Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Монантес - "зеленая роза"

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-19 20:45:54
Подписаться

Продолжаю подбирать растения для мини-садика.

Т.к. монантес относится к многолетним суккулентам, то оно нетребовательно к влаге и наделено от природы необычной выносливостью. Маленькие кустарнички, произрастающие на Канарских островах, с короткими прямостоячими или стелющимися стеблями, заканчивающиеся розетками листьев, образуют плотные подушковидные куртины.

В домашних условиях монантес из-за неблагоприятных для него условий становится нежным, чувствительным и менее устойчивым, больше болеет и чаще поражается вредителями.

Растение очень легко зацветает в комнатных условиях: небольшие изящные коричневато-золотистые, зеленоватые или розоватые цветки на длинных тонких цветоносах возникают в пазухах густых листьев и слегка приподняты над ними.

Monanthes-subcrassicaulis

Горшок для монантеса выбирают широкий, плоский, с хорошим слоем дренажа во избежание загнивания корней. Зимой монантес переносят в прохладное, но хорошо освещенное помещение. Монантес хорошо растет лишь при ярком освещении. Слишком высокая температура приведет к разрастанию листьев, они быстро пожелтеют и опадут. Поливают монантес умеренно, позволяя земле в горшке высохнуть. С осени полив сокращают, зимой полив сводят до минимума, лишь бы не завяли листья. Монантес хорошо переносит сухой воздух батарей и в дополнительном увлажнении не нуждается. Подкармливают удобрениями для кактусов 1-2 раза в год.

Известно около 10 видов монантес: многолистный, утолщенный, амидрский и пр.

Monanthes anagensis


Монантес - "зеленая роза"
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Елена
2016-01-19 22:18:49
0
Ооооочень давно был такой цветочек, толькосейчас название узнала, очень неприхотливый и оригинальный!
Lili
2016-01-30 14:58:52
0
Мини садик изумительный!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений