Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Правильная побелка - это какая ?

Бузина Пелагея
Бузина Пелагея
2020-05-31 10:30:01
Подписаться

Для профилактики болезней деревьев и защиты от вредителей рекомендуют добавлять в побелку медный купорос, а мои соседи добавляют железный. Говорят, нет никакой разницы. А как на самом деле ? 

Мне нравится1
5
Добавить в закладки
1362

Смотрите также

5 комментариев
Юлия
2020-05-31 10:40:01
+1

Допускается добавлять в побелку железный купорос — он применяется от тех же болезней, что и медный (парша, бактериоз, монилиоз), плюс уничтожает мхи и лишайники. Железный купорос менее токсичный, но медный купорос более эффективный.

Главное различие этих препаратов во времени применения. Медным купоросом можно обрабатывать растения с листьями, а железным — только спящие деревья и кустарники, т.е. осенью — после того как они сбросят листья, а весной — до распускания почек. При попадании на нежные зеленые части растений он их попросту сожжет.
Nana
2020-06-01 08:49:46
0

Мой папа добавил в побелку железный купорос — она стала такого цвета некрасивого. А от медного цвет остается белым и сияющим. Может быть, стоит покупать специальную садовую побелку? Покупала краску специальную, думала, будет держаться, но нет, смыло быстро.

Бузина Пелагея
2020-06-01 10:36:20 (отредактировано)
0

Может быть, соотношение при смешивании неверное? 

Краску смыло? Что же это за краска? 

Я нашла побелку уже с добавлением медного купороса. Но читала, что лишайники на стволах лучше обрабатывать железным купоросом. Есть такие в продаже тоже, наверное, но мне не попадались. 

Nana
2020-06-01 12:21:24
0

Может быть, я не знаю, как он там химичил)

Специальная садовая краска))) Тоже веселилась!

Мы поздней осенью обрабатываем стволы, толстые ветви деревьев и виноград железным купоросом. Поэтому необходимости добавлять весной нет. Папа решил «усилить» эффект (у нас сосед все время все опрыскивает-обрабатывает, папа и вдохновился примером усердного садовода), поэтому добавил в побелку железного купороса, но как известно, лучшее — враг хорошего, получилось мерзковато: такое грязненькое-страшненькое. Мне в принципе не нравятся побеленные деревья, но уж если белить, то ярко-белым или думать в сторону декоративности, а вот это… решительно не понравилось. Возможно, если есть готовые побелки с добавлением железного купороса, там умные люди продумали с внятным внешним видом после побелки — кто же будет покупать, если в результате страшненькое получается.

Юлия
2020-06-01 13:34:42
0

Вообще предназначение побелки — защита от морозов, все остальное вторично. Поэтому декоративной побелки не существует. Но, возможно, если будет спрос — выдумают. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений