Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огурцы и помидоры - не овощи!

donna rose
donna rose
2017-05-04 20:18:55
Подписаться

Вот те на! Я только недавно учил своего ребенка что является фруктом, а что является овощем, а тут такая новость. Как говорится меньше знаешь — крепче спишь :-)

Мало того, что я сегодня выяснил, что огурец — это не овощ, так еще оказывается и помидор — это не овощ… и вероятно даже не фрукт!
Давайте теперь подробнее и по научному ...

Огурцы и помидоры - не овощи овощи, огурец, помидорОгурцы и помидоры - не овощи овощи, огурец, помидор

Что на самом деле овощи, а что — фрукты (и как это определяется)?

Яблоко — это фрукт, как и банан, а огурец — овощ, так думают многие. Но с точки зрения ботаники всё не совсем так. Хорошей новостью является то, что количество овощей и фруктов, которые необходимо съедать за день, как бы «суммируется», поэтому можно есть то, что вам больше нравится. Но многие из продуктов, которые мы привыкли считать овощами, на самом деле фрукты.

К фруктам, например, относятся фасоль, кукуруза, сладкий перец, горох, баклажаны, тыква, огурцы, кабачки и помидоры, поскольку всё это — цветущие растения. Внутри них есть семена, и размножаются такие растения с помощью этих семян. Строго говоря, даже орехи — это фрукты, как и зерно.

Овощами ботаники называют все остальные растения — листовые (салат и шпинат), корнеплоды (морковь и редька), стебли (имбирь и сельдерей) и цветочные почки (брокколи и цветная капуста).

Так, понятно, значит помидор — это тоже фрукт? А вот тут опять все не так просто.

Огурцы и помидоры - не овощи овощи, огурец, помидор

Помидор согласно ботаническим сведениям — это ягода. С точки зрения ботаники, плод, который мы употребляем в пищу, правильно называть многозвездной синкарпной ягодой. Эта ягода имеет тонкую кожуру, сочную мякоть и множество находящихся внутри семян.

Испанцы называли его «поми дель Перу» — «перуанское яблоко», галантные французы — «пома аморис» — «яблоко любви», эстеты-итальянцы — «помо д'оро» — «золотое яблоко». Индейцы-ацтеки, раньше всех познакомившиеся с этим плодом, называли его «томатль» — «крупная ягода». А мы вслед за итальянцами называем его помидор. Индейцы правильно назвали помидор ягодой — с точки зрения ботаников, это действительно ягода, хотя у нас принято использовать её как овощ, с солью — в салатах, соусах, супах, фаршируя, маринуя, запекая и жаря. Но из помидоров и сладкие варенья варят.

У нас в стране с сточки зрения технологической систематики, помидор привыкли относить к овощам. Здесь имеется в виду способ выращивания, схожий с другими овощными растениями. То есть это однолетняя, пропашная культура, урожай которой собирается после непродолжительной обработки почвы и ее рыхления.

В Евросоюзе же к этому вопросу несколько другой подход. К фруктам там относят сочные плоды растений, в частности, костянки или ягоды. Таким образом томаты, с точки зрения европейцев, являются фруктами.

Короче, полный бардак.

Огурцы и помидоры - не овощи овощи, огурец, помидор

Огурцы относят к семейству тыквенных, но на самом деле они фрукты, а не овощи. По сути, огурец — это ползучая лоза, врастающая корнями в землю и цепляющаяся за решётки или другие несущие конструкции, обвиваясь вокруг опор тонкими спиралевидными завитками.

Огурцы родом из Индии, однако в настоящее время выращиваются на большинстве континентов. Их специально культивируют по крайней мере уже 3 000 лет, и, вероятно, первыми в Европе их начали употреблять в пищу греки и римляне. Записи свидетельствуют о появлении огурцов в 9-м веке во Франции, в 14-м веке в Англии и в 16-м веке в Северной Америке. На сегодняшний день существует множество различных сортов, которыми торгуют во всём мире.

Подведём итоги: если у растения есть семена, то это фрукт, а если нет — овощ. Но почему же мы привычно называем овощами перец, кукурузу и огурцы? Виной тому исторически сложившееся мнение, что значение имеют не биологические особенности продукта, а вкус. В кулинарии фруктами называются сладкие плоды, а овощи же — более пикантные и не такие сладкие. Фрукты часто подаются в качестве десерта, а овощи являются частью основного блюда.

Иван Кемеров


Огурцы и помидоры - не овощи!
Огурцы и помидоры - не овощи!
Огурцы и помидоры - не овощи!
Огурцы и помидоры - не овощи!
Огурцы и помидоры - не овощи!
Мне нравится
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Sun
Sun
2017-05-04 21:13:42
+1
Как бы ученые не называли, народ уже для себя обозначил, что для них овощи, а что фрукты.
Я привыкла, что фрукты и ягоды сладкие, а овощи нет. А орехи твердые.
donna rose
2017-05-05 19:08:39
0
да конечно, привычка сильна. К тому же, систематикав биологии постоянно спорна, определиться не могут до конца, потому, что спорного много, так ведь Божий мир вряд ли поддастся систематике наших мозгов…
fortunella
2017-05-06 12:01:36
0
В Испании морковь законодательно признана фруктом, потому что испанцы любят варенье из моркови.
donna rose
2017-05-06 13:16:42
0
варенье из моркови — вот интересно! а ведь она очень сладкая! и правда!
Sun
Sun
2017-05-07 23:15:28
0
Я однажды делала варенье из моркови с добавлением апельсина.
Nana
2017-05-06 22:07:23
0
Это очень любопытная информация, честно говоря, вот и призадумалась, а чем собственно, «фрукт»-инжир отличается от «овоща»-помидора? Или какой из банана фрукт, если это травянистое растение? Чем он так уж от привычной клубники отличается? Было бы интересно узнать, что по этому поводу является официальной позицией современной науки. Мне вообще нравится, когда классификации стройные и основание их не «плывет», а со своими представлениями вполне можно и справиться.
Sun
Sun
2017-05-07 23:17:10
0
Наночка, думать вредно, особенно когда и сами ученные не могут доказать.
Nana
2017-05-08 14:17:23
0
Не уверена, что думать вредно, особенно, если умеешь это делать. А уж любопытство — так и вообще источник новых знаний о мире.
Sun
Sun
2017-05-08 17:50:45
0
А мысли все не наши, приходят оттуда, вот и говорят меньше думайте.
donna rose
2017-05-08 18:58:36
0
ну по вкусу если сладко — фрукт, это про банан
Nana
2017-05-08 21:15:56
0
Вот я студентам обычно рассказываю о разнице повседневного и научного мышления, это будет еще один отличный пример — живой, яркий и очень показательный.
Sun
Sun
2017-05-08 22:02:53
0
Нана, вашим студентом повезло с таким преподавателем. Как мало духовно-грамотных учителей. Вы МОЛОДЕЦ.
Nana
2017-05-09 15:11:41
0
Насчет повезло — не знаю, пытаюсь их учить думать, вникать в смыслы, а это и взрослых-то часто раздражает… Но мне очень-очень в свое время повезло с преподавателями, считаю это авансом, поэтому пытаюсь и планку не уронить, и нести эту их щедрость дальше, кто-то же подхватит эстафету и тоже дальше понесет, пусть единицы, а как еще этих благороднейших людей мне отблагодарить за их титанический труд — все просто, Люция.
donna rose
2017-05-09 19:44:08
0
да, разумно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений