Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Засыхает орхидея: что делать?

donna rose
donna rose
2017-07-31 18:27:43
Подписаться

По материалам сайта Огород.ру

Орхидея достаточно привередливый и капризный цветок, требующий деликатного обращения, правильного выращивания и ухода.

Основными факторами, влияющими на ее состояние, являются освещение, полив, температура и уровень влажности в помещении, циркуляция воздуха, использование подходящего грунта, горшков и удобрений.

Только при соблюдении всех условий, индивидуальном подходе к растению, оно хорошо адаптируется к окружающей среде, начнет расти и радовать своим цветением.Засыхает орхидея что делать

Основные причины увядания орхидей

Орхидеи фаленопсис, на которых все листья вялые, явно болеют. Со временем листва на таких цветах пожелтеет и опадет. Причиной этого явления может быть не что иное, как неправильный уход. Такие экземпляры нуждаются в срочной реанимации.

Существует несколько причин, по которым у орхидей фаленопсис вянут листья:

  • Неправильный температурный режим.
  • Недостаток или избыток влаги.
  • Неправильные подкормки.
  • Неподходящая почва.
  • Неграмотная пересадка
  • Болезни и вредители

Неправильный температурный режим для орхидеи

Когда орхидея долго стоит в помещении с очень высокой температурой или на нее попадают прямые солнечные лучи, нагревается поверхность цветка, и он начинает терять воду. Из-за этого листва растения начинает вянуть и сохнуть. В таком случае нужно: убрать орхидею на два – три часа в темное место в комнате, дать отстояться. Обратите внимание: категорически запрещено поливать или опрыскивать растение, не дав ему «отдохнуть» в тени. Это может привести к отмиранию тканей листочков; после того, как цветок отстоится, его можно полить и опрыскать листья. Не стоит ждать, что растение сразу оживет и восстановится – на это потребуется, как минимум, пару дней.

Недостаток или избыток влаги для орхидеи

Недостаточный полив. Орхидея – тропическое растение. Для здорового ее произрастания необходимо тепло и достаточная влажность почвы. При недостаточном поливе количество влаги в листьях сокращается, и растение становится вялым и безжизненным. При поливе следует руководствоваться не определенными интервалами времени, через которое поливается растение, а конкретным состоянием почвы в горшке. На частоту полива влияет множество факторов: размер горшка, рыхлость почвы, температура окружающей среды. Следует руководствоваться правилом — если верхние слои почвы начинают подсыхать – орхидее требуется полив.

Избыток влаги и слишком плотные почвы. Орхидея любит влажную среду, но между корнями растения должен всегда циркулировать воздух, т.е. субстрат должен быть достаточно рыхлым. Избыток влаги делает корни уязвимыми к гниению.

Неправильные подкормки орхидеиЗасыхает орхидея что делать

Патологии развития у домашних орхидей могут появляться как от перекорма удобрениями, так и от их дефицита и, как правило, определяются по появлению мраморного рисунка на листьях (красных, светло-зеленых, белых желтых и др. пятен на темно-зеленой листовой пластинке). Как ни странно, и в том и в другом случае у орхидеи одинаково наблюдается задержка или нарушение в развитии, рост искривленных листьев и отказ от цветения, но лечение этих состояний, разумеется, разное, поэтому очень важно отличать перекорм от недополучения удобрений. Наиболее частыми ситуациями нарушения поступления удобрений являются перекорм азотом и дефицит железа. Об избытке азотных удобрений растение обычно «сигнализирует» постепенно и долго (в течение 2 — 3 месяцев): сначала у него активно растут более крупные и более темные листья, затем они начинают деформироваться (появляется волнистый край), прекращается цветение или образуется намного меньше цветов (1 — 2 вместо 10 — 20), утолщаются и меняют окрас псевдобульбы, и наконец, начинается растрескивание псевдобульб и листьев. К сожалению, первые признаки перекорма азотом новички по незнанию принимают за нормальное активное развитие орхидеи, а тревогу начинают бить уже на конечной стадии появления трещин. Несмотря на то, что вернуть нормальную жизнедеятельность таких растений вполне реально, многие из них могут полностью отказываться от цветения на протяжении следующих 2 — 3-х лет, даже при условии коррекции доз удобрения.

Неподходящая почва для орхидеи

В свежем субстрате корни и наземная часть растения получают необходимый объем кислорода. Через время проницаемость воздуха ухудшается, поскольку субстрат становится более плотным. Все это отражается на общем состоянии орхидеи фаленопсис. Чтобы этого не допустить, нужно периодически менять субстрат. Быстрое просыхание почвенного кома – еще одна из причин увядания листьев у орхидей. Все это происходит по причине неправильного состава субстрата. Главной его составляющей должна быть сосновая кора, которая обладает повышенной влаго — и воздухопроницаемостью, что очень необходимо растению. Сосновую кору нужно измельчить на кусочки размером около 1-2 см.Засыхает орхидея что делать

Борьба с вредителями орхидеи

Орхидея страдает от вредителей не меньше, чем от инфекций. Существует множество паразитов, которые любят полакомиться орхидеями, в частности, фаленопсисами. Вот некоторые из них.

Красный плоский клещ – наиболее распространенный в домашних оранжереях паразит. Обитает на верхней части листа. Высасывает соки из растения, вследствие чего лист желтеет, его края заворачиваются, а его нижняя часть приобретает характерный серебристый блеск. Инсектициды против него неэффективны, следует применять препараты контактно-кишечного действия, делая питание для клеща ядовитым.

Мучнистый червец – налет на корнях и субстрате. Появляется на ослабленных растениях вследствие нарушения режима содержания, скапливается на цветках и изнутри листа. Удалять ватными палочками, промывать мыльным раствором, опрыскивать «Фитовермом» дважды с интервалом в неделю.

Щитовка и ложнощитовка обитают на стволе и нижней стороне листа. На пораженных частях растения появляется липкий налет. Самки откладывают яйца, прикрывая их коркой – щитом. Паразит очень трудно выводится. Воздействовать на него нужно контактно-кишечным инсектицидом, которым поливают субстрат. Он впитывается через корни в орхидею, и она становится ядовитой для щитовки. Лечение повторить через неделю.Засыхает орхидея что делать

Борьба с болезнями орхидеи

Черная гниль. Почернение и отмирание пораженных тканей. Причина – ошибка в уходе: низкая температура при высокой влажности. Больное растение необходимо уничтожить, соседние с ним обработать медьсодержащими фунгицидными препаратами (бордоская смесь, например).

Корневая гниль. Корми и псевдобульбы размягчаются, приобретают бурый оттенок. Растения поливают фунгицидом: 0,1%-ным «Бенлатом», 0,2%-ным «Фундазолом» или 0,2%-ным «Топсином» три раза, с промежутком в 10 дней.Засыхает орхидея что делать

Фузариоз. Пятна и гниль на листьях, бульбах» отрастающих побегах. Удаляют пораженные части растений, чаще проветривают посадки, стоит отказаться от опрыскивания.

Засыхает орхидея: что делать?
Засыхает орхидея: что делать?
Засыхает орхидея: что делать?
Засыхает орхидея: что делать?
Засыхает орхидея: что делать?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений