Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Февральские грибы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-21 12:17:47
Подписаться

Хмуро, слякотно… Все бегут, глядя себе под ноги, пытаясь обойти лужи… А если поднять глаза, то можно увидеть… грибы )

Вешенка — дереворазрушающий гриб-сапрофит (ксилофит), широко распространённый в лесах умеренной зоны. Растёт группами, на сухостойных или живых, но ослабленных, деревьях различных лиственных (дуб, берёза, рябина, осина, ива), очень редко — хвойных пород в лиственных и смешанных лесах, парках и садах. На древесных стволах встречается довольно высоко над землей. Часто растёт густыми пучками из 30 и более плодовых тел, срастающихся у основания, и образует «многоярусные конструкции».

Вёшенка обыкновенная вызывает жёлтую смешанную гниль стволов деревьев лиственных, реже хвойных пород. Заражение обычно происходит через морозобойные трещины. Плодовые тела грибов образуются в месте наибольшего развития гнили.

Вёшенка обыкновенная относится к т. н. хищным грибам и способна парализовывать с помощью выделяемого нематотоксина и переваривать нематод, таким образом получая азот.

Встречается с сентября по ноябрь-декабрь, хорошо переносит отрицательные температуры. Съедобный гриб. Сходством с ядовитыми грибами из числа произрастающих на территории РФ не обладает.

Февральские грибы
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
donna rose
2017-02-21 22:46:20
0
Поэтому все трещины и повреждения надо тщательно о обрабатывать
Оксана-ник
2017-02-21 23:03:32
0
а...((( тополь уличный, на автобусной остановке, кто будет следить ...((( вон дырочки видны — помимо прочего, атакует серьезно его кто-то… старожил района, тополями засаживали, когда строили, верхушка спилена…
Светлана
2017-02-22 14:46:39
0
Дереву конец пришел. Через пару лет будет стоять трухлявый пень. У нас в Нижнем есть служба озеленения города и районов, Т.е. в каждом районе своя. Сажают травку, стригут кусты и деревья, следят за деревьями. А какие клумбы сажают, красота неописуемая. Старые тополя в районе практически все уже выпилили. Они хоть и большие, но не долговечные. Вот пирамидальные тополя еще стоят.
donna rose
2017-02-22 16:21:39
0
ну так везьде есть жкх служба по озеленению… только подход разный. У нас вот город даже место призовое занял по благоустройству и озеленению, так стараются.
Оксана-ник
2017-02-22 18:10:36
0
да, подход разный, наш район выиграл конкурс по озеленению в прошлом году, сажали много чего интересного, в газетах местных отсчитались, а на деле по быстрому повтыкали еле живые саженцы, чиновники сфоткались с лопатами в руках и все уехали… никто не обеспечивал ни поливом, ни уходом, какие-то выжили, торчат, остальные сухостой — sadovodka.ru/posts/2262-ozelenenie-dvora.html очень обидно за такое отношение…
парк рядом большой — с одной стороны вроде клумбы сажают, а с другой стороны кустарники страдают от паутинного клеща, sadovodka.ru/posts/4209-pautinnyi-klesch.html
деревья поражены — даже новые посадки — старые даже молчу… а такие красивые у аллеи липы, лиственницы, черемухи были, пока в связи с застройкой района не занялись озеленением… у новостроек высадили пихточки, можжевельники, елочки — для красивого рекламного фото — и стоят они теперь никому не нужны сохнут и болеют
donna rose
2017-02-24 20:35:12
0
ну да, для галочки…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений