Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Орхидея "Венерин башмачок"

donna rose
donna rose
2017-01-19 18:59:56
Подписаться

Орхидея венерин башмачок: выращивание и уход

Венерин башмачок (Cypripedium calceolus) — это одна из очень красивых разновидностей орхидей, с причудливой формой цветка, напоминающей туфельку. У этого растения великое множество народных названий. В произведении Мельникова-Печерского «В лесах» знахарка называет этот цветок головой Адама, травой Адама, кукушкиными сапожками и рассказывает о его способности исцелять от болезней и изгонять злых духов. В народе цветок также называли сапожки Богородицы, башмачки Девы Марии.

В дикой природе венерин башмачок растет в открытой лесистой местности на влажных известковых почвах. На сегодняшний день эта орхидея относится к очень редким растениям, встречающимся на островах Тихого океана, в странах Европы, Азии и даже в лесах морозной Сибири. Красота венерина башмачка стала причиной того, что его в больших количествах выкапывали люди для своих садов и оранжерей, что привело к почти полному его искоренению. Кроме того, в последнее время интенсивно сокращается и площадь лесистой местности – естественного ареала обитания башмачка, что также неблагоприятно сказалось на его численности. В России этот цветок занесен в Красную книгу.

Орхидея венерин башмачокТем не менее, цветоводы вывели большое количество гибридных сортов венерина башмачка, которые отличаются крупными декоративными цветками различной окраски, очень неприхотливы, легко выращиваются в саду и подойдут даже для новичка. Как правило, все гибриды представляют собой многолетнее травянистое растение с крупным корневищем, из которого орхидея каждый сезон возобновляет свои наземные побеги. Венерин башмачок — растение с прямым стеблем, достигающим 60 см в высоту, покрытым железистыми волосками. От каждого стебля отрастают три – четыре складчатых листка длиной до 20 см. Цветы башмачка очень эффектны. Чашелистики и лепестки собраны в мешочек, по форме напоминающий туфельку, а пурпурные прилистники напоминают ленты. Семена орхидеи микроскопически мелкие, пылеобразные.

Выращивание орхидеи

Местоположение. Венерин башмачок выращивают, как правило, в открытом грунте в садах и палисадниках. Растение очень выносливо и холодостойко: выведены гибриды, способные переносить зимние температуры до минус 40 °C. Теневыносливость венериного башмачка позволяет размещать это растение в местах с полутенью или с глубокой тенью, на северной стороне участка. Следует избегать высадки растения в местах с прямым солнечным освещением. Венерин башмачок также можно выращивать в широких контейнерах с хорошо дренированной почвой.

Орхидея венерин башмачокНаиболее благоприятная температура выращивания летом 18 — 23 °C.

Грунт. Эта орхидея предпочитает глинистые или песчано-глинистые увлажненные почвы. Наиболее благоприятные условия для цветка создаются в умеренно-щелочной кислотности среды (pH 7,1). Для выращивания в открытом грунте используют смесь из листовой земли, торфа, песка и доломитовой крошки (1:2:0,5:0,5). Очень хорошо в качестве дренажа добавлять в почву керамзит, пемзу, черепки от глиняных горшков и кору хвойных деревьев.


Для выращивания в контейнерах используется смесь листовой земли, песка, торфа, доломитовой муки и древесного угля в пропорции 1:1:1:0,5:0,5. Контейнеры нужно выбирать широкие, с большим количеством дренажных отверстий. На дно контейнера нужно выложить слой гравия толщиной около 5 см. У растения ползучее корневище, которое растет в горизонтальном направлении. При глубине 10 см, корневище разрастается до 30 см в ширину, поэтому высота горшка должна быть меньше ширины примерно в два раза. Почву необходимо часто и осторожно рыхлить, хорошо увлажнять, но нужно помнить, что венерин башмачок не любит переувлажнения и закисания почвы. Для удержания влаги в песчаной почве, в грунт можно добавить перлит.

Полив регулярный. Нельзя допускать как переувлажнения, так и пересыхания грунта. В жаркую погоду венерин башмачок рекомендуется часто опрыскивать.

Орхидея венерин башмачокПодкормку проводят раз в месяц раствором удобрения для цветущих растений. Также очень полезно подкармливать венерин башмачок органическими удобрениями, например, настоем коровяка. Нельзя допускать переизбытка минеральных удобрений, так как цветок очень чувствителен к переизбытку солей в почве.

Размножают венерин башмачок семенами и делением корневища. Семена венерина башмачка микроскопически малы и дают всходы только в строго определенных условиях. Поэтому выращиванием венерина башмачка из семян занимаются только профессионалы-биологи. От посева семян до первого цветения проходит как минимум 7 — 8 лет.

В основном венерин башмачок размножают делением корневища. Наиболее благоприятный период для посадки — конец августа — середина октября. В это время у растения начинается период зимнего покоя. Корневище с несколькими дочерними почками помещают в рыхлую землю на глубину 10 см. Затем присыпают тонким слоем грунта так, чтобы слой над дочерней почкой не превышал 2 см. Землю нельзя утрамбовывать, грунт должен оставаться рыхлым. На глубине 1,5 — 2 см почки растения хорошо переносят зимние холода и весной из них появляются новые побеги. На зиму растение укрывают слоем сухой листвы или пенопласта.

Орхидея "Венерин башмачок"
Орхидея "Венерин башмачок"
Орхидея "Венерин башмачок"
Орхидея "Венерин башмачок"
Орхидея "Венерин башмачок"
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
цветочек
2017-01-20 11:28:59
0
Прошлой весной я посадила Венерин башмачок к себе в сад. Посмотрим как перезимует.
donna rose
2017-01-20 20:25:59
0
они очень интересные, как, впрочем. все орхидеи — чудо природы.
цветочек
2017-01-21 12:18:04
0
Надеюсь что получиться вырастить чудо природы

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений