еще можно сливочное топленое, тоже вреда нет, но не растительное). Лук жарю с грибами. Но только в щи или борщ. Я пережарку не делаю обычно, вредно. В пост лучше не пожарить, чем на растительном. ( У меня такое предвзятое отношение к этому маслу осталось со времен моей учебы в техникуме, на предмете химия полимерных покрытий, мы изучали как из нефти можно получить растительное масло, пищевое, а отдушкой хоть маргарин, хоть растительное. С тех пор и не ем, не могу и своих детей этим пичкать). Растительное покупаю на ярморках, с Краснодара или подружка привозит с Украины.)
И еще, у меня тяпки нет и в деревне я без родственников, поэтому режу ножом, долго и мелко и тонко, два дня уходят. Иногда, когда уже надоедает, накрываю пеленкой сверху стол и рублю под простынкой по доске, но так тоже не быстро, главное руку не подставлять.
Оксана-ник
2017-02-23 20:06:03
0
а, поняла ) разница в сроках приготовления по большому счету )
Светлана
2017-02-24 21:31:44
0
в сроках и по вкусу отличие
Оксана-ник
2017-02-24 22:58:12
0
ну, по вкусу — это само собой, поняла )
Оксана-ник
2017-02-22 18:30:32
0
кимчи настоящую делают из пекинской капусты

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений