Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Декоративные яблони

donna rose
donna rose
2016-11-07 18:41:30
Подписаться

Декоративную яблоню можно отнести в разряд редкостей — до обидного редко она встречается на наших участках. А ведь это такое красивое растение! Весной в пору цветения нежно-розовые бутоны, словно жемчужины, покрывают ветки и очаровывают своей девственной чистотой. В этот момент физически ощущаешь прилив счастья и радости. Это чувство «окрыляет», и настроение полно оптимизма.

Такое же приятное ощущение мы можем испытывать и в ноябре. Пустые грядки и темные силуэты деревьев вряд ли смогут поднять настроение. Но вот, лучик солнца скользнул по красным яблочкам на длинных черешках, и всё дерево засветилось. На душе стало теплее, и от уныния нет и следа! Это декоративная яблонька подарила нам порцию приятных эмоций. Яблочки стали прозрачными от морозов, но не осыпались. Зимой они замерзают и «звенят» на ветру, красиво выделяясь на фоне неба.

В культуре декоративные яблони неприхотливы, устойчивы к морозам и засухе.

Правда, предпочитают солнечные места и не любят застоя влаги. Посадка и уход — такие же, как для обычных яблонь. Плоды созревают мелкие, в зависимости от сорта от 0,5 до 2,5 см. Они съедобные, но, как правило, кислые.

Размножаются яблоньки посевом семян: осенью — свежесобранными семенами, а весной — после стратификации. Для стратификации семена сеют в емкость с рыхлой землей и хранят в холодильнике. В конце февраля ее выносят под снег. Семенным способом прекрасно размножается яблоня ягодная, которую иногда можно видеть в наших скверах. В условиях сада она очень урожайна: красные или желтые яблочки не опадают всю зиму, и дерево выглядит необыкновенно нарядно. Особенно стоит отметить сорта декоративной яблони с розовыми цветами. Весной это незабываемое зрелище! Яблоня в розовом облаке цветов смотрится не хуже, чем японская сакура, но при этом является исключительно зимостойкой. Если вы хотите иметь в саду татакое чудо, спрашивайте в питомниках яблоню Недзвецкого и сорта яблонь пурпурных.

Окраска цветков у различных сортов — от нежно-розовых до ярко малиновых. У яблони пурпурной бордовые листья и побеги украшают растение летом, пока нет плодов. Осенью ветки усыпаны небольшими красными яблочками.

Такие виды и формы размножают прививкой. Черенки прививают ранней весной, а в качестве подвоя выбирают карликовые сорта. Необыкновенно эффектно смотрится яблоня с двойной окраской цветков. Ее можно получить, если с одной стороны саженца привить «розовый» сорт и оставить часть собственных побегов (с белыми цветами).

В продаже появились импортные сорта декоративных яблонь с розовой окраской цветков. Наиболее качественный и зимостойкий посадочный материал — от немецких производителей. Можно приобрести деревце плакучей или пирамидальной формы. Эти растения не только украсят сад, но и придадут ему особый утонченный стиль.

Ученые выдвинули смелую теорию: положительные эмоции — лучшая профилактика любых заболеваний. Значит, красота полезна, и декоративная яблоня в саду просто необходима

Декоративные яблони
Декоративные яблони
Декоративные яблони
Декоративные яблони
Декоративные яблони
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений