Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Роскоя - многолетняя орхидея в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-12-20 22:21:25
Подписаться

Роскоя — редко встречающее и незаслуженное обделенное вниманием садоводов многолетнее растение из семейства имбирных. 

Цветы роскои — белые, розовые, красные, фиолетовые похожи на орхидеи. Привлекательным запахом цветы похвастаться не могут, зато листья, если растереть их в ладонях издают тонкий имбирный аромат.

Мне нравится10
4
Добавить в закладки
2104

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2019-12-22 01:10:13
0
Мне они напомнили лилейники.
Оксана-ник
2019-12-22 01:33:46
0
А мне по форме соцветия — ирисы.
Sun
Sun
2019-12-22 01:37:38
0
Да и ирисы напоминают.
Лина Га
2020-01-03 11:08:55
0
Большинство из 20 видов роскои происходит из тропических и субтропических регионов, и потому лишь некоторые виды, произрастающие в условиях горных лесов и высокогорных луговых склонов, способны расти в наших садах.

Роскоя – многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и клубневидными корнями. Клубни ежегодно замещаются на новые. Цветки действительно напоминают орхидею. Окраска цветков белая, пурпурная, красная, розовая, желтая. Цветение приходится на середину лета.
В Восточной Европе роскоя может зимовать в открытом грунте при укрытии большим слоем торфа. В средней полосе России роскои выдерживают под укрытием только благоприятные зимы, поэтому лучше не рисковать и с наступлением первых заморозков выкапывать растения. В этом случае клубни отмывают от грунта, удаляют мертвые маточные корни, немного просушивают. Растения можно хранить в холодильнике в песке в какой-либо емкости, упрятанной в полиэтиленовый пакет. Периодически клубни осматривают: при переувлажнении проветривают, при усыхании – увлажняют из пульверизатора. Но на мой взгляд, их удобнее хранить в сфагнуме, завернутом в крафт-бумагу, а сверху – в перфорированную полиэтиленовую пленку. Наиболее хлопотно хранение клубней роскои пурпурной – из-за их большого размера. Клубеньки же ее «товарки» тибетской умещаются в спичечном коробке.

Высаживают роскои в сад в начале мая. Если при хранении растение пошло в рост, то его не откладывая высаживают в контейнер с последующей перевалкой в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Для высадки выбирают хорошо дренированное место с гумус- ной почвой, открытое для солнца или в полутени.

И еще один совет – берегите растения от слизней.

Роскои размножают дочерними клубнями или посевом семян под зиму либо весной. Сеянцы зацветают на 2–3-й год.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений