Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кукуруза

admin
admin
2015-05-31 00:30:06
Подписаться

Немногие решаются вырастить деликатесные початки сладкой кукурузы в условиях средней полосы. И зря: при правильном уходе у нас они получаются нежнее и вкуснее, чем на юге.



В белке кукурузы содержатся незаменимые аминокислоты лизин и триптофан. В фазе молочной спелости она накапливает 4–9% сахаров, до 4% белков и 1,2% жиров. Кроме того, молодые зерна значительно богаче рибофлавином (витамин В2) и никотиновой кислотой (витамин РР), чем зрелые. Во многих странах сахарная кукуруза пользуется большой популярностью и занимает видное место среди овощных культур.



Кукуруза – растение короткого дня. При длинном дне она быстро развивает вегетативную массу (идет в ботву), а когда световой день сокращается, наступает цветение. Культура требовательна к свету, не выносит замокания, дает более ранние урожаи на южных склонах. Требовательна к плодородию почвы. Лучше растет на рыхлых богатых почвах, хорошо прогреваемых, влаго- и вохдухопроницаемых. Плохо растет на почвах кислых, склонных к заболачиванию.



У кукурузы раздельнополые цветки. Мужские (с пыльцой) собраны наверху стебля в метелки. Женские, из которых образуются зерна, – в початки в виде пучка шелковистых нитей (столбиков рылец). В нижней части стебля развиваются пасынки, особенно много их появляется при избыточном азотном питании в условиях длинного светового дня, при выращивании кукурузы в средней полосе. Корневая система мощная, при окучивании растений образуются придаточные корни.



Несмотря на требовательность растений к теплу, сахарная кукуруза хорошо растет и в средней полосе. Сильная жара для нее менее благоприятна, чем для зерновой: при высокой температуре сахара, содержащиеся в зернах, быстро превращаются в крахмал.



✔Посев



Посев кукурузы в южных районах средней полосы проводится до 10 мая, в более северных – во второй декаде мая гнездами по 3–4 штуки на расстоянии 70х70 см. Глубина заделки семян 6–8 см.



Кукуруза – одна из самых привлекательных для проволочника культур. Личинки жука способны уничтожить всходы, едва дав им появиться, они особенно опасны в прохладную погоду, когда развитие всходов приостанавливается. Поэтому на почвах, зараженных вредителем, в лунку с семенами нужно внести средство от проволочника (Баргузин, Почин, Провотокс).



Оптимальная температура для развития кукурузы +20...+23°С. Семена начинают прорастать при температуре +10...+12°С и быстро всходят при +25 °С, их можно высевать, когда почва на глубине 10 см прогреется до +8 °С (сигналом служит разворачивание листьев на березе). Для получения более ранней продукции посев проводят подготовленными семенами: их намачивают в течение суток в чистой воде, затем проращивают при температуре +20°С, ночью +16°С. При появлении ростков семена высаживают.



✔Уход



Когда у всходов разовьется по 3–4 листа, их прореживают: в гнезде оставляют по 2 растения, остальные удаляют. Когда на побегах начинают выдвигаться метелки (становятся видны их кончики), междурядья рыхлят и окучивают растения на высоту 8–10 см.



В это время кукуруза особенно чувствительна к недостатку влаги, в засушливую погоду ее необходимо обильно поливать. Многочисленные пасынки (боковые побеги) удаляют, срезая ножом, как только они отрастают на 4–5 см.



Для лучшего роста и развития кукурузу нужно подкормить 1–2 раза за сезон: примерно через 2 недели после всходов, дождавшись теплой погоды, и в период выдвижения метелок. Можно использовать любое гранулированное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий, 5–7 г (чайная ложка без верха) на каждое растение.



✔Уборка и хранение урожая



Урожай ранних и среднеранних сортов можно начинать собирать на 65–75-й день после появления всходов. Признаком готовности початков к уборке является побурение рылец. Лучше всего срезать их ранним утром или ближе к вечеру. Не оставляйте початки на солнце и не храните их при комнатной температуре – в тепле они быстро теряют сахар. На несколько дней их можно положить в холодильник, а для длительного хранения заморозить.



✔Кукурузные хитрости



Грядка с кукурузой послужит хорошей кулисой для огурцов. Ее размещают с наветренной стороны – там, откуда на огурцы чаще всего дует ветер. Дело в том, что из почвы активно выделяется углекислый газ, которого такому быстрорастущему растению, как огурец, для фотосинтеза требуется очень много. «Изгородь» из кукурузы препятствует рассеиванию углекислоты из приземного слоя воздуха и помогает огурцам лучше развиваться.



Хитроумные огородники нередко сеют на рассаду кукурузу и тыкву в один горшочек и так же вместе высаживают на грядку (срок в этом случае определяется по готовности тыквы к высадке на постоянное место). Корни кукурузы быстро оплетают ком земли в рассадном горшочке и предохраняют при пересадке корни тыквы. В дальнейшем растения не мешают друг другу, напротив, тыква, прикрывая почву своими широкими листьями, не дает ей пересыхать и уплотняться, что очень благоприятно для кукурузы.



На юге средней полосы в одну лунку с кукурузой можно высевать вьющуюся фасоль – она использует высокие растения кукурузы как опору, а взамен снабжает соседку азотом.



Чтобы на кукурузе не появлялось полупустых початков, не допускайте пересыхания растений, особенно во время цветения – рыльца могут подсохнуть и утратить способность к оплодотворению.



Во время цветения в сухую погоду встряхивайте растения, чтобы пыльца лучше осыпалась с мужских цветков на женские (определить цветение можно по появлению на верхушечных метелках сыпучей пыльцы, которая хорошо видна).



Кукуруза
Кукуруза
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
fortunella
2015-05-31 08:11:20
0
Сахарную кукурузу выращиваю вместе с огурцами ., но предварительно выращиваю рассаду и той и другой культуры.
Лето
2015-06-23 14:57:13
0
У меня знакомая тоже сажала кукурузу с огурцами и пускала их виться по стеблям. Интересно получалось, подвязывать не нужно, кукуруза от лишнего солнца затеняет.
millie
2015-06-01 06:49:52
0
я не знала как это делают надо ли потом подвязывать огуречную ботву к стеблю кукурузы или как
я просто попробовала 1 ряд
чередовала 1 зерно кукурузы и 1 росток огурца
посадила вместе пока огурцы обгоняют в росте
но надеюсь то кукуруза она ведь мощно вырастает---
как говорится королева полей
и накроет огурчики своими крепкими листьями ночами прохладными
Марианна
2015-06-23 14:54:14
0
У меня совсем в этом году не взошла, садила семенами в открытый грунт. В прошлом году садила рассадой дома, потом высадила в теплицу, урожай был так себе, маленький. Может в следующее лето снова попробую, но теперь уже посадить в теплицу вместе с капустой

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений