Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шефердия – канадская облепиха

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-01 01:22:08
Подписаться

Изначально это растение произрастало на просторах континента Северной Америки и встречалось в трех видах: Круглолистная шефердия – с плохой морозостойкостью, Канадская – без питательных ягод и Серебристая – получившая признание и наиболее культивируемая. Саженцы шефердии и облепихи легко перепутать. На этом этапе развития растения можно ориентироваться по листочкам: у облепихи они удлиненные, острые на концах, а у шефердии, хотя и тоже удлиненные, но на концах округлые.

Пара шефердии нужна обязательно. Отличить мужское растение от женского просто: мужское более рослое, с сильными ветвями, тогда как женское более изящное, с поникающими ветками. Цветочные почки женского растения меленькие, мужские – крупные, объемные.

А когда наступает возраст плодоношения, перепутать «кто есть кто» невозможно: оранжевые ягоды облепихи плотно прижаты к веткам по длине, а ярко-красные в белую крапинку ягоды шефердии собраны в гроздья.

Шефердия или канадская облепиха. Описание

Многие считают ягоды шефердии невкусными, потому что опыт выращивания этого растения в наших садах еще невелик. Действительно, даже зрелые ягоды этого растения кисловатые, горчат. Шефердия, так же, как и облепиха – растение-целитель. Шефердия является природным источником витаминов и минералов.

Облепиха шефердия – американская гостья в наших садах

Но после заморозков вкус ягод меняется: они становятся слаще и менее терпкими. Тогда из них можно варить компоты, джемы, варенья и т.д. Кстати, косточки у ягод шефердии мягкие. Для заморозки они также подходят.

Шефердия – канадская облепиха
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений