Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шиповник - черный или белый ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-10-11 01:17:13
Подписаться

Кто же не слышал о пользе, которую приносят организму заваренные ягоды шиповника? Яркие и сочные алые ягодки каждую осень поспевают на кустах, пригибая своей тяжестью ветви едва не до самой земли. Но что любопытно, помимо красного, привычного всем, бывает ещё и чёрный шиповник.

Научное латинское название чёрного шиповника — Rosa spinosissima. Роза колючейшая одна из немногих роз, знакомых каждому, но больше под другими именами – белая роза или белый шиповник. Это растение семейства Розовые встречается в дикорастущем виде на территории Центральной Европы и Азии. Чёрный шиповник – родоначальник одной из самых древних разновидностей культурных роз, шотландской. В отличие от других видов шиповника, у этого плоды не красные, а чёрные, поэтому белый шиповник называют «чёрным». Шиповник колючейший с белыми цветами и чёрными плодами – экзотичное сочетание красоты и пользы.

В специальной литературе его именуют также Розой тонконожковой, Розой бедренцелистной, Шиповником колючейшим. Существует две разновидности чёрного шиповника: Rosa spinosissima altaica; Rosa spinosissima var. spinosissima. Первый подвид распространён в Сибири и Китае. Второй – в Европе и Юго-Западной Азии. В Средней полосе России встречается садовая форма шиповника колючейшего – с крупными кремовыми полумахровыми цветками.

Шиповник - черный или белый ?
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2018-10-14 19:27:31
0
он такой, скорее, фиолетовый, красивый

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений