Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЗАЧЕМ НУЖНА ОСЕННЯЯ ПОБЕЛКА СТВОЛОВ

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-24 08:15:26
Подписаться

Многие садоводы считают, что белить сады нужно только весной. Однако агрономы утверждают, что белить сады нужно именно осенью, а весной побелку нужно будет обновить. Белить сад нужно именно осенью, а весенняя побелка выполняет декоративную роль. Осенняя побелка позволяет спасти деревья от солнечных ожогов, морозобоин и других «прелестей» зимнего периода. У тех садоводов, которые пренебрегают побелкой, сады находятся в аварийном состоянии и регулярно повреждаются морозами. Зимой кора деревьев без побелки часто покрывается трещинами, розовато-коричневыми пятнами, на ней появляются вмятины и морозобоины. Чтобы этого не случалось, деревья побелите в ноябре, чтобы побелка успела высохнуть до начала заморозков.


Многие для побелки используют акриловую краску, так как она более стойкая и не смывается дождями. Для молодых деревьев подходит больше раствор извести и медного купороса. Этим раствором придется еще раз повторить побелку рано весной. Зато такие смеси не забивают поры в коре и молодые саженцы не испытывают угнетения. РЕЦЕПТЫ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПОБЕЛКИ • 1 кг навоза, 1 кг извести, 200 г медного купороса. Все это заливаем 8 л воды, перемешиваем и даем настояться два-три часа. • 1 кг жирной глины, 2 кг гашеной извести, одна лопата коровьего навоза, 250 г медного купороса на 10 л воды. Перемешиваем и настаиваем два-три часа. • 2 кг гашеной извести, 400 г медного купороса (растворяем в горячей воде), 60-110 г казеинового клея на 10 л воды. Очень долговечное вещество. Консистенция растворов должна быть не слишком жидкой и не слишком густой. При побелке смесь не должна стекать с деревьев. Цвет побелки должен быть только белым, именно тогда раствор отражает солнечные лучи. В смеси обязательно нужно добавить немного клея. Молодые деревья, не вступившие в плодоношение, на зиму не белят, а обвязывают нетканым материалом.

ЗАЧЕМ НУЖНА ОСЕННЯЯ ПОБЕЛКА СТВОЛОВ
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений