Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративные сливы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-30 13:39:47
Подписаться

Есть много сортов красивоцветущих слив с розовыми, белыми, махровыми и полумахровыми цветками, распускающимися в начале весны. Одни ценятся за изобильное цветение, другие – за оригинальность листвы или форму растения, некоторые – за красивую кору.

Слива растопыренная «Нигра» (лат. P. cerasifera 'Nigra') имеет темную окраску листьев: на солнечном свете с красивым пурпурным отливом. Осенью на ней созревают ярко-красные или оранжевые плоды. На него очень похожа С. растопыренная Вуда (лат. P. cerasifera woodii) с красноватыми листьями.

Слива Писсарда (лат. P. pissardii) обладает роскошной листвой красноватого цвета с металлическим отливом. Дерево не бывает высоким (до 5 м). Еще одной особенностью являются цветки: крупные, розового цвета. Рекомендуется для более южных регионов, так как была завезена в наши широты из Ирана.

слива растопыренная писсарди

Слива колючая «Пурпурная» (лат. P. spinosa purpurea) имеет красивые светло-пурпурные листья и розовые цветки. Побеги колючие.

Слива цистена (лат. Prunus x cistena) – невысокий, медленно растущий кустарник. За 10 лет вырастает всего до 150 см. Имеет красивые красно-малиновые листья, цветет крупными (до 3-4 см) одиночными цветками. Плоды темно-фиолетового цвета. В ландшафте используется в одиночных посадках или при создании живых изгородей, подходит для южных регионов.

Особенностью всех декоративных слив является не сильно обильное плодоношение.



Декоративные сливы
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
цветочек
2017-01-31 09:37:34
0
Мой отец в последние года жил на Кубани, в Краснодаре. И когда я приехала к нему в гости, он подарил мне сливу (кажется «Красавица Кубани). Вот она такая как на фотографиях. К нашему Подмосковному климату, очень тяжело и долго привыкала. Но сейчас ежегодно радует меня своим необычным цветом листвы и воспоминаниями об отце. Правда еще ни разу не цвела.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений