Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда сорняки идут на пользу

admin
admin
2015-02-10 09:38:38
Подписаться

Прежде чем хватать тяпку или плоскорез и уничтожать сорняки на своем участке, попытайтесь узнать, можно ли их использовать в пищу на своем весеннем столе.
У многих народов мира дикорастущая зелень до сих пор широко применяется для приготовления салатов (особенно весенних), первых и вторых блюд и как пряность. Так, в Англии широко используют в питании весной сочную траву первоцветов, во Франции – нежные листья одуванчика, в Японии готовят всевозможные блюда из листьев лопуха и т.д.
И все это не случайно. Ведь дикорастущая весенняя зелень исключительно богата витаминами, эфирными маслами, аминокислотами и т.д. Взять хотя бы молодую майскую крапиву. Всего 30 г ее зелени обеспечивают человека на сутки витамином С и каротином. А использовать ее можно в самых разнообразных и вкусных блюдах.
Молодые листья одуванчиков в начале мая – это целая аптека самых разных микроэлементов, они особенно полезны больным и ослабленным людям. Чтобы они не горчили, ошпарьте их кипятком, и они в любом салате заменят вам шпинат. Повсеместно растут также сныть, кислица, медуница, дягиль и другие травы.
В русской национальной кухне зеленые весенние дары лесов и лугов также всегда занимали достойное место. Но, к сожалению, в настоящее время значение дикорастущих растений в нашем питании сильно недооценивается, да и о возможностях их применения большинство садоводов знает только понаслышке.
Салаты из дикорастущих растений готовят так же, как из культурных овощей. Нарезанную зелень сдабривают разными приправами. Салаты, приготовленные из горьковатых листьев, не нуждаются в острых приправах и горчице, к ним лучше добавлять кислоты, сметану, сахар, растительное масло. А острые приправы желательны при использовании пресной зелени.
А теперь сами попробуйте приготовить необычные блюда из дикорастущей зелени и оценить их на вкус.

Бутербродная паста с мокрицей. Свежую траву мокрицы без корней промыть, обсушить салфеткой, измельчить. Добавить тертый хрен (можно взять и магазинный) и размягченное сливочное масло. Перец и соль положить по вкусу. Хорошо перемешать, намазать на ломтики хлеба. На 100 г травы мокрицы – 50 г тертого хрена, 100 г сливочного масла.

Салат из крапивы и петрушки. Молодые листья подготовленной крапивы залить горячей водой и кипятить 3 минуты, откинуть на дуршлаг. Затем мелко порезать, добавить зелень петрушки, заправить все уксусом и сметаной. Сверху украсить салат ломтиками вареного яйца. На 300 г листьев крапивы – 40 г зелени петрушки, 2 яйца, 80 г сметаны, уксус по вкусу.

Салат из подорожника, крапивы и лука. Подготовленные листья молодой крапивы опустить на 3 минуты в кипяток, затем измельчить вместе с листьями подорожника. Добавить нашинкованный репчатый лук, нарезанное кружочками вареное яйцо, заправить растительным маслом, посолить. На 120 г листьев подорожника – 60 г листьев крапивы, 80 г репчатого лука, 1 яйцо, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Салат из лебеды с картофелем. Лебеду и щавель ошпарить кипятком, мелко нашинковать, уложить на ломтики охлажденного вареного картофеля. Затем посолить, заправить растительным маслом, хреном, уксусом, украсить ломтиками вареного яйца. На 300 г измельченных листьев лебеды – 60 г листьев щавеля,
60 г тертого хрена, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г картофеля, 2 вареных яйца, уксус и соль по вкусу.

Окрошка весенняя. Листья молодой крапивы отварить в течение 5 минут и процедить. Молодые листья огуречной травы (бораго) растереть с вареным желтком. Листья зеленого салата, горчицы листовой, зеленого лука, укропа также мелко нарезать, добавить нарезанный ломтиками вареный картофель, свежий огурец, яичные белки, вареное мясо или колбасу, сметану, залить квасом. На 1,2 литра хлебного кваса – 150 г листьев крапивы, 6 листьев бораго, 100 г зеленого салата, 2 листа салатной горчицы, 60 г зеленого лука,
200 г картофеля, 200 г огурцов, 2 яйца, 80 г вареного мяса. 60 г сметаны, сахар и соль по вкусу.

Ботвинья весенняя. Молодые листья крапивы, лебеды, щавеля слегка отварить и развести квасом. Добавить тертый хрен, мелко нарезанный зеленый лук, укроп и печеную свеклу. Подавать ботвинью с отварной рыбой. На 200 г листьев крапивы – 100 г листьев лебеды, 150 г щавеля, 1,2 л хлебного кваса, 60 г хрена, 50 г зеленого лука, 200 г свеклы, 20 г укропа, 200 г отварной рыбы.

Щи весенние. Молодую крапиву положить на 3-4 минуты в кипящую воду. Затем откинуть на дуршлаг, протереть и тушить с жиром 10 минут. Морковь, петрушку и репчатый лук пассировать. В кипящий бульон положить крапиву, пассированные овощи, нарезанный крупными кубиками картофель и варить до полуготовности. Добавить нарезанные листики щавеля, лавровый лист, перец горошком и варить до готовности. Перед подачей на стол положить вареное яйцо, сметану и посыпать мелко нарезанными зеленым луком и зеленью петрушки. На 200 г крапивы – 250 г щавеля, 500 г картофеля, 1,5 л бульона, 60 г моркови, 30 г петрушки, 100 г репчатого лука, 1-2 ст. ложки маргарина, 60 г сметаны, 40 г зеленого лука, 20 г зелени петрушки.

Когда сорняки идут на пользу
Когда сорняки идут на пользу
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2016-05-12 21:43:13
0
Готовили суп из крапивы, а мокрицы вдоволь, очень заразная для рапространения, боремся, боремся, а теперь и есть будем.
Ольга
2016-05-16 18:04:54
0
А я вчера, пошла в лес погулять и нарвала вот такой как на фото красивущей крапивы и приготовила из неё удобрение…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений