Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Содомское яблоко

Лето
Лето
2015-09-03 00:50:12
Подписаться

Каких только растений не бывает. Нашла в инете.

Говорят, что содомская яблоня растёт там, где раньше располагались библейские города Содом и Гоморра. Эти города были уничтожены Богом за греховность его жителей. На них снизошёл дождь из серы и огня. Иосиф Флавий писал, что Содомское яблоко только внешне кажется съедобным, но стоит взять его в руки и оно превращается в пепел…


Люди были уверены, что Содомская яблоня создана в назидание людям, чтобы они не забывали истории с Содомом и Гоморрой. Обманчивые плоды Содомской яблони словно напоминают о том, как опасно доверяться своим чувствам. Уставшие путники, протягивая руку к плоду, в итоге ощущали лишь пепел и дым… Это было словно напоминанием о том, что не следует полагаться на свои ощущения…

Из-за того, что содомские яблоки висят гроздью, их иногда называют содомская виноградная лоза. Содомская яблоня растёт на берегу Мёртвого моря. Можно найти её на Аравийском полуострове и в Верхнем Египте.



Возникает резонный вопрос: действительно ли содомские яблоки при прикосновении к ним превращаются в дым и пепел? Эдвард Робинсон пишет, что содомское яблоко гладкое и большое, созревая, приобретает жёлтый цвет. На ощупь оно мягкое и выглядит очень аппетитным. Однако, стоит сжать яблоко, как оно лопается подобно грибу-дождевику. В руке у вас остаётся лишь несколько волокон и немного тонкой кожуры.

Содомское яблоко наполнено воздухом. Выражение «apple of Sodom» стало нарицательным и обозначает красивую, но обманчивую внешность. Плод красив, но обманчив. Хотя содомское яблоко не превращается при прикосновении в пепел, однако вложенную в него мысль об обманчивости чувств и ощущений оно подтверждает…

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Elena Mur
2015-09-03 11:14:39
0
Да уж, обманчивая внешность. Кажется что такое плотненькое яблочко, а там внутри какой то одуванчик )))
Лето
2015-09-03 23:21:24
0
Я сначала подумала, что это зеленые абрикосы. А так очень декоративно сморится.
Natysia
2015-09-04 16:21:25
0
И чего только на нашей Земле нет?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений