Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеленая крыша

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-21 08:58:19
Подписаться

Пользу можно получить от любой свободной поверхности на вашем садово-огородном участке. Вы уже не раз слышали и видели примеры озеленения с помощью вертикальных клумб и грядок. Пришло время заняться озеленением крыш, поскольку их также можно озеленять. Имеются два метода кровельного озеленения: интенсивный и экстенсивный. Отличаются они объемом, посадочным материалом и степенью ухода.

Прежде чем браться за организацию «зеленой крыши» нужно убедиться в выносливости конструкции и определить качественное состояние кровли. Скажем, если это каменный гараж с крепкой надежной крышей, он вполне выдержит достаточно толстый слой субстрата (до 400 мм), на котором можно возвести настоящий зеленый оазис с цветниками, кустарниками и каменистыми дорожками.

Для более хлипких сооружений подойдет вариант газонной лужайки или «зеленый коврик» из различных видов очитков, суккулентов и неприхотливых многолетников вроде камнеломок, тимьяна и лаванды. Этим растениям с поверхностной корневой системой достаточно 50 мм грунта, чтобы прекрасно выглядеть на галерке вашего сада.

Слой дренажа должен обладать долговечностью, быть легким и иметь малый вес даже при насыщении влагой. Можно взять гранулированный или вспененный материал: пенополистирол вспученный, обработанный битумом, нейлоновые или пенополистирольные гранулы. Прокладку дренажныхтруб проводят по краям ската.

Слой фильтрации предотвращает попадание на уровень дренажа грунтовых частиц. С этой задачей хорошо справляется геотекстиль.

Слой грунтового субстрата должен быть максимально легким. Для этого добавляются разрыхлители-синтетики, торф и песок. Для суккулентов и цветов в почву вносятся удобрения. Толщину грунта рассчитывают как 1/3-1/4 от «роста» взрослых растений, которые будут произрастать на крыше.

Применение гидроизоляционных материалов защищает кровлю от проникновения осадков и влаги, находящейся в субстрате. В качестве гидроизоляции поверхности крыши лучше применять жидкую резину либо кровельные полимерные ПВХ мембраны, которые в отличие от обычной полиэтиленовой пленки долговечны и износостойки.

Защита от корней. Даже если вы планируете засеять свою будущую зеленую крышу исключительно почвопокровными растениями и газонной травкой, все же лучше этот слой не упускать. Во-первых, совершенно не исключена возможность самосева, ведь, как говорится, и на скалах растут деревья. Во-вторых, если вы сами вздумаете через годик-другой поменять свое зеленое покрытие на растения с более глубокими корнями, вам предстоят немалые хлопоты по переоборудованию всей системы озеленения. В продаже имеются, различные гидроизоляционные материалы с антикорневой пропиткой, а так же разновидности полимерной пленки, которая наносится непосредственно на слой гидроизоляции и препятствует проникновению корней вглубь нее.

Георешетка. Эта легкая ячеистая конструкция применяется в тех случаях, когда уклон крыши превышает 20 градусов. В качестве альтернативы можно использовать стандартные пластиковые модули газонных решеток либо снабдить поверхность кровли деревянными секционными перегородками, в которые затем будет засыпан субстрат и высажены растения.

Привыборе растений для крыши руководствуемся такими критериями как: маленькие корни, высокая устойчивость к засухе и морозам, а также ветрам, обладание общей неприхотливостью. Может подойти вариант высаживания растений в контейнерах. Если есть сомнения, то попытайте свои силы на собачьей будке или на крыше беседки.


Зеленая крыша
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2015-11-22 20:19:36
0
Здесь бы со своим участком справиться, Но все равно спасибо за инфо.
Оксана-ник
2015-11-22 20:21:21
0
мне кажется, на маленьких участках крышу как дополнительную площадь можно использовать )
Sun
Sun
2015-11-22 20:30:23
0
У кого не хватает земли, то да, в самый раз.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений