Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Разнообразие стволов деревьев

donna rose
donna rose
2017-12-15 14:33:46
Подписаться

Древесный ствол обычно имеет цилиндрическую форму; он соединяет крону с корнями, находящимися в почве. Такой ствол, длинный или короткий, толстый или тонкий, обыкновенно покрыт корой, а иногда от него там и сям отходят ветви. Однако в кунсткамере причудливых деревьев стволам с этими привычными свойствами места нет. Вот посмотрите:

  1. Одни деревья лишены коры, другие всеми силами стараются избавиться от той коры, которая у них есть.
  2. Одни стволы — не гладкие цилиндры, а похожи на пучки органных труб, другие же напоминают поставленную вертикально связку бревен.
  3. У некоторых деревьев есть десятки соперничающих между собой стволов.
  4. Некоторые стволы внутри полые, а наружные слои древесины у них пронизаны отверстиями величиной с кулак. Несомненно, для лучшей вентиляции!
Разнообразие стволов деревьев
Причудливые стволы бывают у самых разных деревьев. Вот это — ствол бумажной шелковицы (Broussonetia papyrijera).

Вот некоторые подробности об этих оригиналах.

ДЕРЕВЬЯ — ОРГАННЫЕ ТРУБЫ

Деревья некоторых семейств, обитающих во влажных тропических лесах, имеют стволы, похожие с виду на трубы органа, и пока еще никто не мог объяснить причину этой особенности. Сообщения ботаников, исследовавших тропические леса во многих областях Старого Света, позволяют заключить, что такие рифленые древесные стволы — явление довольно частое. Обращает на себя внимание тот факт, что во влажных тропических лесах, кроме того, часто наблюдаются контрфорсы (досковидные корни). Может быть, такое рифление — это зачаточные контрфорсы?

Разнообразие стволов деревьев
Таитянский каштан (Inocarpus edulis)

Таитянский каштан (Inocarpus edulis), который на островах Южных Морей обычно называют «мапе», развивает массивные корни на Новой Гвинее и на островах Полинезии, а в Малайе — нет. Но повсюду рифление его ствола так сильно, что он приобретает сходство с гигантским пучком лиан.
В Гвиане и в южной Венесуэле эта рифленость древесных стволов достигает крайне фантастической формы у двух различных семейств.

Разнообразие стволов деревьев
Весельное дерево (Aspidosperma excelsum)

В этой области растут деревья Aspidosperma (семейства кутровых), у которых ствол «почти до половины разделен на множество неодинаковых доскообразных частей, иногда не толще двух-трех сантиметров». Л. Хоэнкерк рассказывает, что яруру, или «весельное дерево» (A. excelsum), растущее повсюду в лесах Британской Гвианы, имеет пятнадцатиметровый глубоко рифленый ствол, «словно сложенный из поставленных вертикально досок, развернутых веером вокруг общего центра. Местные жители изготовляют из их реберной части весла и ручка для сельскохозяйственных орудий, а сердцевина больших экземпляров используется в качестве мельничных жерновов».
Ствол такого дерева стоит из «сплошных длинных лопастей, которые индейцы пользуют как готовые доски»

ДЕРЕВЬЯ-ПУЧКИ

Почему не все деревья удовлетворяются одним-единственным стволом, понять трудно — ведь, как правило, одного ствола вполне достаточно для поддержания всех листьев, цветков и плодов дерева. Тем не менее некоторые деревья обладают десятком стволов — точно множество кукурузных стеблей растет из одного гнезда. В качестве характерного примера можно назвать Barringtonia spicata лесов Малайи. В Центральной Африке несколько стволов имеет маленькое дерево карамба (Sesamothamnus lugardii), и все они растут из одного широкого основания. Все они брюхасты, как баобабы. Их рыже-зеленая кора лупится тоненькими стружками, а ветки усеяны толстыми короткими колючками. Душистые белые цветки с длинной трубкой появляются, когда опадают листья.

Тис (Taxus baccata)

Разнообразие стволов деревьев
Старые тисы

(Taxus baccata) в Англии имеют тенденцию развивать множественные стволы. Возраст подобных деревьев не поддается определению из-за того, что новые стволы полностью срастаются со старыми и сосчитать годовые кольца невозможно.
Эрнест Уилсон в книге «Китай — родина садов» упоминает, что бук (Fagus engleriana) в этой стране «всегда имеет много стволов».

Разнообразие стволов деревьев
Бук (Fagus engleriana) всегда имеет много стволов

ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ КОЛОННЫ

Деревьям Adina, растущим в Малайе, больше всего подходит название «амбразурные». Э. Корнер описывает их так:

«Большие лесные деревья, чьи стволы покрыты глубокими бороздами, переходящими в продолговатые отверстия или щели, так что ствол приобретает сходство с плетенкой или стволом фикуса-душителя.

Мы упоминаем эти деревья, нигде не встречающиеся в больших количествах, из-за своеобразия их стволов… Каким образом они развиваются, еще не ясно. Ствол молодого растения вскоре покрывается вертикальными бороздами. По мере роста дерева борозды углубляются. Когда у старых деревьев исчезает сердцевина и ствол становится полым, он представляет собой нечто вроде узкой деревянной башенки или цилиндрической оболочки с амбразурами. Г. Ридли описывает очень любопытное дерево больших размеров в Тапахе — с полым ажурным стволом высотой примерно 25 м и настолько широким, что внутри свободно могли поместиться один – два человека. Отверстия же были невелики – в них только-только проходил кулак».

Разнообразие стволов деревьев
Перфорированный ствол москитного дерева (Aspidosperma aquaticum)

Мерага (A. rubescens), дерево с плоской кроной, достигающее в высоту 30 м, растет в низинных местах Малайи. Ф. Фоксуорти сообщает о нем: «Чрезвычайно своеобразная структура стебля с большим количеством отверстий, создающих впечатление ажурности». Ридли добавляет: «От 40 до 60 см в поперечнике, замечательны довольно глубокими перфорациями различной величины; ядровая древесина желтого цвета; твердая древесина, отличный строительный материал, но из-за множества углублений в стволе бывает трудно получить хорошие бревна. Зато они, как сообщают, не гниют в земле до 20—30 лет».

Такие же перфорированные стволы имеют и некоторые деревья в Гвиане и на севере Бразилии. «Москитное дерево» — перевод индейского названия «капаранауба», которое носит растущее в болотах долины Амазонки маленькое дерево (Aspidosperma aquaticum), «потому что сырые ниши в его комле служат приютом для москитов» Два других вида, A. nitidum и A. kuhlmannii, отличаются такими же перфорированными стволами (второй также называют «москитным деревом»).

Источник: Меннинджер Э. «Причудливые деревья»

Разнообразие стволов деревьев
Разнообразие стволов деревьев
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений