Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Таинственные травы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-21 10:07:42
Подписаться

Народные названия растений тесно связаны с реальной действительностью. В них отражаются особенности формы, вкуса, цвета, характер цветения, ее лечебное свойство и характер воздействия на человека. Многие растения получают народные названия по сходству признаков.

Например, свое название белокопытник, лошадиное копыто растение получило благодаря тому, что округло-сердцевидные листья, которые появляются после цветения, формой своей немного напоминают конское копыто.

Или вот «травушка-муравушка», она же птичья гречиха, которую иногда можно встретить в сказках. Посаженная недоброй колдуньей рядом с людьми, эта трава не захотела приносить вред людям, а решила помочь людям, принести пользу – и коровы, питающиеся этой травой, стали давать более вкусное молоко, корни травушки-муравушки дали красивую краску, а стебельки — целебные настои для здоровья.

Есть ли такая на самом деле? Есть, конечно. И зовут ее по-научному – Спорыш из семейства гречишных.

Многим растениям придавались магические свойства и использовали как обереги. Существуют легенды о волшебных травах: о цветущем папоротнике, о тирличе и нечуй-ветре, адамовой голове и орхилине… Верили, что там, где растет плакун-трава, чисто от нечисти, нечуй-ветер помогает открывать клады, разрыв-трава справится с железными кандалами и отопрет любой замок.

Знаете ли вы откуда такие необыкновенные названия: дым-трава, заячий мак, золотые ключики, жабья трава, кукушкины слезки, куриная слепота, медвежье ухо, раковые шейки, собачий зуб, одолень-трава?

Многие из них — лечебные и действительно редкие.

Узнаете их на фото?

Таинственные травы
Мне нравится2
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Nana
2016-02-22 14:03:50
0
Третье фото снизу — пушистик с желтыми цветками, кто знает, как называется? У меня в саду растет — прелестное растение, нежное, яркое, очень жизнерадостное, купила с рук, хотела бы узнать название.
marina
2016-02-22 16:27:12
0
Здравствуйте. На этом фото адонис или горицвет. Растение из дикой природы, занесенное в Красную книгу. Ценится за целебные свойства, также его любят садоводы, слышала, что вывели адонис с белыми цветками. На последнем фото горец змеиный или змеевик. На первом фото пульсатилла или прострел-трава. Покупала семена, посадила, пока не всходит. Плакун — трава или дербенник у меня растет (сам вырос, оставили). Красивое растение. «Согласно легенде плакун-трава выросла из слёз Богородицы, пролитых во время крёстных мук Иисуса Христа. Такое название растение получило также и по той причине, что оно имеет особый механизм избавления от излишней влаги, которая стекает в виде капель по листьям и выглядит, как слёзы.Плакун-трава упоминается в заговорах, как средство, помогающее повелевать духами и овладевать кладами. По старинным поверьям она заставляет плакать бесов. Из плакун-травы изготавливали амулеты, в том числе и кресты-тельники. Собирать её нужно на зорьке в Иванов день.» Травушка-муравушка — это растение из моего детства. Ассоциации с весной, солнышком и бабушкой. В деревне эта травка росла ковром. Я рвала ее и крошила руками маленьким гусяткам. Оказывается, что спорыш также высоко целебное растение, богато витаминами. Моя бабушка знала очень много лечебных трав. В деревне даже был построен специальный сарайчик для их сушки и хранения. А какой чай был необыкновенный на разнотравье. Заваривался по пропорциям. Жаль, что я не успела научиться. Только названия некоторых растений вспомню, если увижу. Вспомнилось, когда упала с велосипеда, содрала колено, потом оно стало гноится, а бабушка какую-то траву прикладывала, все прошло, и шрамов не осталось.
Akulina
2016-02-22 17:03:35
0
На пятом фото снизу похоже пальчатокоренник, на четвертом толокнянка. Мечтаю завести их у себя в саду. А на втором снизу сушеница топяная. Она росла у нас по картошке, и мама заготавливала ее сырье для папы.
Оксана-ник
2016-02-22 20:38:06
0
да вы знахарки, девочки! )))
Жень, на пятом фото снизу кукушкины слезки — ятрышник ) и да, медвежьи ушки, она же толокнянка) расскажите, что еще знаете о таинственных растениях )
адонис бывает и белый, и красный ) сорта не знаю ) Ввиду того, что растение ядовито, любое его самостоятельное применение, в виде сбора, настоя либо препаратов на его основе, могут повлечь за собой тяжелейшие последствия, вплоть до летального исхода. Горицвет применяют при лечении сердечных заболеваний, заболеваний суставов, при ревматизме, при расстройстве нервной системы. На основе адониса выпускают препараты (для лечения легких форм хронической сердечной-недостаточности, заболеваний нервной системы) — напр., микстура Бехтерева


Согласно легенды, богиня любви Афродита за непочитание её женой кипрского царя Кинира, внушила её дочери Мирре влечение к собственному отцу. Спустя время, не подозревая того, что имеет дело с собственной дочерью, царь Кинир вступает в запретную связь, после чего узнаёт правду и в гневе проклинает дочь. Боги проявив сочувствие к дочери царя и превратили её в мирровое дерево, с вечно сочащимся из трещин коры ствола ароматным соком. Через какое то время из трещины дерева родился ребенок неописуемой красоты, которого назвали Адонисом.
Елена
2016-02-22 20:52:34
0
Оксана, привет! Семена красного адониса есть в маг-не, только он однолетний.
Оксана-ник
2016-02-22 20:57:30
0
Это Nana спрашивала, но и мне будет нелишним знать! )
Akulina
2016-02-22 21:57:49
0
Пальчатокоренник и ятрышник родственники. Я вообще думала, что это одно растение. Вот что пишет по этому поводу Википедия: «Пальчатокоренник — род, выделенный из рода Ятрышник (Orchis). Основное отличие представителей этих родов — строение подземных клубней: у ятрышника они округлые, у пальчатокоренника — пальчато-раздельные.» Мне интересно стало, как же я обозналась, полезла смотреть в интернете.
Оксана-ник
2016-02-22 23:32:01
0
не обозналась, Жень) они действительно похожи ) я просто помню, что кукушкиными слезками ятрышник называют — а если лезть в ботанические дебри — я не ботаник )))
marina
2016-02-22 21:40:56
0
А у нас кукушкиными слезками называется другое растение — василистник (какой именно вид не смогу определить, их около 200 видов, похож и двукрылоплодный). пересадила к себе на участок, прижился. Еще один гость из дикой природы в моем саду — пупавка красильная. «В. И. Даль в своём Толковом словаре приводит множество русских названий для пупавки красильной: пупки, пупавник, жёлтый цвет, жёлтый пугвеник, шафран полевой, дикая рябинка, цветуха, полевая ягодка, желтородье, золотопуговичник. Традиционно цветки использовались для получения краски лимонно-жёлтого цвета, которая шла на окрашивание тканей.» Было принесено весной маленьким растеньицем. За сезон образовался мохнатый красиво и долго цветущий кустик. Еще одно очень интересное растение называется неопалимая купина. В библейском сюжете Моисей увидел горящий но несгорающий куст, из которого голос Бога призвал его вести народ в Обетованную землю. У нас неопалимой купиной называется ясенец, растение богатое своими эфирными маслами. «Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название „неопалимая купина“. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения.» Растение красиво, но ядовито. Прикасаться и нюхать его нельзя. Но несмотря на это, ясенец используется в цветоводстве, существует несколько его сортов. А у кого-нибудь есть это растение и действительно ли оно вспыхивает?
Akulina
2016-02-22 22:06:24
0
Марина, а у нас кукушкины слезки — это трясунка. Это дикорастущий злак. Мы его в детстве собирали в букеты вместе с полевыми цветами.
Оксана-ник
2016-02-22 23:43:50
0
я из детства помню, что это может произойти, когда семяна созревают) всполох такой — пуф! говорили, что в засушливое лето ( в пекло, на солнце) она даже сама может вспыхнуть ) а при прикосновении действительно может возникнуть ожог, не сразу, позже, сразу не чувствуешь… у мальчика долго шрамы и темные пятна на руках не сходили после этого… — проверял по глупости, так или нет
donna rose
2016-02-24 21:59:24
0
Как интересно! Почитала комменты, молодцы, сколько из земли можно взять для здоровья и всё помним ещё- не одичали в городе…
Оксана-ник
2017-11-21 20:36:36
0
Знахарочки, а какие еще легенды знаете про травы?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений