Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​95 процентов саженцев на рынке не имеют документов

Юлька
Юлька
2020-10-10 15:25:10
Подписаться

На рынках Центральной России появились сотни торговцев, предлагающих сомнительный товар. Под видом саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников они продают «дичку», уповая на то, что обман вскроется через годы. Выяснить происхождение товара и проследить его путь почти невозможно. 

Жаркие дни наступили и для сотрудников Россельхознадзора. Так, в Орловской и Курской областях проводят плановые рейды.- Мы проконтролировали свыше 26,7 тысячи саженцев, — рассказала помощник руководителя ТУ Россельхознадзора Ольга Чанова. 

— На 95 процентов из них продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.Нарушителей штрафуют, но, как правило, не более чем на 500 рублей. Например, в 2017 году было составлено 535 протоколов на 270 тысяч рублей штрафов.- В непроверенном посадочном материале могут содержаться вредители и возбудители болезней, — предупреждает Ольга Чанова.

Выяснить происхождение товара почти невозможно. Торговцы помалкивают.- Большинство сами не выращивают посадочный материал, а только реализуют его, — говорит глава отдела государственного семенного надзора Владимир Половитсков. — Продавцы рассказывают «сказки» и вместо сортового саженца могут продать «дичку».Покупать следует в питомниках, садовых центрах, на ярмарках, выписать по почте и заказать по интернету. Частные объявления публикуют журналы. Надо определиться с сортами. Они бывают ранними и поздними, высокими и карликами.Выбор зависит от климата. В Центральную Россию завозят саженцы из южных регионов. Там они прекрасно растут и плодоносят, но в более суровых условиях все меняется. Отросшие белые побеги укажут на то, что саженцы начали вегетацию на юге.

— Существует множество сортов местной селекции, — продолжает Владимир Половитсков. — В Орловской области вывели сорта черешни и абрикоса, которые считались теплолюбивыми. Теперь они хорошо переносят наши зимы.Посадочный материал делится на две группы: с открытой и закрытой корневой системой. При покупке саженцев с открытой системой надо осмотреть корни. Они должны расти во все стороны. Если корни упругие, при сгибе не ломаются и не трескаются, значит — не пересушенные.

— Если корни сухие, то саженец может не прижиться, — объясняет Владимир Половитсков. — Перед посадкой его следует поставить в воду.Иногда растения продают в глиняной болтушке. После смыва глины их надо выдержать в воде в течение двух часов.Саженцы с закрытой системой продают в контейнерах, в которых должна расти еще хоть какая-то травка. Если ее нет, то это сигнал тревожный.На дне должны быть отверстия, чтобы оценить корни. Их обрезают, и важен цвет среза. У живых корней он белый, у больных — желтовато-серый, у мертвых — коричневый или черный.Существует простой способ проверить качество товара и честность продавца, о котором знают только специалисты. Надо взять саженец за ствол, поднять его вместе с контейнером и слегка встряхнуть. 

Со здоровым деревцем ничего не случится. Даже если контейнер соскочит, ком не рассыплется. Его удержат мочковатые корни.Но если почва рассыпалась, покупать деревце не стоит. Насторожить должен и отказ продавца дать разрешение на такую проверку — он-то точно знает, что продает. Следует учитывать и возраст саженца. Чем растение моложе, тем легче приживается. Высокорослый трехлетний саженец выглядит привлекательнее, но лучше купить одно- или двухлетний.СоветыНесколько общих рекомендаций при выборе саженца

Роспотребнадзор не рекомендовал выбирать овощи и фрукты с нитратомером

Надо изучить справочную литературу, уточнить характеристики сортов и посоветоваться с опытным садоводом.Не стоит сразу называть сорт, который вы ищете. Иначе продавец может подсунуть под видом требуемого сорта что-нибудь другое.Боковые ветви должны быть равномерно распределены в разные стороны, а корень — хорошо развит.При покупке саженца весной надо проследить, чтобы почки были неповрежденными. Не стоит покупать растения с распустившимися листьями.

https://rg.ru/2018/10/18/rosselhoznadzor-chtoby-vy...

​95 процентов саженцев на рынке не имеют документов
Мне нравится2
1
Добавить в закладки
906

Смотрите также

1 комментарий
olechka
2020-10-12 13:44:47
0

Все ж хотят, чтобы сказочное дерево росло у них в саду, и желательно приобрести его подешевле. Здесь реально работают две народные мудрости: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и «Скупой платит дважды». Пусть торгуют. Никто не мешает поинтересоваться покупателю характеристиками желаемого саженца перед покупкой и документами на зелёный товар у продавца. В случаях неудачной покупки сетовать надо только на себя.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений