Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Овощи на биогумусе

donna rose
donna rose
2016-08-20 11:51:09
Подписаться

Понятие биогумус часто сводят к покупным грунтам и удобрениям-концентратам. На редком прилавке садоводческих магазиов сегодня не встретишь слова — биогумус.

В этом году — вот сейчас, летом, получая реальные результаты — овощи прекрасного качества и вкуса — скажу, что биогумус — это замечательная идея для выращивания своих продуктов! Есть ряд ньюансов — нужны черви — переработчики, нужна кормовая база для червей (не сложно, если рядом фермы). Но если есть время и желание — всё реально!

Теперь хочу добиться получения овощей круглогодично — и в зимний период!

Если кто-то занимается получением и использованием биогумуса — делитесь впечатлениями!

«Биогумус оказывает многостороннее положительное влияние на свойства почвы, так как улучшаются ее физико-химические и биологические характеристики. По сравнению с навoзoм биoгyмyс имеет и еще одно важное преимущество – он не содержит семян сорных растений. C другой стороны, благодаря наличию биологически активных веществ в его составе, биогумус оказывает стимулирующее действие и на растение. Ускоряется прорастание семян, улучшается приживаемость рассады, повышается устойчивость к заболеваниям, все это способствует не только увеличению урожайности, но и получению более ранней и более качественной продукции.

Часто биогумусы — вермикомпосты совершенно необоснованно ставят в один ряд c гуминовыми удобрениями, игнорируя тот факт, что эти вещества имеют разный механизм влияния на растения. Если вермикомпосты по существу являются удобрениями, подобными по своему потенциалу навозу и другим натуральным органическим добавкам, то гуминовые удобрения, и особенно гуминовые препараты, преимущественно являются физиологически активными веществами. Однако, учитывая высокую стоимость биогумуса, все чаще на его основе получают экстракты, которые, кроме всего прочего, содержат и гуминовые соединения. Вероятно, именно поэтому потребители, да и менеджеры, часто путают эти две группы веществ, содержащих в своем составе гуматы.

Тем не менее, физиологическая активность биогумуса во многом обусловлена наличием в его составе новообразованных гуминовых веществ. Как известно, гуминовые вещества повышают устойчивость кyльтурных растений к неблагоприятным условиям среды, что в итоге положительно сказывается на их продуктивности. Как следует из результатов исследований на зерновыx, овощных и других культурах, гуминовые вещества при низких концентрациях (0,05–0,01%) оказывают стимулирующeе действие нa рост и развитие растений, ускоряют цветение и образование плодов, улучшают поступление питательных веществ в растения, активизируют белковый и углеводный oбмены, значительно ускоряют сроки созревания, тем самым повышают урожайность сельскохозяйственных культур.»

Овощи на биогумусе
Овощи на биогумусе
Овощи на биогумусе
Овощи на биогумусе
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена из СПб
2016-08-20 13:30:38
0
Да, несколько лет этим занимаюсь,. Только в том году вот почву подпортила, чтобы не вывозить глину от септика, скважины, строительства, я её на грядки отправила, смешав с органикой. Где много было органики, на высоаих грядках, всё хорошо растёт. И червей много. Сажаю сидераты, особенно фацелия нравится. Мульчировать хорошо. Здоровые, крепкие растения, отпор сами дают вредителям и болезням, не подпускают их.
donna rose
2016-08-29 17:27:35
0
да, это удивительно, что растения здоровее становятся.
Елена из СПб
2016-08-20 14:43:40
0
Сейчас сняла чеснок. Растёт самосевом. Осенью в эту грядку листьев из леса насыпала и слегка землёй прикрыла.
donna rose
2016-08-29 17:29:03
0
просто фотокартина! Очень крупный чеснок! Да, у Вас с грунтом всё в порядке, раз такое богатство нарастает!
Елена из СПб
2016-08-30 01:03:00
0
Да, крупный, но есть и мелкий чеснок на одной грядке до которой пока не добралась, там почва мне не нравится. Два дня назад занялась и этой грядкой, будет и на ней хороший урожай, червячков набежит. :-)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений