Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветная кукуруза

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-09-06 17:20:44
Подписаться

История разноцветной кукурузы начинается с Карла Барнса – фермера из Оклахомы. Это своего рода ретро-продукт, результат возвращения к старым подходам получения новых сортов сельскохозяйственных культур, когда генетическая модификация стала плодом кропотливой селекции культур, проведенной в течение достаточно длительного времени. По словам редставителей компании Seeds Trustих, семена были получены в результате открытого опыления негибридных зерновых культур с целью обогащения натуральных сортов семян в сельском хозяйстве.

Сорт Black Waxy Corn – среднеспелый (до 100 дней). Растение высотой до 1,8 м. Початки длиной от 10 до 20 см, округло-цилиндрической формы с крупными изумрудно-чёрными зёрнами. Полезная кукуруза, очень вкусная в вареном виде.

Раннее Розовое Сияние – сверхранний сорт (до 60 дней). Растение высотой 1,2-1,3 м. Початки пирамидальной формы, длиной до 15 см. Зерно среднего размера, розово-сиреневое, сладкое. Очень вкусна эта кукуруза вареной. Сорт интересный и очень урожайный.

Восковидная кукуруза имеет довольно узкий ареал распространения – наиболее популярна в Китае и имеет весьма ограниченное сортовое разнообразие, причём сорта близки между собой по многим хозяйственным и некоторым морфологическим признакам. Является мутантом зубовидных северо-американских сортов и лопающихся китайских. Наружная часть не прозрачная и по виду напоминает воск.

Сорт Земляничная – среднеспелый (80-90 дней). Растения высотой до 180 см. Початок тонкий, длиной до 22 см, зерно острое, некрупное, чем-то напоминает рис, только тёмно-красного цвета. Отличный сорт для получения кукурузной муки, крупы, манки, а также как зерно для откорма скота, птицы. Вкусна эта кукуруза также в вареном виде в молочно-восковой спелости.

Оахаканская красная – уникальный лечебный сорт из Северной Америки. Растение раннеспелое (до 90 дней), высотой до 2 м. Початок длиной 18-25 см, округло-цилиндрической формы. Зерно среднего размера, красное, содержит много полезных веществ. Очень сладкая, вкусна после отваривания. Это отличный сорт для производства крупы, муки.

Сорт Перламутр – среднеспелый (до 100 дней). Растения высотой до 220 см. Початки округло-пирамидальные, длиной до 14 см. Зерно округло-вытянутое, перловидное, сиренево-белое, перламутровое. Отличный сорт для получения крупы. Вкусна вареная.

Воздушная (лопающаяся) кукуруза — одна из древнейших. Mini Striped – высокоурожайный сорт из Китая. Растения высотой до 1,7 м. Формирует до 5 початков на одном растении, каждый длиной 10-12 см округло-цилиндрической формы. Зерно почковидное, бело-красно-полосатое. Отличный вкусный сорт для попкорна.

Красная стрела – раннеспелый высокоурожайный сорт из Китая (до 80 дней). Дружно формирует урожай. Растения высотой до 150 см, на каждом формируется до 5 початков. Початки крупные, длиной до 13 см. Зерно округло-вытянутое, перловидное, чёрно-бордово-красное. Отличный сорт для получения воздушных белых хлопьев и воздушной кукурузы.


Чудо шишка жёлтая – прекрасный высокоурожайный раннеспелый сорт из Китая (до 80 дней). Растения высотой до 1 м, кустистые. Формируют до 10 початков на одном растении. Початки длиной до 10 см, шишковидной формы. Зерно мелкое, вытянутое, жёлтое с белыми вкраплениями, рисовидное. Отличный сорт для получения белоснежных воздушных хлопьев.


Чудо шишка красная – высокоурожайный раннеспелый сорт (до 80 дней) из Китая. Растение высотой до 1 м, кустистое. Формирует до 10 початков на одном кусте. Початки шишковидной формы, длиной 10-13 см. Зерно перловидное, тёмно-красное, среднего размера. Отличный сорт для получения белоснежных воздушных хлопьев и воздушной кукурузы.

Mays Concho – раннеспелая, высокоурожайная мягкая кукуруза. Старинный индейский сорт из Северной Америки. Растение высотой до 2 м. Початки длиной от 20 до 35 см округло-пирамидальной формы. Зерно крупное, мягкое, сладкое, ярко-жёлтого цвета. Отличный сорт для употребления в молодом виде, как свежей, так и вареной.

Крахмалистая кукуруза — вкусная и сладкая в вареном виде, гарантирует истинный вкус для гурманов. Mays Concho – раннеспелая, высокоурожайная мягкая кукуруза. Старинный индейский сорт из Северной Америки. Растение высотой до 2 м. Початки длиной от 20 до 35 см округло-пирамидальной формы. Зерно крупное, мягкое, сладкое, ярко-жёлтого цвета.

Сахарная кукуруза — овощное деликатесное растение семейства Мятликовые (Злаки). Божественная бумага 1822 – уникальный редкий сорт суперсладкой кукурузы из Китая. Среднеранний (до 90 дней), растение высотой 1,7-2 м. Початки от средне-крупных до крупных, округло-цилиндрической формы. Зерно жёлтое с некоторой частью белых. Вкусовые качества исключительные, вареная кукуруза тает во рту. При высыхании семена очень сильно сморщиваются, становятся чуть толще листа картона. Твёрдыми и мучнистыми не становятся никогда. Семена ещё мягкие в середине октября. Даже если полностью сухие семена замочить до восстановления формы и сварить, они будет очень сладкими. Перед посевом рекомендуется семена замочить на 2-3 суток.

Медово-ледяной нектар – раннеспелый сорт (60-70 дней), высокоурожайный, предназначен для выращивания в условиях холодного, короткого лета в северных регионах. Растение высотой 120-150 см, образует початки длиной 18-20 см с высокотоварным, очень сладким, зерном средней величины жёлтой окраски, хороших вкусовых качеств. Рекомендуется для консервирования, заморозки и употребления в вареном виде



Цветная кукуруза
Мне нравится2
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Natochka
2016-09-07 08:56:18
0
Как интересно — оказывается столько сортов!!! Эти сорта свободно продаются или семена сложно достать? Ещё интересует — кукуруза переопыляется или можно запросто садить рядом разные сорта?
Оксана-ник
2016-09-08 14:28:57
0
Natochka, написала пост в ознакомительных целях) сама никогда кукурузу не выращивала, поэтому не скажу) семена свободно не продаются, думаю, но найти не сложно )
marina
2016-09-07 22:52:38
0
Да, интересно. Люблю вареную кукурузу. Сажаю ежегодно, сколько сортов перепокупала, все не то. Сладкая не попадалась. Однажды была такая, что жевалась как жвачка, к зубам липла и тянулась. А в этот год вся пустая, в огромном початке от силы 5 зернышек, даже пробовать не стала, всю выбросила. Несколько лет назад на сельскохозяйственном рынке купила несколько початков кукурузы, отборная, зернышко к зернышку, ярко желтая, отварила — ну очень вкусная, сладкая, с фруктовым привкусом. Пошла искать женщину, что кукурузой торговала, так и не нашла и кукурузы такой вкусной мне никогда больше не попадалось. Может сама вырастила а может и с поля нарвала. Кстати говоря, у нас частники кукурузные поля сажают и никто даже и не знает что за сорта и каково ее назначение. Эти поля тщательно охраняются и не одним охранником, даже беспилотники летают. Один бедолага решил кукурузки нарвать… Один початок оценили в сто рублей. Сейчас в полиции дело заведено, ущерб насчитали огромный… Да, говорят, что кукуруза единственная в своем составе имеет золото. Действительно, для этого мужчины она стала золотой.
Оксана-ник
2016-09-25 00:31:21
0
Это растение может стать своеобразным насосом, выкачивающим золото из почвы. Чтобы сделать нерастворимый в воде минерал удобоваримым для питомцев флоры, подросшие всходы опрыскивают слабым раствором синильной кислоты.
Проникая в землю, эта жидкость переводит золото в цианиды калия и натрия, которые и впитываются корневой системой, повышая концентрацию металла в тканях растения в десятки, а то и в сотни раз. Уже через неделю после такого полива старатели-биологи кукурузу скашивают и сжигают в специальных печах. Полученная зола, то бишь обогащённое сырьё, поступает на производство для дальнейшей переработки.
Сегодня опыты по получению золота с помощью «царицы полей» ведутся на одном из приисков Бразилии. Одновременно учёные разрабатывают проект соответствующей промышленной установки.
marina
2016-09-07 22:59:14
0
А какие Вы сажаете сорта кукурузы. И заказывал ли кто-нибудь из Вас семена кукурузы с китайских сайтов?
boreurs
2020-02-22 22:52:19
0

а существуют ли вообще китайские сайты с семенами, которым можно доверять?

boreurs
2020-02-22 22:55:25 (отредактировано)
0

на Ebay продаются

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений