Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Еще раз про сирень

Наталья
Наталья
2016-01-28 01:21:54
Подписаться

Прочитала пост Донны Розы о сортах сирени и вспомнила, как пару лет назад с удивлением узнала, что почти все «новые» сорта сирени, продающиеся в питомниках за бешеные деньги — очень стары и забытые сорта, выведенные замечательным селекционером-самоучкой Леонидом Алексеевичем Колесниковым.

Вот что нашла о нем в инете:

«Леонид Алексеевич Колесников родился в 1893 году в состоятельной московской купеческой семье; он был младшим из пятерых детей. Отец Леонида — предприниматель, почетный гражданин Москвы Алексей Семёнович Колесников, владевший домом на Кузнецком Мосту и земельным участком в селе Всехсвятское близ Москвы. Мать являлась хозяйкой швейных мастерских. Помимо московской и подмосковной недвижимости, семье принадлежали имение под Ялтой и квартира в Санкт-Петербурге. За несколько лет до рождения Леонида, в 1890 году, семья обзавелась домом и обширным садом во Всехсвятском, где впоследствии развернулась основная деятельность Колесникова.

Октябрьская революция отразилась на положении семьи Колесниковых: у них отобрали почти всю недвижимость, новая власть оставила семье только дом во Всехсвятском, однако сад урезали с 2,5 гектар до пяти соток.

Первые два сорта сирени Леонид посадил в родительском саду летом 1916 года. А в 1919-м, в разгар Гражданской войны, его охватила страсть к коллекционированию сирени и других садовых растений. Разъезжая по долгу службы по стране, Колесников неоднократно посещал разорённые дворянские усадьбы и покинутые поместья, где отыскивал красивоцветущие кусты сирени. Он идентифицировал саженцы, привезённые в Москву, по садоводческим каталогам; в основном Колесникову попадались сорта французского питомника «Виктор Лемуан и сын» — в то время семейное предприятие Лемуанов являлось бесспорным лидером в области сиреневодства. Некоторые сорта Колесников получил из российских ботанических садов. За сравнительно короткое время ему удалось составить весьма представительную коллекцию: в 1923 году в саду во Всехсвятском росло более 100 сортов сирени. Селекция сирени для Колесникова стало основным делом жизни, хотя формально занимало место хобби: он по-прежнему продолжал работать шофёром, уделяя садоводству только свободное от работы время. Колесников работал водителем в ЧК, а позже — механиком на автобазе «Мосторга». По представлению группы деятелей культуры и ученых в 1952 г. Леонид Колесников получил Сталинскую премию «за выведение большого числа новых сортов сирени».

Колесников работал в собственном саду (сейчас на его месте находится сквер на улице Сальвадора Альенде в районе Сокол). История сиреневого сада на Песчаных улицах во Всехсвятском нашла отражение в повести Юрия Трифонова «Долгое прощание».

В 1954 году по инициативе Колесникова создан питомник на Щёлковском шоссе (преобразован в Сиреневый сад в 1975 году, площадь 7 га), бульвар по соседству с ним в 1960 году получил название Сиреневого.

Скончался он от инфаркта в 1968 году.

Леонид Колесников вывел около 300 сортов сирени (сохранилось около 50), многие из которых стали популярными не только в СССР, но и в мире.

Сирень селекции Колесникова растёт в парке Букингемского дворца в Лондоне (сорт «Галина Уланова»), Королевских ботанических садах (Гамильтон, Канада), Холден Арбаритум и Арнолд Арбаритум (США), Тайницком саду Кремля, она включена в коллекции сирингариев многих ботанических садов мира.

Международное общество сирени в 1973 г. посмертно наградило Колесникова за заслуги в селекции и разведении сирени премией Director's Award («Золотая ветка сирени»). Наибольшей популярностью в мире пользуется сорт «Красавица Москвы» (Beauty of Moscow), выведенный Колесниковым в 1947 году. Сорта сирени селекции Колесникова введены в международный реестр.»

Ниже фото сортов по порядку:

Дочь Тамара, Гастелло, Красавица Москвы, Красная Москва, Леонид Леонов, Маршалл Василевский, Мечта, П.П. Кончаловский, Советская Арктика, Алексей Маресьев, Галина Уланова, Гортензия, Индия, Леонид Колесников, Полина Осипенко

Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Еще раз про сирень
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Кочерыжка
2016-01-28 23:16:27
0
Какая красота!!! я прям почувствовала аромат цветов!
За окном дождь, на экране сирень — весна наступает!!!
Наталья
2016-02-01 01:11:29
0
Запах сирени из открытого окна — это аромат моего детства!
Татьяна
2016-01-31 10:05:45
0
Обожаю сирень! У моей бабушки в Ставрополе было много разных сортов, но я была еще маленькой, сейчас даже и не назову эти сорта. Но красота необыкновенная. А аромат!!!
Наталья
2016-02-01 01:11:56
0
Жаль, что она так мало цветет!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений