Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агротехника выращивания вишни

Юлька
Юлька
2023-05-28 14:16:31
Подписаться

Освещение. Вишня степная — светолюбивая культура. В тени растения сильно вытягиваются и плохо плодоносят. Световой режим в саду можно регулировать, размещая ряды с юга на север, прореживая крону, закладывая плантацию вдали от лесополос и колков.

Влага. 

Вишня относительно засухоустойчива и возделывается в основном в богарных условиях (при отсутствии полива, но при хорошем удобрении почвы). 

Почва. 

Вишня растет на самых разнообразных почвах, но не переносит засоленные, тяжелые переувлажненные и торфянистые почвы. Лучшими являются черноземные, каштановые, супесчаные и суглинистые почвы. Они хорошо прогреваются, влагоемки, воздухопроницаемы, отличаются нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора. 

Посадка. 

Под вишню следует выделять возвышенные, освещенные участки с хорошим воздушным режимом. Высаживать во впадинах, у высоких заборов и лесополос нежелательно.

Важно, чтобы на участке зимой не накапливалось снега более 100см, под глубоким снегом растения выпревают. Выпревание коры и камбия на стволиках и скелетных ветвях до 20÷30см от уровня почвы бывает в годы с мягкими, снежными зимами, когда снег ложится на талую почву. Посадка на гряды и холмики высотой 40÷50см в какой-то мере устраняет выпревание растений, так как почва зимой лучше промерзает, а летом прогревается. Вишня порослевая культура, поэтому ее лучше высаживать в один ряд на расстоянии 3м от остальных культур, а в ряду — 1.5м друг от друга. На участке должно быть не менее 3÷4 сортов для взаимного опыления. Высаживают вишню весной, как только оттает почва. Обычно используются однолетние саженцы с хорошо развитой корневой системой и надземной частью. Для посадки копают ямы 405050см. Перед посадкой саженцы обрезают на 1/3 или 1/2 высоты в зависимости от количества и качества корней. 

После посадки, при любой погоде, высаженные саженцы необходимо полить из расчета 1÷2 ведра воды на каждое растение. Для сохранения влаги лунки вокруг растения мульчируют перегноем, торфом, опилками. Поливы периодически повторяют с учетом весенней погоды. Высаженные осенью саженцы не обрезают, обрезку проводят ранней весной. При посадке корнесобственных растений коревая шейка должна быть на уровне почвы, а у привитых ее заглубляют на 5÷7см. Если весна и лето засушливые, то посадки периодически поливают.

Уход. 

Уход заключается в удалении сорняков, рыхлении, своевременном внесении удобрений, формировании куста, защите от солнечных ожогов летом и грызунов зимой. В любительском саду мульчируют приствольные круги перегноем, торфом, соломистым навозом слоем 8÷10см. Мульчируют почву рано весной, после первого рыхления.

В первые 2÷3 года после посадки на черноземных почвах удобрения под вишню можно не вносить, если они были внесены во время подготовки почвы. Если же этого не было сделано, то в молодых садах почву необходимо окультурить на возможно большую глубину. Удобрения вносят рано весной или осенью после окончания роста побегов. На 1м2 вносят 2÷3кг органических удобрений (перепревший навоз, перегной, торф), 40÷50г суперфосфата и 20г хлористого калия. Смесь этих удобрений разбрасывают на приствольных кругах и в рядах под мелкую перекопку на 15÷18см. Ценными удобрениями для вишни являются птичий помет и древесная зола. На 1м2 вносят 150÷200г золы и по 300г птичьего помета. 

Вишня требует полива только лишь в засушливые годы. Отдельно взятое растение вишни выращивается в форме разреженного куста. Желательно сохранять все возникающие при вегетации вишни побеги. Удаляют лишь поломанные снегом ветки, никакой другой обрезки не требуется. Средством защиты от солнечных ожогов, морозобоин и мышей может служить обвязка ствола и скелетных ветвей еловыми лапками и другими материалами.

https://www.shubina.info/agrocherry/

Мне нравится2
Добавить в закладки
715

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений