Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Квасим капусту!

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-01 08:38:40
Подписаться

Квашеная капуста

На 4-х литровую банку

4-4.5кг капусты в кочанах. 350-400г моркови. соль — по вкусу. сахар — пара больших щепоток, но скорее всего, что тоже по вкусу Приготовление: Если пользуетесь комбайном, то берите насадку для самых мелких кусочков. Нарезать капусту и сложить горкой. Потереть морковь и сложить поверх капусты. Морковь посыпать солью и сахаром, и всё хорошенько перемешать, но не агрессивно, а нежно. Хорошо, если у вас есть большая миска, в миске это делать гораздо удобней. Как только морковь равномерно распределится по капусте, попробуйте на соль и на сахар. Вкус должен быть таким, чтобы вам было приятно съесть это прямо сейчас, в качестве салата. Наполните банку капустой плотно, но без фанатизма, стараясь хоть и утрамбовывать капусту, но всё-таки щадя её. Не заполняйте банку до самого верха, оставьте немного места для выделяющегося из капусты сока. Прикройте банку не плотно крышкой и оставьте на столе на двое суток, если в квартире тепло. Если прохладно, понадобится на день-два больше. Как понять, что капуста готова? Она станет как бы стеклянной на вид и потонет в собственном соку, а вкус её будет приятно кислым. Я очень люблю её именно в этот момент. Готовую капусту следует закрыть крышкой и убрать в холодильник. Там выделившийся из капусты сок, частично вернётся обратно. Я не рекомендую делать сразу много капусты, потому что процесс квашения, хоть и более медленно, но продолжается и в холодильнике.

Квасим капусту!
Квасим капусту!
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
тадемма
2015-11-06 01:00:27
0
С печеной картошечкой, соленым(вдруг украинским) салом, ржаным хлебом----балдежно! Но заправить капусточку подс. нерафинированым маслом, добавив лучок.
Оксана-ник
2015-11-06 01:08:06
0
почему не рекомендуете много? мои за зиму съедают два-три ведра ) сахар вообще не нужен, если морковь сладкая. Важно: оставляя в тепле, прокалывать, чтобы образовавшиеся при квашении газы выходили. Хотя… я квашу традиционным способом, а вы описываете немного другой рецепт, возможно
Татьяна - Riddle
2015-11-06 16:47:28
0
Язвенникам поменьше рекомендую!
Оксана-ник
2015-11-06 16:54:03
0
ну… язвенникам не только поменьше, им вообще есть такое нельзя… хотя лучше им свой рацион питания с врачом согласовать )
donna rose
2016-01-23 22:07:38
0
Утрамбовываю плотно, как раз с фанатизмом! При квашении необходимо прокалывать! Что б газы выходили, иначе горчит!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений