Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Облепиха не плодоносит

Taiga
Taiga
2021-02-18 19:03:48
Подписаться

Здравствуйте. 
уже много лет пытаюсь выращивать облепиху. Знаю, что нужно заказывать мужские и женские кусты. Так несколько лет и делала. Не цветут и не плодоносят. Как узнать пол? Из питомника высылают оба, как говорят...

Мне нравится
2
Добавить в закладки
1129

Смотрите также

2 комментария
Руслан
2021-02-18 21:28:12
+1

Облепиха. Как отличить мужские и женские деревья.

Облепиха. «Девочки и мальчики»- как их различить

Облепиха (семейство лоховые) относится к двудомным растениям. То есть на одних растениях располагаются только мужские цветки с пыльцой, а на других- только женские цветы с тычинками. Цветки у облепихи мельчайшие зеленоватые, разглядеть их практически невозможно. Растения облепихи по половому признаку называются «мужские и женские», а в просторечии- «мальчики и девочки»!

Это облепиха дичка из моего огорода

Мои покупатели саженцев частенько просят привезти из питомника «мужиков», мужские растения облепихи. «У нас есть „девочка“, но на ней три ягодки...»- сетуют они. Да, нужно мужское растение, и для него можно посадить не менее пяти женских, при хорошем ветре- справится с опылением. Но рекомендую всем покупать ДВА МУЖСКИХ растения. Как нежны «облепиховые мальчики»- это неописуемо… Сколько их привезено и как часто они погибают… Сажайте два, одно лишним не будет!

1) Если покупаем облепиху в питомнике или в магазине- пол ее известен.

2) Если это саженец маленький, который вы где то выкопали, или вам его подарили и не знают пол- его можно определить только после вступления в период плодоношения. А период плодоношения облепихи наступает с третьего-четвёртого года жизни. До этого по саженцу определить невозможно- какого оно пола, если вам он неизвестен.

3) Если это саженец полученный при размножении зеленым или одревесневевшим черенком, коневыми отпрысками или (что реже) прививкой- тогда известно с растения какого пола получили черенок.

4) Если это сеянцы (из семян облепихи) тогда все они будут примерно 50 х 50 мужскими и женскими. И через 3-4 года будет ясно, сколько среди сеянцев каких растений.


Допустим на участке есть «какая-то» облепиха. Наша задача- определить ее пол. Весной я прошу покупателя принести мне почку. Если почек еще на облепихе нет- рисую на бумажке картинку: иди и сверяй! Так как определить- кто у нас растет?

На картинке хорошо видна разница:

I У женского растения обычная небольшая (даже мелкая) почка и всего две чешуйки, разглядеть цветки практически невозможно.
II Пыльники мужского растения немного похожи на маленькую шишку. Это крупная почка, крупнее женской, она покрыта несколькими чешуйками.

                                                                                                                                     I. Женское растение.

II. Мужское.

Если возникают сомнения по принадлежности растения к мужскому полу- можно потрясти веточку. Растение будет «пылить», это видно невооруженным глазом. Вот такие «шишечки» на мужском растении хорошо видно на примере моей (моего)) облепихи. Фото ниже:

С определением пола у растений облепихи просто- научившись это делать один раз, уже никогда не перепутаешь, кто есть кто!

Людмила
2021-02-19 09:56:43
+1

Большое спасибо, очень наглядно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений