Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сколько раз в жизни плодоносит сирень?

donna rose
donna rose
2016-11-23 15:43:30
Подписаться


сколько раз в жизни плодоносит сирень

Сирень – деревце или куст семейства Маслинные. Цветет она в мае-июне в зависимости от сорта и климатических условий. Цветки могут иметь окраску от белого и светло-лилового до фиолетового. Собраны они в соцветие типа сложная кисть (метелка). Они долго не опадают, имеют сильный и приятный аромат.

Начинает цвести и плодоносить примерно с 4-летнего возраста, хотя у некоторых сортов это может происходить позже. Плоды сирени имеют тип сухой двухгнездовой коробочки в 1,5 см длиной. В ней содержится несколько продолговатых семян, которые при вскрытии коробочки опадают и благодаря наличию крыльев отлетают от материнского растения.

Созревание плодов сирени приходится на осень – примерно на сентябрь-октябрь. Размножение происходит при помощи семян, порослей от пня и корневых отпрысков. Семена прорастают сразу же после сбора, но рекомендуется высаживать их за месяц до наступления заморозков.

Сколько раз плодоносит сирень?

Те, кого интересует вопрос – сколько раз в жизни плодоносит сирень обыкновенная, должны узнать, что плодоносит она ежегодно один раз в год, а поскольку при благоприятных условиях может доживать до 100 лет, то за всю свою жизнь она дают плоды порядка 90 раз, начиная с момента первого цветения.

Конечно, такие долгожители – явление редкое. Например, имеется официально зарегистрированный экземпляр 130-летней сирени. А в парке Аскания-Нова есть несколько 60-летних растений.

Сбор семян и размножение растения обуславливается тем, что растение крайне привлекательное. Оно используется в качестве декоративного, а также почвозащитного растения на склонах, регулярно подвергаемых размывам. Естественная среда обитания сирени обыкновенной – Балканский полуостров, Болгария и Сербия. Однако начиная с 16 века культивируется на всей территории бывшего СССР, в Средней Азии, Сибири и на Дальнем Востоке.

Сколько раз в жизни плодоносит сирень?
Сколько раз в жизни плодоносит сирень?
Сколько раз в жизни плодоносит сирень?
Сколько раз в жизни плодоносит сирень?
Сколько раз в жизни плодоносит сирень?
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2016-11-24 18:05:47
0
Как я люблю сирень.И за цвет, и за запах. А вот интересно сортовые, густомахровые виды сирени можно размножать семенами или нет?
donna rose
2016-11-24 18:34:24
0
прививают в питомнике, семян не бывает.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений