Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Как выбирать овощи на рынке

Юлька
Юлька
2021-05-12 06:29:15
Подписаться

Картофель


В картошке имеется изрядное количество аскорбиновой кислоты и витаминов группы В, которые защищают организм от последствий стресса, делают волосы густыми, а кожу — чистой. А ещё картофельные клубни занимают одно из первых мест среди овощей по количеству калия.

Рецепт

Картофельный отвар рекомендуется при лечении гипертонии и сердечных болезней. Готовится он следующим образом: очистки с 4-5 картофелин хорошо промойте, залейте 0,5 л воды, кипятите 15 минут, затем охладите и процедите. Пейте по 0,5 стакана за 30 минут до еды.

Как выбрать?

Если нужно приготовить пюре, обратите внимание на сорта картофеля со светлой шкуркой — они быстро варятся, блюда из них получаются очень нежными. А вот для жарки подойдёт картошка с красноватой кожурой. Она более плотная, не расползается на сковороде. Кстати, хранится такая картошка дольше других. Картофелины с коричневой и жёлтой кожицей по скорости разваривания находятся посередине между светлыми и красноватыми. А вот позеленевшую картошку покупать не стоит, в ней содержатся ядовитые вещества.

МорковьС детства все знают, что морковка укрепляет зрение. Это действительно так, ведь в ней, как и во всех оранжевых овощах, много бета-каротина. Однако, чтобы морковка на самом деле принесла пользу, её непременно нужно сдабривать сметаной, сливками или растительным маслом. Ведь бета-каротин усваивается организмом только в присутствии жира.

Морковь

 Впрочем, морковь может сослужить хорошую службу не только глазам. Например, морковь полезна сердечникам. Ведь в ней много калия, который укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов. А ещё морковка может выполнять роль натуральной зубной щётки. Когда вы грызёте оранжевый корнеплод, зубная эмаль очищается от налёта.

Рецепт

 Если вы простудились, прополощите больное горло свежим морковным соком. Морковный сок, смешанный с мёдом, помогает унять кашель, а в сочетании с молоком сок используют для предотвращения приступов бронхиальной астмы.

Как выбрать?

Самые сочные морковки — толстые, недлинные, тёмно-оранжевые. Их маринуют, кладут в салаты и овощные рагу, едят сырыми и давят из них сок. А вот светло-оранжевые с длинным хвостиком идеальны для морковных котлет и запеканок. Сока в них меньше, а это значит, что котлеты не потеряют форму.

Капуста

По содержанию витамина С капуста превосходит апельсин. Больше всего аскорбинки в кочерыжке, так что не стоит выбрасывать столь ценные <отходы>. В капустных листьях много вещества под названием холин, который улучшает работу печени и желчного пузыря и помогает переваривать тяжёлую жирную пищу. Не зря ведь свиные рульки и жареные колбаски принято подавать с гарниром из кислой капусты. Кстати, при квашении и холин, и аскорбинка полностью сохраняются!

  Рецепт

Капустный сок втирают в кожу головы — это способствует росту волос.

Как выбрать?

Покупая капусту, слегка надавите на кочан. Он должен быть плотным. Рыхлые кочаны быстро портятся, они менее сочные.

Если планируете заквасить капусту, покупайте белые кочаны. Краснокочанная капуста для квашения непригодна! А придать красивый цвет заготовкам можно, если добавить к ним немного свёклы.

Кабачки 

Если у вас больной желудок, кабачок может стать вашим любимым овощем. Он практически не содержит грубой клетчатки, да и едят его в основном в тушёном виде, поэтому проблем с пищеварением точно не будет. А ещё эти овощи полезны для людей, страдающих атеросклерозом, диабетом, болезнями печени. Богатые калием и медью кабачки незаменимы при малокровии. Кроме того, кабачки обладают мочегонным эффектом, поэтому их рекомендуют людям, больным подагрой.

Рецепт

Чтобы предупредить появление морщин и увлажнить кожу, попробуйте маску из кабачков. Натрите кабачок на мелкой тёрке, возьмите 1 ст. ложку полученной массы, добавьте 1 ч. ложку мёда и столько же сметаны. Маску наложите на лицо на 10-15 минут.

Как выбрать?

Хотите приготовить салат из сырых кабачков? Тогда возьмите небольшой, лучше зелёный, а не белый. Мякоть у зелёных цукини самая нежная. А если нужно, чтобы кабачок полежал подольше, обратите внимание на крупные плоды. У них толстая кожица, которая предохраняет кабачок от порчи. Единственное неудобство — большие кабачки перед готовкой нужно чистить.

Баклажан

На Востоке баклажан называют овощем долголетия. Возможно, всё дело в том, что синие плоды способны снижать уровень вредного холестерина в крови. Тем самым они берегут сердце и помогают сохранить ясность ума до самой старости.

Рецепт

Примочки из тёртых баклажанов снимают воспаление на коже, улучшают её состояние при угревой сыпи. Просто натрите баклажан на тёрке и приложите кашицу к поражённому месту на 15-20 минут.

Как выбрать?

Лучше покупать молодые плоды небольшого размера. Они нежнее и не нуждаются в вымачивании в солёной воде перед приготовлением. Определить возраст баклажана можно, взглянув на плодоножку. У молодых плодов она, как правило, зелёная, а у старых — коричневая.

Если вам не нравится специфическая баклажановая горечь, берите баклажаны белого цвета. Этот сорт обладает самым нежным вкусом.

https://aif.ru/food/products/vershki_i_koreshki_id...

Мне нравится4
Добавить в закладки
1042

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений