Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему редис стрелкуется и не формирует корнеплоды?

donna rose
donna rose
2019-04-14 20:28:30
Подписаться

Казалось бы, что может быть проще, чем выращивание редиски? Культура неприхотливая, особого опыта и умений при ее посадке и уходе не требуется. Однако не так все просто. Иногда случается так, что вместо того, чтобы завязывать сочные и вкусные корнеплоды, редис идет в стрелку. Причем случается это даже при своевременной посадке.

Поздняя посадка

Многие полагают, что стрелкуется редис лишь по одной причине – он был не вовремя посажен. Отчасти это так, ведь это культура короткого светового дня. Многие сажают редис под пленку, как только сойдет снег. Корнеплоды получаются крепкими и крупными. Если высадить редис поздно, когда температура установится в пределах 20-22 градусов, хорошего урожая можно не ждать. Жару эта культура не любит. Вырастить ее летом, конечно можно, но придется вечером накрывать темным материалом, иначе все пойдет в стрелку. Но не всегда стрелкование связано именно с этим.

Неправильный выбор места

Если посадить редис там, где до него росла капуста или редька, ничего хорошего из этого не выйдет. Редиска получится жесткой и совершенно не сочной, при этом часть посаженной редиски уйдет в стрелку. Лучшие предшественники для этой культуры – картошка и морковь. После них редис растет вкусным и крупным.

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2019-04-14 20:37:43
0
Спасибо, приму во внимание заметку о севообороте.
donna rose
2019-04-15 20:04:16
0
да, интересно
Sun
Sun
2019-04-15 10:06:45
0
Может быть и после картошки и моркови лучше, все время требуется запись на все, когда, в какое время и после чего посадка, научной работой что ли под старость заняться.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений