Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зимостойкие корнеплоды

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-10-30 16:02:13
Подписаться

Некоторые многолетние и двулетние растения способны зимовать прямо в земле. На грядке хорошо зимуют сельдерей, мангольд, дайкон, турнепс, ревень, хрен, корневищные луки (шнитт, батун, слизун, черемша). Срежьте у растений ботву, укройте грядки слоем рыхлого мульчирующего материала, лапником или сухими листьями. Зимуя на грядке, корнеплоды сохраняют большую часть полезных веществ, которые в них содержатся. 

Перезимовавшая морковь немного теряет в массе, усыхает, становится волокнистой, жестковатой и для употребления в свежем виде не годится, но ее можно будет использовать для приготовления различных блюд с термической обработкой. Грядку с петрушкой и любистоком на зиму достаточно окучить землей или замульчировать перегноем (можно компостом) слоем 5-10 см. Весной из них быстро отрастет молодая зелень. Правда, сохранять до лета посадки не стоит, поскольку на второй год она начнет цвести, листва при этом мельчает и грубеет.

Мне нравится17
Добавить в закладки
1671

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений