Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агротехника выращивания сливы

Юлька
Юлька
2023-05-28 14:10:57
Подписаться

Посадка. Посадку сливы следует проводить на таком месте, где зимой накапливается снега не более 50÷60см. На участках, где много снега, сливу садят на земляные холмы с основанием 1.8 на 2м с высотой 0.5м. При размещении учитывается характер и сила роста сортов. Расстояние между растениями от 1.5 до 3м. Посадка проводится осенью или ранней весной после того, как оттает почва. Ямы для посадки нужно подготовить осенью диаметром 60см, глубиной — 50см. При посадке органику или минеральные удобрения вносят в нижнюю половину ямы. Корни следует тщательно расправить во все стороны и засыпать почвой верхнего слоя земли без удобрений.

Одностороннее расположение корней делает деревья неустойчивыми. После посадки саженцы поливают из расчета 3÷4 ведра на растение. Когда вода впитается, лунку мульчируют. Саженцы обрезают весной после посадки на одну треть или половину длины, что обусловлено состоянием корневой системы (чем меньше корень, тем сильнее уменьшается крона). Положительно показала себя посадка сливы в ящики без дна 1м на 1м и высотой 50см.

Уход. Уход за сливой заключается в поливе, внесение удобрений, формировании кроны, удалении молодой поросли, обрезке, эти приемы ничем не отличаются от ухода за яблоней. Сухие сломанные ветки можно убрать осенью. Слива не требует столь тщательного формирования, как яблоня, обрзку производим только весной. В борьбе с выпреванием коры помогает уплотнение снега путем 3÷4 разового отаптывания приствольных кругов. Уплотнение начинают при толщине снежного покрова 15÷20см, а последующее — после очередного обильного снегопада. Уплотненный снег способствует более быстрому промерзанию почвы.

www.shubina.info/agroplum/

Мне нравится2
Добавить в закладки
809

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений