Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сушить шиповник и что из него приготовить

donna rose
donna rose
2016-10-24 14:25:06
Подписаться

Как сушить?

Сначала переберите собранный урожай, выбросите пораженные плоды. Мыть ягоды не надо! Сушить можно как целиком, так и разрезанными на половинки. Чем быстрее проходит сушка, тем меньше полезных веществ потеряет шиповник. Если сушить предполагается в духовке, то разогрейте духовой шкаф до 40°C, подержите в нем противень с рассыпанным в один слой шиповником около часа, затем повысьте температуру до 60°C. Сушиться шиповник будет 8-10 часов. Второй вариант: сначала подержать шиповник 5-10 мин при температуре 100°С, досушивать при температуре 70-75°С.

Чтобы просушивание было качественным, необходимо постоянное движение воздуха и отток влаги из духовки. Необходимые условия могут обеспечить духовки с конвекцией или открытая дверца. Равномерной сушке способствует и регулярное перемешивание или переворачивание ломтиков.

Если планируется высушить плоды с помощью русской печи, имейте в виду, что закладывать в нее шиповник можно через два-три часа после того, как ее протопили. Также можно использовать аэрогриль или электросушилки. У хорошо высушенного шиповника кожица при сдавливании не мнется, а пружинит. Пересушенные плоды крошатся.

Как использовать?

Рецепт с сушеными плодами шиповника: Первое, что надо сделать с сушеным шиповником — помыть. Затем плоды можно перекрутить на мясорубке, порезать ножом или раздавить на тарелке дном стакана или чашки, если требуется маленькая порция сырья. Если заваривать шиповник целым, он отдаст напитку меньшее количество витаминов. Как правило, измельченные плоды заливают кипятком, проваривают на водяной бане от пяти до тридцати минут и еще около получаса настаивают в термосе. Можно не проваривать, а залить кипятком и оставить в термосе на ночь. Обычно в шиповник для улучшения вкуса перед употреблением добавляют сахар, мед или травы — мяту, мелиссу или стевию. Перед употреблением стоит процедить настой через марлю, чтобы волоски не раздражали пищеварительную систему.

Как сушить шиповник и что из него приготовить
Как сушить шиповник и что из него приготовить
Как сушить шиповник и что из него приготовить
Как сушить шиповник и что из него приготовить
Как сушить шиповник и что из него приготовить
Как сушить шиповник и что из него приготовить
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2016-10-24 14:37:00
0
обычно сушу шиповник, просто рассыпав на газете, периодически перемешивая — при нагревании витамин С разрушается… а то, что целым он отдает меньше полезных свойств и его надо мыть и измельчать — совсем не знала… обычно завариваю в термосе кипяченой водой (не кипятком), настаиваю ( ночь, минимум часа три ), процеживаю… настой можно просто пить, можно добавлять в чай…
donna rose
2016-10-25 18:03:32
0
да, и в итоге — чудный аромат и сказочный вкус! как же я люблю зимой шиповник! тоже в термос на ночь и с утра всем домочадцам по кружке витамина С
GALCHA(Галина)
2016-10-25 10:53:50
0
Сушу на электросушилке(нагрев до 50 градусов).Тоже всегда использовала целые ягоды…
donna rose
2016-10-25 18:03:56
0
тоже хороший метод сушки, технологичный!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений