Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеленая кровля

Elena Mur
Elena Mur
2015-10-17 22:55:29
Подписаться

Зеленая кровля крыши на сегодняшний день одно из самых передовых направлений ландшафтного дизайна. Зеленая крыша, или эко-крыша – это инновационный прием экологического строительства, когда на крыше на специально подготовленный материал особым способом высаживаются растения. Крышу можно покрыть красивым газоном, цветами или даже утроить там небольшой огородик. В уютных европейских городах поражает воображение удивительное ландшафтное оформление крыш, вдохновляющее специалистов на создание подобных оазисов и в наших городах. Ошибочное мнение, что такую красоту невозможно создать в нашем климате все больше вытесняется реальными примерами, которых, кстати, достаточно и в наших исторических садах. В России зеленые кровли известны еще с начала 17 века, в те времена их часто можно было увидеть на крышах хозяйственных построек.

зеленая кровля

Преимущества зеленой кровли

  1. Эстетичный внешний вид (если говорить о частном доме, то не последнюю роль в таком выборе играет мода на этнический стиль, желание быть ближе к природе, а также желание выделяться);
  2. Экологичность (зеленая кровля очищает окружающий воздух, снижает количество вредных веществ в атмосфере);
  3. Зеленая крыша помогает сократить расходы на электроэнергию, обеспечивает теплоизоляцию и звукоизоляцию;
  4. Увеличенный срок эксплуатации крыши (почти вдвое);
  5. Зеленая кровля проста в уходе;
  6. Зеленая кровля защищает от дождевой воды и предохраняет от резких колебаний температур;
  7. Зеленая крыша – это экологичное и эстетичное использование невостребованной площади.

зеленая кровля7

Технологии озеленения кровли

Для озеленения кровли используются различные современные дренажно-защитные материалы. Современные технологии позволяют не только высаживать на крыше различные цветы и деревья, но и создают накопители воды, обеспечивающие регулярный полив растений.

Озеленяя крышу необходимо учитывать возрастающую нагрузку на несущие конструкции, стропила, фундамент (ведь только земли на один квадратный метр необходимо от 50 до 100 килограммов).

Озеленять можно как полностью горизонтальную поверхность крыши, так и скатную крышу, если она находится под углом не более 30 градусов (или 45 при учете использования современных материалов).

Зеленая кровля
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений