Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

КУПЕНА АПТЕЧНАЯ Купена душистая, купена лекарственная, соломонова печать, мышьяк, змеев корень

Sun
Sun
2016-06-07 15:04:37
Подписаться

Обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, кровоочистительным, обволакивающим, мягчительным, отхаркивающим и рвотным (при передозировке) действием. В результате экспериментов выявлены гипогликемическое свойство купены (однако оно проявляется не при всех видах гипергликемии), тонизирующее влияние на центральную нервную систему, способность повышать свертываемость крови, а также кардиотоническая активность.

Внимание! Растение ядовито.

Отвар: 50 г корневищ купены на 500 мл воды варят 30 минут, после остывания процеживают. Применяют для компрессов и ванн при ушибах, болях в суставах, подагре.

Настойка: 100 г свежей травы купены на 100 мл 70%-ного спирта настаивают 10 дней, процеживают. Принимают по 10-15 капель 2-4 раза в день при бронхите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрое, грыже, радикулите, сердечных недомоганиях, остеохондрозе, подагре, артрите, сахарном диабете, ревматизме, маточных кровотечениях, импотенции.

При указанных выше заболеваниях применяют и отвар купены, но под контролем врача.

Свежим соком или отваром купены сводят пигментные пятна на лице (осторожно: сок может вызвать ожоги!).

Вот еще информация про КУПЕНУ

Купена аптечная, купена душистая, купена лекарственная, соломонова печать, мышьяк, змеев корень. Polygonatum odoratum (Miller) Druce - P. officinale All. Настойка корня применяется для профилактики и лечения мастопатии молочных желез, фибромиомы матки у женщин, профилактики и лечении аденомы предстательной железы у мужчин. Рекомендуют настойку купены при ишемической болезни сердца, атеросклерозе.

Настойка корня применяется для профилактики и лечения мастопатии молочных желез, фибромиомы матки у женщин, профилактики и лечении аденомы предстательной железы у мужчин. Рекомендуют настойку купены при ишемической болезни сердца, атеросклерозе. При острых и хронических бронхолегочных заболеваниях.


В тибетской медицине корневища купены применяют для продления жизни и при заболеваниях лимфатической системы, при геморрое и желудочно-кишечных заболеваниях, а по сообщению А. П. Гусевой (1961) — при острых и хронических заболеваниях женской половой сферы. В. Г. Минаева (1970) указывает, что растение используют в народной медицине при ревматизме, болях в пояснице, геморрое, водянке, сахарном диабете, а сок свежих корневищ — для удаления пятен и веснушек.

В народной медицине корневища купены применяются в качестве мягчительного и обволакивающего средства, при простудных заболеваниях, опухолях, грыже, причем в Забайкалье для лечения грыж из корневищ купены готовят отвар на молоке. Обычно для этой цели берут 50 г измельченных корневищ на 3 л молока, помещают в глиняный горшок и упаривают на загнетке русской печи до трети первоначального объема, получая, таким образом, 1 литр отвара, который процеживают в горячем виде и пьют по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.
Растертые в порошок высушенные корневища купены благодаря высокому содержанию слизей дают прекрасный клей для бумаги, наклеивания этикеток на склянки и для других целей, причем он готовится непосредственно перед применением обычным смешиванием нужного количества порошка корневищ купены с водой.

Внутреннее применение купены лекарственной требует большой осторожности!

Купена настойка корня 100млЛечат ею воспаление лёгких, острый бронхит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, грыжу, ревматизм, боли в спине, остеохондроз, подагру, артрит, сердечные недомогания, сахарный диабет, гинекологические заболевания, глисты.

Препараты листьев обладают обволакивающим, жаропонижающим противовоспалительным, обезболивающим и кровоостанавливающим действием.

В народной медицине их применяют при ревматизме, болях в пояснице, геморрое, подагре, ушибах и кровоточащих ссадинах.

Отвар корневища используют при грыжах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В тибетской медицине купену применяют при заболеваниях лимфатической системы, отеках, желтухе, сахарном диабете, а также острых и хронических болезнях женской половой сферы.

Все части растения оказывают рвотное действие.

Препараты купены внутрь принимать следует очень осторожно!.

Особое место занимает корень купены в профилактике и лечении гормонозависимых опухолей у женщин и мужчин.

АДЕНОМА ПРОСТАТЫ.

Для профилактики принимают 10 капель настойки утром, после еды.

Для лечения по 10 — 15 капель утром и днём (водочную настойку), так же после еды.

Чем раньше начнёт мужчина принимать эти капли, тем больше гарантий в благоприятном результате.

Кроме того, купена — профилактика возникновения рака простаты.

Если аденома запущенная, на купену не жалуйтесь, принимайте другие меры.

Но попутно можно и их продолжать, эти капельки.

Пойдут только на пользу.

МАСТОПАТИЯ, ФИБРОАДЕНОМАТОЗ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, ФИБРОМЫ, ФИБРОМИОМЫ, МИОМЫ МАТКИ.

Чем раньше начато лечение, то лучшие результаты оно даёт.

Допустим, на ранних стадиях, при 5 — 7 недельном сроке миомы, это практически сто процентов излечения и обратного процесса развития.

Это же касается мастопатии молочных желез:

чем раньше начато лечение купеной, тем быстрее результат.

Применение купены — это к тому же профилактика возникновения рака молочных желез, матки и яичников.

(Если вес больной превышает 100 кг, то утром принимать по 20 капель, днём — 10 — 15.)

Обычная доза по 10 капель 2 раза в день.

ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ, ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА, АОРТЫ, СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, (А ТАКЖЕ ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, ПОСТИНФАРКТНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ, АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ СЕРДЦА).

Готовится отвар из корней из расчёта:

1 столовая ложка на 0,5 л кипятка; в эмалированной посуде при закрытой крышке подержать на малом огне, не давая кипеть, затем час настоять, процедить.

Пить по 1/3 — 1/2 стакана 4 раза в день независимо от еды.

И одновременно не оставлять в стороне спиртовую настойку, принимая утром и вечером по 10 капель.

РАДИКУЛИТ, РЕВМАТИЗМ, БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ, ПОДАГРА.

Настойку принимать внутрь по 10 капель 2 раза в день и ежедневно делать растирания этой же настойкой.

ДИАБЕТ ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ.

Готовить такой же отвар из расчёта 1 столовая ложка на 0,5 л кипятка, пить по полстакана 4 раза в день.

Для профилактики диабетической ангиопатии нижних конечностей принимать по 10 капель настойки утром и днём вне зависимости от еды.

Может возникнуть вопрос: почему при таких разных заболеваниях одно и то же средство и именно в такой дозировке, которую превышать нельзя?

Это прежде всего необходимо для всех сосудов организма, лекарство проникает даже в самые мелкие капилляры, очищает и укрепляет их.

Противопоказания:

Купена — растение ядовитое.

Корни, трава, цветки и ягоды обладают рвотным действием.

Передозировка может привести и к более неприятным, даже опасным явлениям.

Купена противопоказана при беременности.

Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
marina
2016-06-07 20:58:51
0
Вот еще интересная информация из интернета «Осенью стебель купены засыхает, а на корневище остается очередная «печать». Так, из года в год, отмершие стебли оставляют на своем толстом узловатом корневище рубец. Если корневище очистить от мелких корешков, то можно заметить, что оно все состоит из суставчиков.
Такие следы дали повод назвать эту траву соломоновой печатью. Действительно, округлые рубцы на корневище купены отдаленно можно сравнить с оттиском печати известного царя иудейского Соломона.
Согласно преданию, царь Соломон отметил своей печатью купену как полезное растение, способное продлить человеческую жизнь.
Существует поверье, что печать Соломона обладает силой соединять двух людей. Использовали растение и как амулет.»
У меня растет купена, принесена из леса, но у меня она маленькая и низкая, Все равно декоративна и цветки приятно пахнут.

Sun
Sun
2016-06-07 21:09:06
0
Благодарю за дополнение.
Оксана-ник
2016-06-07 21:33:56
0
спасибо, Сан, просветила насчет нового моего приобретения ))) может, попробовать из корневищ отвар для коленки моей многострадальной сделать? и еще вопрос — можно их засушить, а потом по надобности использовать, или только в свежем виде надо?
Sun
Sun
2016-06-07 21:46:57
0
При засушке корни теряют конечно частичную эффективность. А зачем сушить, если у тебя есть это растение, сделай отвар и прикладывай к коленкам. Можно купить настойку принимать внутрь по 10 капель 2 раза в день и ежедневно делать растирания этой же настойкой, если у тебя его маловато. Рекомендую еще собрать листья лопухов, промыть, просушить и через мясорубку, должна получиться 2-х литровая банка примерно, поставь в холодильник, смесь даст сока. Через 3 дня выжимаешь через марлю, в сок добавляешь стакан водки и стакан меда и при комнатной температуре подержи в темноте, периодически помешивая. Потом убираешь в холодильник и пьешь по столовой ложке 3 раза в день. Очень эффективно помогает.
Оксана-ник
2016-06-07 21:53:37
0
не, внутрь боюсь принимать ) сушить — на зиму я имею ввиду, сейчас-то понятно, можно кусочек выкопать на отвар, она живучая ) коленку чуть застудишь — ныть начинает, а зимой частенько случается… она у меня нехолодостойкая )))
Sun
Sun
2016-06-07 22:11:16
0
Листья лопуха что ли, не бойся, он не ядовитый и очень полезный.
Оксана-ник
2016-06-07 22:13:38
0
лопух -то полезный, но настойка на водке) а я, бывает, от мигрени сильные таблетки пью… с алкоголем никак нельзя… да вообще и не любительница спиртного…
Sun
Sun
2016-06-08 08:39:12
0
Ну, попробуй без водки, только с добавлением меда.
Лена
2016-06-08 10:53:44
0
Ой, спасибочки вам, девчонки, что просветили меня! А то я все гадала, что за растение у меня растет?
Фото не очень удачное.
Теперь буду знать!
Sun
Sun
2016-06-08 18:42:40
0
Очень Леночка рада.
Галина
2016-06-11 06:16:07
0
Оксана, попробуйте солёную (крепкий раствор) шерсть (лучше красную) на колено. Можно так ходить весь день. Лучше шерсть сухая. Её ежедневно прополаскивать и солить по новой. Мне помогает, хватает надолго.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений