Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как подготовить травы к зиме?

donna rose
donna rose
2017-11-28 20:25:49
Подписаться

В преддверии зимы работы в саду не заканчиваются. Кроме того, что нужно привести в порядок садовую мебель и садовый инвентарь, перенести их и кадочные растения в помещение на зимнее хранение, собрать опавшие листья, провести санитарную обрезку кроны плодовых деревьев и кустарников, подготовить почву под посев, изготовить кормушки для наших пернатых друзей, необходимо также позаботиться о зимней защите кустарников и злаковых трав.

Злаковые травы – это хрупкие, грациозные красавицы, которые моментально откликаются на каждое едва уловимое дуновение ветра. Декоративные злаки завоевали наши сады, так как их применение в садоводстве практически безгранично: они могут быть великолепными солистами в любом миксбордере, прекрасными акцентами в цветнике или партнерами другим растениям. Изумительное зрелище создают злаки в кадках на террасе, придавая ей легкость и воздушность.

Их тихий, скромный шарм многие замечают не сразу, а только лишь со второго взгляда, когда гуляющий ветер создает по поверхности трав своеобразные волны, пробуждая ассоциации с колыхающимися нивами, или когда морозный иней превращает их соцветия в сказочные кружева. Перистые метелки серебристо-белых, слегка розоватых соцветий мискантуса создают мистическую картину в саду. Просо и молиния задают атмосферу легкости и воздушности.

Пестрая японская осока 'Evergold' своими длинными серо-зелеными листьями в белую посредине полоску придает саду своеобразную яркость и очарование. Переливаются голубизной тонкие яркие листья овсеца пустынного. В ветреные дни можно услышать мягкое шуршание сухих листьев и колосков. Замороженные стебли и соцветия создают завораживающий пейзаж уснувшего сказочного сада.

Так как же подготовить к зиме злаковые травы, чтобы они вдохнули жизнь в опустевший зимний сад?

С каждым годом зимы становятся все теплее, а во многих регионах количество осадков увеличивается. Это количество воды в форме дождя и снега оказывает свое влияние на почву, флору и фауну. Так, есть растения, которым летняя засуха не представляет никакой опасности, но зимнюю влагу они переживают с большим трудом. Так, любимые всеми нами, пампасная трава или розмарин нуждаются в первую очередь не в защите от холода, а в защите от влаги.

Избыток влаги до добра не доведет

Поздней осенью многие садоводы проводят обрезку декоративных злаков. К сожалению, это может привести к гибели растений. Оставшиеся стебельки очень быстро наполняются дождевой водой, при первом же заморозке замерзают и отмирают. Кроме того, такой обрезкой садовод лишает облик сада особой привлекательности, потому что, покрытые снегом или инеем их листья и стебли превращают сад в настоящую сказку. А когда зимний ветер колышет длинными, слегка коричневатыми метелками, можно услышать уникальные звуки.

Для того, чтобы как можно меньше воды попадало на листья, а затем и в чувствительную сердцевину растений, длинные листья необходимо собрать в пучок и связать. Такой образовавшийся «хохолок» следует зафиксировать на земле с помощью веток или камня.

Высокие травы, такие как мискантус китайский или пампасная трава, посредине связывают в снопики. Их соцветия можно обрезать и высушить или же оставить и охватить проволокой. Птицы вам будут только благодарны за это, потому что в хорошо вызревших соцветиях содержится большое количество корма для них.

Очень важно зимой следить за тем, чтобы не образовалось застоя воды в почве, где растут декоративные злаки. А такие чувствительные виды, как пампасная трава, следует дополнительно прикрыть лапником. Большинство злаковых трав от зимних холодов могут защищать себя сами до тех пор, пока на них остаются увядшие листья. Поэтому обрезку лучше всего проводить следующей весной, когда растения снова начнут пускать новые побеги.

Зимняя защита бамбука

Наиболее уязвимым в холодные зимние месяцы считается бамбук, который является вечнозеленым растением. А это значит, что у бамбука фотосинтез продолжается и зимой. Для этого процесса растению необходима вода. Если ваш бамбук растет в саду в открытом грунте, то для него не составит большого труда черпать воду из почвы. Другое дело, если бамбук растет в горшке или кадке. Так как большая часть поверхности горшков контактирует с окружающим воздухом, грунт в них тоже очень быстро принимает температуру окружающей среды.

Что это означает на практике? Как только температура воздуха опускается ниже нуля, земля в цветочном горшке, а вместе с ней и жизненно необходимая вода охлаждаются и постепенно замерзают. Теперь корни бамбука не в состоянии брать воду из земли и транспортировать в листья, поэтому листья начинают сворачиваться в трубочку.

Что мы можем сделать? Для защиты от мороза вечнозеленых злаков, к каким относится и бамбук, есть специальные защитные мешки из нетканого полотна, плотность которого составляет 70 -100 г/м². Это достаточно прочное полотно выступает в качестве буфера при низких температурах, но важнее то, что через него не испаряется влага, а создается микроклимат, защищающий листья бамбука от пересыхания.

От мороза следует защитить не только само растение, но и горшок, в котором оно растет. Немецкие производители предлагают использовать специальные защитные мешки из нетканого полотна с дном из пенопласта. Стенки мешка дополнительно оснащены изнутри воздушно-пузырчатой пленкой, что создает отличный буферный эффект.

Если же Ваш бамбук растет в открытом грунте, то его рекомендуется укрывать, так как морозы ниже -15°С губительно влияют на растение. Поэтому стволы бамбука следует пригнуть к земле и засыпать толстым слоем листвы, соломы или другого укрывного материала.

Перевод: Леся В.

«Ваш сад»

Как подготовить травы к зиме?
Как подготовить травы к зиме?
Как подготовить травы к зиме?
Как подготовить травы к зиме?
Как подготовить травы к зиме?
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2017-11-29 11:59:23
0
В нашем климате очень трудно избежать повышенной влаги, зимой часто дождь идет, снег мокрый постоянно, неделя две сильных морозов это максимум.
donna rose
2017-11-29 19:51:03
0
вот и получается, что укрывные растения возможно содержать, если живёшь рядом, на даче, всё время, что б открыть-закрыть
МариД
2017-12-02 14:39:25
0
Роза, да и то не всегда получается, отверстия выкопать, чтобы проветрить. Муж ругается, лень туда сюда, укрытие шоркать.
donna rose
2017-12-05 22:02:21
0
а, это любимое мужнино- хватит путаться- захочет жить-само справится!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений