Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ШИПОВНИК

admin
admin
2015-01-25 23:12:44
Подписаться
Очень важно научиться правильно сушить шиповник, ведь именно на этой стадии при нарушениях рекомендуемой технологии из ягоды улетучивается большая часть полезных веществ, в результате чего она превращается просто в сушеный плод.

Заготовка сырья

Лучше всего для сушки подходят полузрелые плоды. В этой фазе спелости ягоды еще твердые, вкус их кисловато-сладкий, немного вяжущий, а окраска в зависимости от сорта может быть ярко-красной или оранжевой.

Такой шиповник содержит больше витаминов и лучше сохраняется при сушке. Исходя из этого, собирать шиповник рекомендуется в течение августа, обязательно заканчивая до первых ночных заморозков.

Приступать к сушке нужно сразу же после заготовки, нельзя оставлять собранные ягоды лежать в неподготовленном месте. Это важное условие, так как данный продукт отличается очень нежный, скоропортящийся, поэтому любое промедление может привести к тому, что вместо вкусного полезного лекарства вы получите вредную смесь.

Как можно высушить шиповник?

Основное условие правильной сушки шиповника – избегать длительного воздействия на ягоды прямых солнечных лучей. Некоторые рекомендуют вообще изолировать плоды от света, проводя все работы в темноте, однако, это проблематично и к тому же, совсем не обязательно.

Способов сушки существует много. Раньше наши предки использовали для этих целей печи, которые были в каждой избе. Но для современного россиянина такой метод недоступен, поэтому приходится изобретать велосипед.

Немного проще тем, кто живет за городом или имеет дачу. В этом случае очень удобно сушить шиповник, впрочем, как и любые ягоды, на чердаке. Для этого плоды ровным тонким слоем раскладывают на газетных листах или кусках фанеры и создают условия для регулярного проветривания чердачного помещения.

Также можно выложить собранные ягоды на поднос, большую доску или даже высыпать в таз с не очень высокими бортами. Главное, равномерно распределить массу по всей поверхности и чтобы слой ее не был слишком большим, иначе нижняя часть не просохнет как следует и вскоре начнет подгнивать. Далее ягоды помещают на открытом воздухе, но обязательно в тени. Важно также, чтобы выбранное место было защищено от ветра. Днем ягодную массу необходимо регулярно перемешивать, а на ночь тару с шиповником придется заносить в помещение и накрывать полиэтиленовой пленкой.

Основным недостатком описанных методов сушки является их продолжительность – от 2 до 4 недель. К тому же, если в это время испортится погода, установятся сырые прохладные дни, то качество конечного продукта оставит желать лучшего.

Самый правильный и простой способ

Городские жители могут сушить шиповник прямо у себя в квартире, используя для этого духовку обычной плиты – газовой или электрической. Предварительно заготовленные плоды перебирают, очищают от листочков, мелкого мусора.

А вот удалять плодоножки опытные люди не рекомендуют, в крайнем случае, их можно слегка укоротить, но ни в коем случае, не под самую ягоду.

Подготовленные плоды равномерно распределяют по поверхности металлического противня. Начинать сушку нужно при температуре 40 градусов, постепенно повышая ее до 60.

Для получения качественного результата процесс должен продолжаться 7-8 часов. На протяжении всего этого времени дверца духовки должна быть приоткрытой. Это создаст необходимые условия для своевременного удаления влаги, которая испаряется из ягод.

Важно не допускать подгорания плодов, поэтому противень необходимо периодически встряхивать.

Готовность шиповника определяют по стоянию ягод – они должны стать твердыми, а при надавливании ломаться на несколько частей. Однако, на этом процесс сушки не заканчивается. Теперь нужно, чтобы шиповник «пропотел». Для этого еще горячие плоды перекладывают в деревянный ящик, накрывают его крышкой и оставляют на 2-3 дня. Открывать ящик в этот период категорически запрещено. После этого уже готовый к хранению шиповник рассыпают по матерчатым мешкам, надежно завязывают их и убирают на хранение в темное место.

КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ШИПОВНИК
КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ШИПОВНИК
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений