Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему свекла мелкая? Как вырастить крупные и сладкие корнеплоды

Ольга
Ольга
2023-04-16 21:21:23
Подписаться

Кажется, нет ничего сложного в выращивании свеклы, но бывает, что и она не удается – корнеплоды плохо растут, остаются маленькими до уборки, а потом и хранятся неважно. Причиной этого может быть состав почвы и ошибки в уходе, допущенные при выращивании.

В то же время не стоит торопиться с уборкой свеклы – если в самом начале сентября свекла еще некрупная, не стоит спешить ее выкапывать – этот корнеплод вполне переносит небольшие заморозки. Так что пусть еще посидит в земле до конца месяца – за это время она еще наберет массу, особенно при теплой и дождливой погоде (или ее нужно поливать).

Попробуем разобраться в причинах плохого роста свеклы.Неподходящая почваПлотная глинистая почва всегда будет препятствовать развитию хорошего корнеплода. Свекла любит рыхлую почву. Перед посадкой землю следует вскопать, для ее разрыхления добавить перегной или частично перепревшие опилки. Подойдет и кокосовый субстрат.Кислая почва также не подходит для свеклы, раскислить почву поможет внесение золы или полив зольной вытяжкой.

Недостаток питанияЭтот овощ любитель «покушать». О том, что питания недостаточно, скажут мелкие листья растений. Так что перегной, который мы добавляли для разрыхления почвы, прекрасно выполнит функцию дополнительного питания.Если нет возможности внести под свеклу органику, следует уделить внимание подкормкам. Например, прекрасно работает настой из травы, или внесение полного минерального удобрения. Но важно не перекормить корнеплоды азотом. Для их формирования также помогут внекорневые опрыскивания микроудобрениями и особенно бором.

Сроки посеваСвеклу не сеют под зиму, а также ранней весной – от этого она может пойти в стрелку. Обычно ее сеют в мае, когда почва прогрелась до +8-10 °C. Но даже и более поздний посев не страшен – обычно в хорошей почве свекла успевает нарастить отличные корнеплоды.Загущенные посадкиОбязательная процедура в уходе за свеклой – прореживание всходов. Как только всходы окрепли – проводят прореживание, оставляя между ростками по 5-6 см. Кстати, выдернутые сеянцы можно посадить на другую грядку – они прекрасно приживутся. Свеклу рекомендуется прореживать и второй раз, оставляя между растениями 8-15 см, а выдернутые свеколки уже возможно использовать в пищу.Нехватка влагиСвеклу следует хорошо поливать, особенно в начальный период роста – в июне. На 1 кв. метр нужно использовать 10-15 л воды, а если почва песчаная, то и до 20 л. Также опасно оставлять свеклу в жару в сухой перегретой почве без полива. Если нет возможности приезжать на дачу в будние дни, посадки свеклы следует замульчировать соломой, опилками или скошенной травой. Этот корнеплод даже можно сажать в легкой ажурной тени деревьев, которые будут прикрывать овощ в полуденный зной.Правильный выбор сортаСорта следует подбирать исходя из особенностей почвы и климата в конкретном регионе. Если почвы тяжелые и глинистые – на них следует посадить сорта, у которых корнеплод которых выдается над поверхностью земли (сорта Славянка, Мулатка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сок, несущий смерть: категорически нельзя пить даже домашний! 

Что делает с организмом кусочек сала: этого вы не знали 

У перекиси водорода потрясающее свойство: должен знать каждый 

Мне нравится1
Добавить в закладки
906

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений