Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Тыквенный суп, который понравится всем! Или куда девать тыкву)

Alina
Alina
2016-09-14 18:34:09
Подписаться

Вот и настала осень и моя любимая пора тыкв! Верьте или нет, но я никогда в жизни не любила тыкву и даже не понимала, как ее кто-то может любить. Так было ровно до того дня, пока я не нашла рецепт тыквенного супа, который хотела приготовить своему годовалому ребенку. С тех пор все в моей семье обожают тыкву, а все друзья и знакомые, которые раз хоть раз пробовали этот суп сразу требуют рецепт!

Своей тыквы у меня в этом году нет, поэтому буду покупать или ездить в гости к друзьям-дачникам, которые всегда с радостью делятся тыквами и кабачками! (Это у всех так, да? Как не приедешь, так уезжаешь обвешанный пакетами с тыквами и кабачками)

Короче говоря, если вы не любите тыкву или не знаете куда ее девать в таком количестве, в котором она выросла, то обязательно попробуйте этот супчик!

Нам понадобятся:

-тыква (половина средней тыквы)

-картофель 3-5 штук

-лук 1-2 штуки

-помидоры 3-5 штук

-сливки или кефир 500мл.

-сухарики

-специи

Итак, берем тыкву, чистим, режем, заливаем на палец выше водой и ставим на плиту тушиться.

Сколько тыквы? Ну я делаю где-то половину средней тыквы.

Пока тыква наша варится чистим и режем картофель, лук, помидоры очищаем от кожицы и тоже режем. Кладем все в пароварку или в сотейник и тушим (добавлять масло или нет это на ваш вкус). Когда тыква и овощи приготовятся, соединяем их, берем блендер и делаем бзззз… в пюре

После этого регулируем консистенцию с помощью воды или бульона (бульон можно и овощной, и мясной, и куриный). Здесь пусть каждый для себя решает, потому что у кого-то дети маленькие, кому-то жирное нельзя, кто-то не ест мясо, а кто-то наоборот любит пожирнее, поэтому здесь каждый определяет сам.

Теперь добавляем соль и перец, доводим суп до кипения, выключаем плиту и выливаем в наш суп сливки или кефир. Сливки придают супу нежность, кефир придают кислоту. Советую попробовать одно, а в другой раз другое, чтобы найти свой идеальный вкус.

Теперь даем постоять под крышкой минут 10, разливаем по тарелкам, добавляем белые гренки, а для любителей итальянской кухни очень советую сверху посыпать еще сушеным базиликом!


Дорогие мои, буду очень признательна, если кто-то поделится своим проверенным рецептиком морковки по-корейски, ибо морковки такое количество выросло, что надо с ней что-то делать)


Тыквенный суп, который понравится всем! Или куда девать тыкву)
Тыквенный суп, который понравится всем! Или куда девать тыкву)
Мне нравится3
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Лиса Патрикеевна
2016-09-15 12:39:53
0
Спасибо за рецептик, скоро приготовлю как только тыкву увижу в продаже, я обожаю тыквенную кашу с пшеном или рисом, кусочки тыквы тушат на молоке, а затем добавляем крупу по вкусу и снова тушим до готовности, сахар и соль по вкусу — очень простой рецепт и море удовольствия от восхитительного аромата, который придает каше тыква
Светлана
2017-01-26 15:13:09
+1
я так же тыквенную кашу варю
Татьяна Николаевна
2016-09-15 14:53:04
+1
А в нашей семье всегда осенью делали кашу с тыквой. 1 ст. сливок, 1 ст. молока, 1 ст. воды заливаем в скороварку и добавляю 1 стакан крупы (пшено или рис, или вперемешку). Тыкву порезать кубиками ( количество на глазок) соль и сахар по вкусу. Скороварку на плиту на медленный огонь. Как пошел аромат тыквы. снимаю крышку и добавляю сливочное масло. Можно делать в чугунке в духовке. Делаю не поэтапно, а все добавляю сразу. Муж очень любил этк кашу. да и дети тоже. А вот суп никогда не делала. попробую.
Оксана-ник
2016-09-15 22:31:46
+1
да! пшенная каша с тыквой — вкуснятина!
Светлана
2017-01-26 15:29:01
+1
тоже интересный способ!
Sun
Sun
2016-09-15 21:58:17
+1
У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫКВОЧКИ И МНОГО АЛИНА, СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ.
Sun
Sun
2017-01-26 13:19:37
+1
Алина, приготовила суп по твоему рецепту, супер.
Людмила
2016-09-15 23:45:36
+2
А я готовлю творожную запеканку с тыквой. 500 гр. творога, 2 яйца, пол стакана сахара, пол стакана кефира, 4 столовые ложки манки и небольшой кусок тыквы, потеререть на крупной терке. Все перемешиваю и выпекаю в силиконовой форме.
Лиса Патрикеевна
2016-09-15 23:53:52
0
Какая же она аппетитная, утащила к себе в копилку, обязательно испеку, теперь дело только за тыквой, но пока не вижу в продаже
Светлана
2017-01-26 15:14:33
+1
Надо будет обязательно попробовать, еще больше половины тыквы лежит. Соседка подарила на Новый год! У меня почему-то с тыквами не получается, с семенами никак не везёт, а вот от этой тыквы семена оставила

Рыбка
2016-09-16 10:12:02
0
Морковь по корейски или морковча как любят называть домашние
Морковку трем на специально терке в глубокую миску и чуть чуть жмем руками чтобы морковка дала чуть сока, солим по вкусу
отдельно на сковородке жарим порезанный полукольцами лук, жарим до полуготовности и засыпаем специи из пакетика для корейской моркови (кто какие любит поострее или среднюю) и продолжаем жарить как увидите что лук практически готов (не горел) заливаем уксуса чуть и все это в кипящем виде выливаем на морковь и закрываем крышкой.
чуть постоит давим туда чеснок и доводим до нужного нам вкуса солью и перцем салат готов.
вкусно еще если туда порезать маринованное мяско тогда это будет уже «ХЕ»
мяско готовится так, маленький замороженный кусочек мякоти стругаем на прозрачные пластинки (замороженное легче стругать) потом солим перчим добавляем уксуса и оставляем мариноваться сутки.
потом в салат закинуть маринованное мясо и перемешать это уже другой салат
Многие добавляют в салат глютамат натрия или вкусную соль но я химию не люблю
цветочек
2017-01-07 11:19:06
0
Спасибо за рецепт моркови, салата Я тоже делаю морковь по корейски, но рецепт отличается от Вашего. Обязательно попробую по-новому.
Татьяна
2017-01-26 12:44:12
0
Ну и классический рецепт хе, т.е.моркови по-корейски, от Кати Ким.
Она м.б. с мясом, рыбой или постной совсем, что есть и кто как любит.
Делаем строганину из мяса или рыбы (я люблю свинину): от мороженого куска острым ножом быстро режем стружки, прозрачные, не большого размера;
на 1 кг мяса — 1 ч.л.соли, 1 ч.л. сахару, 1 ч.л. уксусной эссенции — быстро смешиваем инградиенты, уплотняем что бы не было воздуха и накрываем тарелочкой, что бы на воздухе ничего не оставалось, придавливаем и отставляем.
В тазик на овощерезке режем морковь соломкой, стараясь сделать её подлиннее, солим её (каждый знает, что морковь свежая ломкая, потому ничего не мешаем и не жмём руками): на 1 кг моркови резаной — 1 ч.л. соли. Перемешиваем встряхиванием морковь, это легко получиться если край тазика прислонить к животу, а противоположный опускать и вскидывать не сильно(пишу как есть). Отставляем.
Чистим лук, чеснок.
На разогретом растительном масле пассеруем лук до прозрачности, но не допуская поджаривания, на не сильном огне.
Собираем блюдо.
Посмотрев на морковь вы увидите, что она за это время стала похожа на лапшу, открыв мясо обнаружите что оно… готово, т.е. свинина стала белой, как будто её варили, привычные люди и корейцы для себя так её и добавляют, но для европейцев, я это мясо в конце жарки добавляю в лук и быстро жто дело прожариваю, не больше 3-х минут.
В таз с морковью выливаем зажарку и мясо, аккуратно снизу вверх перемешиваем, теперь можно. И самое главное — пряности.
В классическом рецепте их всего 4.
-соль;
-перец красный острый;
-чеснок свежий;
-молотые сушёные семена кинзы.
Главное баланс. Добавляем чеснок продавленный, перец, прилично сыплем кинзу. Мешаем, пробуем, если чего не хватает добавляем, мешаем, пробуем.
В холодильнике это дело храниться… пока не съедят.
Кто любит вегетарианский вариант: я лью лимонный сок или 9% уксус, ст.л. на кг моркови вместе с солью.
Получилось длинно, но подробно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений