Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ХВОЙНЫЕ.ЧЕРНЫЙ СПИСОК

donna rose
donna rose
2017-07-26 11:53:19
Подписаться

Андрей Ганов
садовод-коллекционер, организатор лекций для садоводов в Ботаническом саду СПб, автор книг и статей по садоводству, Санкт-Петербург

К великому сожалению, такой раздел необходим, потому что порой в садовых центрах продаётся совсем не то, что подходит для нашего климата. И тут, безусловно, нам хочется обрушиться с гневной критикой на продавцов. Мол, чего ж везут нам сюда, чуть ли не на Северный полюс тропические растения! Оставим это на их совести и лучше пополним наши знания. Давайте пройдёмся по виртуальному садовому центру и посмотрим, что же нам не стоит покупать для высадки в открытый грунт, на постоянное место жительства. Именно на постоянное место! Потому что условия у всех разные – кто-то имеет возможность в летние месяцы держать в кадках под открытым небом тропические и субтропические растения, а осенью заносить их в зимний сад. Для таких вариантов выбор безграничен! Но всё же пока это редкий случай, и мы не будем на нём останавливаться. (Андрей Ганов)

  • Кедр (Cedrus). Нет, нет, не кедровая сосна, которая у нас зимует, конечно же, замечательно. А именно кедр. И не важно – гималайский ли он (C. deodara), ливанский (C. libani) или атласский (C.atlantica) из Южной Африки. Эти красоты – не для нас! Хотя, повторюсь, для зимних садов они будут прекрасным украшением! )
  • Кедр ливанский «Stenocoma» (Cedrus libani «Stenocarp»). Кедр ливанский «Stenocoma». Очередная зимовка (2016-2017) кедров показала, что они очень «горючи». То есть при сильных морозах (а у нас в эту зиму температура несколько раз опускалась до -30 С) они сильно подгорают на зимнем солнце. Стоят рыжие снизу доверху. Одна надежда на то, что сбросив побуревшую хвою, кедры выпустят свежую. Они так ведут себя при незначительном подгорании. В этом плане они схожи со своими «родственниками» лиственницами. (Миляев Андрей, Воронеж)
  • Кипарис (Cupressus). Все виды этого рода для нас не подходят. Самый зимостойкий из всех – кипарис аризонский выдерживает до -20. Но для Северо-запада что -20, что +20, всё равно у нас он – не жилец! )
  • Cupressocyparis leylandii. Гибрид между кипарисом и кипарисовиком. Даже названия своего русского не имеет. А в магазины его завозят. В странах с более комфортным климатом очень популярное растение. Выведено уже множество сортов. Считается самым быстрорастущим хвойным растением. Всё это очень хорошо, но… не для нас! Проходим мимо и этого прекрасного гибрида! )
  • Криптомерия японская (Cryptomeria japonica). Шикарное, но опять, не для нас растение из Юго-восточной Азии и Японии. В настоящее время получены очень низкорослые сорта, которые, вполне возможно, и будут зимовать под снежным покровом.
  • Сосна итальянская или Пиния (P. pinea) Можно было бы и не включать пинию в этот обзор. Ни разу не видел я её в продаже. Но дело в том, что российские туристы очень часто из своих европейских вояжей привозят шишки этой потрясающе красивой сосны. Семена, посаженные дома в горшочек, всходят прекрасно, и, следующий шаг – высадка молодых сеянцев в сад. А вот следующего шага не последует – пиния у нас не зимует. )
  • Сосна жёлтая (Pinus ponderosa). Ещё её называют сосна орегонская, растёт на западе Соединённых Штатов, где мороз-то бывает не каждый год. А мы её в наши минус тридцать! Где она умудряется некоторое время жить, радуя нас своим жизнерадостным солнечным цветом иголок. Но только некоторое время. )
  • По поводу длинноиглых сосен я уже предостерегал, но шикарная сосна Монтесумы (Pinus montezumae), как и сосна Уоллича (P. wallichiana) не зимует у нас ни при каких обстоятельствах! Типичные примеры «однолетнего дерева».)
  • Сосна Уоллича или Гриффита (Pinus wallichiana). Пока молода, может зимовать под снежным покровом, но затем… шансов никаких. )
  • Тсуга (Tsuga). Почти все виды рода Tsuga, кроме тсуги канадской (Tsuga canadensis), испытанные в открытом грунте ботанического сада г. Санкт-Петербурга, оказывались недостаточно зимостойкими в петербургском климате и существовали в коллекции непродолжительное время.)
  • Туя восточная (T. orientalis). К великому сожалению, иногда встречается в наших магазинах по совершенно смешным ценам под названием «Туя». А иногда – под названием «хвойный микс». Вот и покупают это совершенно не зимостойкое растение! И рождаются порой нездоровые сенсации о том, что все туи у нас не зимуют. Не так давно тую восточную стали выделять в отдельный род — плосковеточник (Platycladys orientalis). Что, согласитесь, удобно – меньше будет путаницы! )
  • Хвойник – никакого отношения к хвойным растениям, которые мы с успехом выращиваем в своих садах, не имеет, а относится к роду Ephedra. Мало того, что это растение не зимует в наших условиях, так оно ещё и запрещено к культивированию Госнаркоконтролем, т.к. в хвойнике содержится эфедрин. Вот и получается, что настоящий хвойник – растение из дважды чёрного списка! )
  • Любые хвойные очень плохо переносят издевательство в качестве использования их, как новогодних (рождественских) деревьев и в дальнейшем малопригодны для высадки в сад. Шансы на их выживаемость очень малы, поскольку выжить могут лишь те, что в этих кадках выращены не менее года. Если это именно так, то выжить могут, но сиё мало вероятно. Если хвойное растение никогда не было знакомо с условиями улицы и всегда выращивалось в теплице, то оно прекрасно перезимует при хорошем освещении и температуре не выше +10. Но для дальнейшей пересадки в сад его придётся постепенно закаливать. Если же «новогоднее дерево» содержалось на улице и пробудет до весны в теплых домашних условиях, то сохранить его до высадки в сад будет практически невозможно. )



ПОЧЕМУ ГОРЯТ ХВОЙНЫЕ

Андрей Ганов
садовод-коллекционер, организатор лекций для садоводов в Ботаническом саду СПб, автор книг и статей по садоводству, Санкт-Петербург

Одним из факторов гибели хвойных в нашем регионе является проблема ранневесенних «ожогов». Я бы назвал бы это неприятное, а порой и губительное явление весенним иссушением. С хвойными происходит вот какая беда: весной резкое повышение температурs воздуха, так характерное для нашего региона, пробуждает растение, как бы давая ему команду начинать вегетацию. Но корни находятся ещё в ледяном плену и не могут доставлять питание. Растение практически съедает само себя. Чтобы этого избежать, нужно прикрыть нашего питомца от солнечных лучей, пусть посидит ещё некоторое время в прохладе. Сделать это можно, накинув мешковину на ветви или укрыть ваше хвойное растение каким-либо другим вам удобным способом. Помогает также опрыскивание (внекорневая подкормка) и проливка почвы под хвойными теплым, но слабым раствором минеральных удобрений. Эта процедура поможет корням проснуться и включиться в активную жизнь, а заодно и питание подбросит к вегетирующей кроне.

ХВОЙНЫЕ.ЧЕРНЫЙ СПИСОК
ХВОЙНЫЕ.ЧЕРНЫЙ СПИСОК
ХВОЙНЫЕ.ЧЕРНЫЙ СПИСОК
ХВОЙНЫЕ.ЧЕРНЫЙ СПИСОК
ХВОЙНЫЕ.ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений